СКА обыграл московское "Динамо" в чемпионате КХЛ - РИА Новости, 25.10.2011

СКА обыграл московское "Динамо" в чемпионате КХЛ

Хоккеисты питерского СКА взяли реванш у московского "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в Москве, закончилась со счетом 4:1 (2:0, 0:1, 2:0) в пользу гостей.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Хоккеисты питерского СКА взяли реванш у московского "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, состоявшаяся в Москве во вторник, закончилась со счетом 4:1 (2:0, 0:1, 2:0) в пользу гостей. У питерцев отличились Патрик Торесен (на 1-й минуте), Тони Мортенссон (10), Глеб Клименко (52) и Маттиас Вейнхандль (55). Единственную шайбу "Динамо" забросил Григорий Шафигулин (30).

Преимущество СКА в два гола по итогам первого периода не отражало соотношение сил команд и противоречило происходившим на площадке событиям. Большую часть первого отрезка матча инициативой владели именно динамовцы, которые по ходу первых 20 минут игры создали не менее пяти атак, имевших все шансы стать результативными. Воплотить их в голы хозяевам в большей степени помешали оплошности в завершении перспективных комбинаций и игра вратаря СКА Якуба Штепанека. Вкупе с удачной игрой вратаря в составе армейцев с Невы свои лучшие качества проявили и игроки атаки: несмотря на не самые активные действия, СКА дважды по ходу первого периода удалось выжать максимум из созданных моментов. В первом случае Торесен с метра поразил верхний угол ворот, воспользовавшись удачным для него отскоком от вратаря "Динамо" Александра Еременко. Во втором - Мортенссон, также находясь вблизи ворот, выиграл борьбу у двух защитников и протолкнул шайбу в ворота. Для обоих хоккеистов эти шайбы стали пятыми в сезоне.

После первого перерыв ситуация на площадке не изменилась: "Динамо" продолжило нагнетать остроту у ворот соперника, в то время как СКА с каждой минутой все отчетливей стал действовать с оглядкой на свои ворота. Особенно это заметно стало после пропущенной гостями шайбы. Шафигулину удался хороший бросок с левого края в дальнюю "девятку" ворот.

На третий период СКА вышел с задачей не пропустить и попробовать укрепить преимущество благодаря контратакам. В итоге план главного тренера Милоша Ржиги себя оправдал. Динамовцы продолжили транжирить моменты, за что гости их и наказали: Клименко удался точный бросок с острого угла, а Вейнхандль фактически повторил своих шведских партнеров по команде. Он выиграл борьбу на "пятачке" и протолкнул шайбу в ворота. Воплотить игровое преимущество в голы "Динамо" больше так и не удалось.

Первый матч, который прошел 5 октября, москвичи выиграли со счетом 2:1.

Следующие матчи клубы проведут в четверг. Динамовцы встретятся с ЦСКА, а подопечные Милоша Ржиги на выезде сыграют со словацким "Львом".