"Спартак" и Эменике вновь обыграли "Локомотив" в ЧР по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

"Спартак" и Эменике вновь обыграли "Локомотив" в ЧР по футболу

Дубль нигерийского форварда Эммануэля Эменике принес "Спартаку" победу над "Локомотивом" в столичном дерби чемпионата России по футболу. Матч 31-го тура премьер-лиги в Лужниках завершился со счетом 2:0.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Дубль нигерийского форварда Эммануэля Эменике принес "Спартаку" победу над "Локомотивом" в столичном дерби чемпионата России по футболу.

Матч 31-го тура премьер-лиги в Лужниках завершился со счетом 2:0. Эменике, который в игре этих команд в рамках 29-го тура оформил хет-трик, забивал на 26-й и 44-й минутах.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи 31-го тура ЧР "Спартак" - "Локомотив">>

Главные тренеры по сравнению с матчами последнего тура изменений, которые бы повлияли на тактическую расстановку игроков на поле, в стартовые составы своих команд не внесли. Валерий Карпин ограничился тем, что на место дисквалифицированного "опорника" Рафаэля Кариоки поставил Александра Зотова, в то время как Жозе Коусейру потерю Романа Шишкина решил восполнить переводом Янбаева на правый фланг обороны, где он сыграл впервые за два последних года. Позиция защитника на противоположной стороне поля была отдана на откуп Андрею Иванову, который впервые в сезоне попал в "основу". Травмированного Тараса Бурлака заменил Ян Дюрица, полузащитника Сенияда Ибричича - Майкон, а в нападении Дмитрий Сычев уступил место Виктору Обинна.

Железнодорожники на этот раз не выглядели безнадежно, как это было три недели назад. По ходу всего матча они оказывали достойное сопротивление сопернику, часто создавали опасность у ворот Андрея Диканя. Вот только результат встречи, несмотря на прогресс в игре "Локомотива", сильно не изменился.

Вновь в атаке "красно-белых" солировал Эменике. Первый мяч нигерийский форвард забил в результате ошибки игроков обороны гостей. Голкипер Гилерме нерасчетливо вышел к краю вратарской площади, а защитник Мануэл да Кошта не сумел прочитать пас "черпачком" Дмитрия Комбарова на Эменике, который одним касанием переправил мяч в ворота.

Второму голу предшествовал проход капитана "Спартака" Сергея Паршивлюка с его правого фланга в центр поля, откуда он сделал пас на нигерийца. Тот, приняв мяч спиной к воротам, развернулся и точно пробил в верхнюю "девятку".

В перерыве матча владелец "Спартака" Леонид Федун, награждавший ветеранов "красно-белых", заявил, что "по таланту Эменике один из самых одаренных игроков в премьер-лиге".

Во втором тайме Коусейру попытался переломить ход встречи, выпустив на поле Сычева и его тезку Торбинского, который заменил Иванова, что позволило Янбаеву вернуться на привычный ему фланг. Однако атакующий потенциал "Локомотив" в этой встрече так реализовать и не сумел.

"Спартак" же уверенно контролировал ход встречи и пару раз был близок к тому, чтобы увеличить счет. Был шанс вновь оформить хет-трик и у Эменике, которому в одном из эпизодов не хватило полметра, чтобы замкнуть прострельную передачу.

В середине второго тайма на поле произошла небольшая стычка с участием Майкона и Паршивлюка. Судьям удалось остановить конфликт, и больше грубости на поле не возникало.

"Спартак" набрал 56 очков и на три балла оторвался от занимающего пятое место "Локомотива".