Рейтинг@Mail.ru
Зайцев: уже доказывали, что китайцев в прыжках в воду обыгрывать можем - РИА Новости, 16.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зайцев: уже доказывали, что китайцев в прыжках в воду обыгрывать можем

Читать ria.ru в
Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев в интервью "Р-Спорт" рассказал о сложностях выступления в открытой прыжковой ванне шанхайского водного центра.

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о сложностях выступления в открытой прыжковой ванне шанхайского водного центра, о секретах основанного на советских традициях китайского успеха и о перспективах молодой команды.

Ванна и еда

- В Шанхае ваша команда выступит в открытой прыжковой ванне. В чем сложность выступления под открытым небом?

- Сложен сам переход из закрытого в летний бассейн. Появляются новые ориентиры, сверху светит солнце, и огромное пространство будет вокруг. Конечно, придется сложновато - прежде всего тем, кто будет выступать первым. Если говорить обо всей команде, ребята должны с этим справиться. Они для этого достаточно опытны.

- Были удивлены тем, что придется выступать в открытой ванне?

- Вообще мне это решение непонятно. Не понимаю в чем подвох. Зная китайцев, можно сказать, что они не любят прыгать в открытых ваннах. Так что это решение непонятно.

- Проблемы с питанием в Китае вас не пугают?

- FINA дала команду производить серьезный отбор продуктов, прежде чем они попадут на кухню, где готовится еда для спортсменов. Не должно тут быть никаких проблем.

Задачи и перспективы

- Ваша задача на турнир - олимпийские путевки?

- Прежде всего - квалификация на Игры, несомненно. После чемпионата мира в Шанхае будут возможность отобраться на Игры на этапе Кубка мира в Лондоне, который будет проводиться уже в олимпийском бассейне. Фактически весь полуфинал Кубка мира будет выступать на Олимпиаде. Так что если сейчас и случится осечка, то у нас будет возможность все это подкорректировать. Но в любом случае наша цель в Шанхае сейчас скорее не медали, а олимпийские путевки. Если говорить о "доборе" на Кубке мира, то он будет проходить в Европе, где прыгать нам несомненно легче. Ну и молодая команда к тому моменту успеет набраться опыта.

- Захаров и Кузнецов вытеснили из состава Саутина с Кунаковым. Оцените перспективы и тех и других.

- Саутин не собирается вешать плавки на гвоздь и будет бороться за олимпийскую путевку. Захаров и Кузнецов, которые будут выступать вместо Саутина и Кунакова, свой первый дебютный старт - чемпионат Европы - выиграли. На данный момент у них самая сложная программа, но отступать некуда, надо рисковать. Будем дерзать, бороться.

- Не боитесь, что молодой команде оценки будут занижать?

- Уже последние наши старты показали, что мы можем получать девятки-десятки наравне с китайскими олимпийскими чемпионами. Конечно, имя значит много, но практика показывает, что ничего невозможного в этом нет.

- Как оцениваете нынешнее состояние вернувшегося в строй Гальперина?

- Восстановление Гальперина проходило очень тяжело. Он оказался таким сильным парнем и перенес все довольно мужественно. Первый турнир для него после возвращения - "Весенние ласточки" - был очень тяжелым. Потом он начал понемногу прибавлять, выучил два новых прыжка и стал третьим в Канаде. Кстати, там было своеобразное дежавю олимпийского пьедестала Пекина - на нем стояли те же самые люди, при этом Гальперин набрал хорошую сумму. Ну и на чемпионате России он выиграл довольно уверенно.

- Насколько велика роль такого спортсмена в молодой команде? Как складываются взаимоотношения между ребятами?

- Для меня примером всегда была примером команда Сергея Вайцеховского. Меня всегда поражало то, какая она у него была сплоченная, какой был командный дух. Если он есть - все получится, если нет - и ждать нечего. Считаю, это очень важно. Идем именно этим путем, не хочется ведь, чтобы все как крысы по своим номерам прятались. Должны быть все вместе и жить одной жизнью. Это сложно, особенно если учесть, что вид спорта в принципе индивидуальный, но мы очень стараемся.

Сезон и китайцы

- Плотностью соревнований в сезоне довольны?

- У нас очень хороший календарь - и по части первой команды, и по части юниорской. Он очень сбалансирован. Есть возможность выбрать - куда ехать, а куда нет. Так что я не могу сказать, что у нас мало стартов или вообще перебор.

- Накануне старта соревнований в Шанхае всех интересует вопрос - какой сюрприз могут преподнести китайцы и вообще в чем секрет их успеха в этом виде спорта.

- Я прекрасно знаком с теми людьми, которые учили китайцев. Это Георгий Белый, ныне покойный, который прыгал в свое время без брызг, а Геннадий Галкин делал потрясающие прыжки с раскрытием ласточкой. Помню, как китайцы снимали все это, а потом Белый сам поехал в Китай. Позднее они "содрали" нашу систему и усовершенствовали. У них ведь еще и палочная система - не хочешь, значит должен уйти. Китайцев много, еще кто-нибудь найдется. Кроме этого, китайцы по природе своей хорошие акробаты. Отсюда и успех. А еще у них нетрадиционная система восстановления - все травяное, особые рецепты. У них за обедом на столе стоит баночка с травяными добавками. Но самое главное, они прыгают в воду до "опупения", то что мы делали в Советском Союзе. Был в Китае, смотрел как у них все устроено, был в их интернатах - все просто, но имеется все необходимое для тренировок и подготовки. Так что все новое - это хорошо забытое старое.

- А как у вас обстоит дело с условиями для подготовки?

- Мы прекрасно себя чувствуем на (озере) Круглом. Есть все для нас. Буквально все! Остается только работать, работать и работать. Мне даже ребята говорят, что хотят готовиться исключительно на Круглом. Хочется сказать спасибо руководству базы за прекрасные условия.

- В каком направлении сейчас развиваются прыжки с трамплина?

- Есть предложение поднять трамплин на пять метров, ввести хайдайвинг, сделать командные соревнования - мальчик-девочка в паре. У нас Илья Захаров с Юлией Колтуновой уже выиграли в этом виде программы в Европе. Хотят сделать это олимпийским видом. FINA борется за зрелищность, и это здорово. Но с другой стороны, на Кубке мира группа сильнейших вынуждена прыгать трижды. Мы и немцы предлагали изменить регламент, но нас не поддержали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала