Завершился рекордный для сборной России ЧМ по легкой атлетике - РИА Новости, 04.09.2011

Завершился рекордный для сборной России ЧМ по легкой атлетике

Татьяна Лысенко и Мария Савинова завоевали две золотые медали в последний день чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу и довели счет наград высшего достоинства в копилке сборной России до девяти, что позволило установить рекорд - в постсоветской истории наши легкоатлеты никогда такого результата не добивались.

ТЭГУ (Южная Корея), 4 сен - РИА Новости. Андрей Симоненко. Татьяна Лысенко (метание молота) и Мария Савинова (бег на 800 метров) завоевали две золотые медали в последний день чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу и довели счет наград высшего достоинства в копилке сборной России до девяти, что позволило установить рекорд - в постсоветской истории наши легкоатлеты никогда такого результата не добивались.

Кенийское начало

Старт мирового первенства настроил на пессимистичный лад. Уже в первый же день соревнований сразу два комплекта наград завоевали представители из Кении, что предвещало серьезную борьбу в общекомандном зачете с легкоатлетами из этой страны. Кто бы мог неделю назад предположить, что если бы не два-три откровенно неудачных стечения обстоятельств, сборная России вообще могла бы побороться за лидерство в мировой легкой атлетике с американцами?!

Золотой почин нашей сборной положил неделю назад в воскресенье Валерий Борчин, победивший в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Еще один российский спортсмен Владимир Канайкин завоевал серебряную медаль.

Золото посыпалось во вторник

Следующего российского золота пришлось ждать до вторника - именно в этот день Татьяна Чернова опередила в семиборье действующую на тот момент чемпионку мира и Европы из Великобритании Джессику Эннис. Чернова потом сказала, что очень хорошо подготовилась к чемпионату мира, и это позволило ей в большинстве дисциплин либо приблизиться к личным рекордам, либо побить их.

Практически сразу же в этот вечер в копилку сборной России упало третье золото - его выиграла бегунья Юлия Зарипова на дистанции 3000 метров с препятствиями. Россиянка показала в стипль-чезе лучший результат сезона в мире и намного оторвалась от соперниц, финишировав в гордом одиночестве. Спортсменка отметила, что могла бы замахнуться и на мировой рекорд, но без серьезной конкуренции на дистанции сделать это было тяжело.

Мордовия доставляет ходоков

В среду разыгрывалась только одна золотая медаль, которую специалисты заранее отдавали России. Трудно было предположить, что кто-то сумеет обыграть учениц знаменитого мордовского тренера Виктора Чегина в ходьбе на 20 километров. И все же китаянка Лю Хон оказала сопротивление российским спортсменкам. Она не справилась только с одной из них - Ольгой Каниськиной, которую Чегин после соревнованийназвал "еще не великой, но уже выдающейся". Спортсменка выиграла свой третий титул чемпионки мира. Анися Кирдяпкина, еще одна спортсменка из Мордовии, заняла третье место.

Четверг стал единственным из четырех оставшихся дней чемпионата мира, когда россияне не пополняли свой золотой медальный актив. Тем не менее, самых добрых слов заслуживает прыгун в высоту Алексей Дмитрик, который в равной борьбе уступил только по попыткам американцу Джесси Уильямсу (оба взяли 2,35 метра). Билась до конца Наталья Антюх, которая, несмотря на крайне неудачный старт бега в финале на дистанции 400 метров с барьерами, сумела дотянуть до бронзовой медали.

Абакумова взяла реванш у Шпотаковой

В пятницу состоялся, пожалуй, самый драматичный для российской команды вид программы чемпионата мира. В метании копья, как и на всех турнирах последних лет, крепко "зарубились" олимпийская чемпионка из Чехии Барбора Шпотакова и наша Мария Абакумова. Россиянка во второй попытке метнула копье на 71,25 метра, показав лучший результат сезона в мире - только для того, чтобы чешка в пятой попытке улучшила этот показатель на 33 см.

Многие вспомнили в этот момент перипетии олимпийского турнира в Пекине, когда Шпотакова обыграла Абакумову последним броском. В итоге здесь произошло почти то же самое, только с точностью до наоборот. Мария в следующей же попытке метнула копье еще дальше - 71,99, не дотянув до мирового рекорда всего 29 см. И это была чемпионская попытка.

"Я испытывала последний месяц периодические прострелы в ноге и очень боялась, что боль вернется во время финала, - призналась Абакумова после соревнований. - Но, к счастью, повезло, и все в итоге хорошо закончилось".

Рекордный финишный спурт

С пятью золотыми медалями начинала сборная России последние два дня чемпионата мира, и в программе соревнований субботы-воскресенья числился только один "железобетонный" российский вид. Это ходьба на 50 километров у мужчин, где очередное золото завоевал спортсмен из Мордовии - Сергей Бакулин. Чегин, комментируя результаты в Тэгу, скромно отметил, что он и его спортсмены "всего лишь профессионально сделали свою работу".

Прыгунье в высоту Анне Чичеровой, лидеру нынешнего сезона, предстояло соперничать с двукратной чемпионкой мира хорваткой Бланкой Влашич, которая после некоторых сомнений решила-таки поехать на чемпионат мира, несмотря на травму. Влашич оказала Чичеровой острейшую конкуренцию и даже имела реальный шанс перехватить у Анны золото, если бы взяла в своей последней попытке 2,05 м. Хорватка была близка к успеху, но все же сбила планку, почти преодолев ее. Чичерова по числу попыток на высоте 2,03 завоевала седьмое российское золото, после чего сказала, что выступала в финале с простудой и из-за плохого самочувствия ей не удавались хорошие прыжки.

В заключительный день программы чемпионата мира россияне завоевали еще два золота. Татьяна Лысенко тремя далекими попытками нейтрализовала соперниц в метании молота и выиграла чемпионское звание. А последнюю, девятую награду высшего достоинства российской команде принесла Мария Савинова в беге на 800 метров, которая в уверенном стиле обыграла чемпионку мира 2009 года Кастер Семеню из ЮАР.

Сборная России показала на чемпионатах мира по легкой атлетике лучший результат за последние 20 лет и рекордный - в современной истории страны. В 1991 году сборная СССР в Токио также завоевала девять золотых медалей. Несмотря на такой высокий показатель, россияне все же уступили в общекомандном зачете американцам, у которых 12 золотых наград. Первенствовали представители сборной США и в зачете по общему числу медалей - их у американцев 25, у россиян - 19.

Шест подкачал

Сборная России при этом могла побороться с американцами за победу, если бы не досадное невезение. Так, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, будучи, по ее словам, готовой брать высоту 4,85 - 4,90 метра, остановилась только на 4,65 и заняла шестое место. Как призналась потом спортсменка, она три раза подряд не угадала с шестом. Согласился с этой версией и знаменитый прыгун Сергей Бубка.

Претендовала на золото чемпионата мира и перспективная российская прыгунья в длину Дарья Клишина. Но спортсменка перед началом финальных соревнований получила травму ноги и осталась только седьмой. Клишиной предстоит теперь пройти обследование в Финляндии и, возможно, сделать операцию. Также многие рассчитывали в беге на 400 метров на победу Анастасии Капачинской, но она финишировала только третьей, уступив своему лучшему результату нынешнего сезона около секунды.