Рейтинг@Mail.ru
Сложные трюки лыжного хаф-пайпа сборная России отрабатывает на батуте - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сложные трюки лыжного хаф-пайпа сборная России отрабатывает на батуте

Читать ria.ru в
Первый тренировочный сбор провела первая сборная России по лыжному хаф-пайпу. Смотрите на видео РИА Новости, как мастера фристайла отрабатывают акробатические трюки на батуте.

Первая в истории сборная РФ по лыжному хаф-пайпу завершила предсезонный сбор на базе "Озеро Круглое" в Подмосковье 23 августа. Федерация Фристайла России (ФФР) еще не определилась с кандидатурой наставника национальной команды, поэтому тренировки проходили по программе канадского специалиста Игоря Достоля. Основной акцент был сделан на общефизическую, специальную физическую и батутную подготовку.

"На батуте отрабатываются акробатические элементы, которые будут использоваться во время соревнований. Один из самых сложных трюков - это "дабл-корк" или серия из двух "дабл-корков". Во время прыжка спортсмен должен выполнить вращение по смещенной оси на 1080 или 1260 градусов", - рассказал корреспонденту РИА Новости член сборной России по хаф-пайпу Даниил Калачев.

В первую команду страны вошли спортсмены из смежных дисциплин лыжного фристайла – из могула (катание по бугристому склону) и акробатики, а также из числа тех, кто самостоятельно осваивал этот вид спорта. По результатам тестов из 23 кандидатов были отобраны 12 человек.

По словам фристайлеров, главная проблема - это отсутствие в России необходимых условий для развития хаф-пайпа. В стране создано всего несколько горнолыжных центров, где можно практиковать этот вид спорта. После того как в апреле 2011 года хаф-пайп был включен в программу Олимпийских игр в Сочи, ситуация изменилась в лучшую сторону, сообщили в пресс-службе ФРР.

Олимпийский комитет России утвердил план финансирования национальной команды по хаф-пайпу, также был составлен график из восьми учебно-тренировочных сборов и намечено участие в двух стартах. Дебютирует национальная команда на швейцарском этапе Кубка Европы, который состоится 22 октября в городе Саас-Фе. Шестого декабря сборная выступит на соревнованиях по фристайлу в американском городе Коппер-Маунтин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала