Надаль приблизился к Джоковичу в рейтинге АТР, хотя и проиграл на АО - РИА Новости, 30.01.2012

Надаль приблизился к Джоковичу в рейтинге АТР, хотя и проиграл на АО

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Испанец Рафаэль Надаль сократил отставание от серба Новака Джоковича в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), несмотря на поражение в финале Открытого чемпионата Австралии.

В воскресенье Джокович в финальном матче одолел Надаля в тяжелейшем пятисетовом поединке, который продолжался почти 6 часов. Этот финал стал самым продолжительным в истории турниров серии Большого Шлема.

В активе серба, который выиграл и предыдущий Australian Open, остались те же 13630 очков, что были у него в активе две недели назад. А вот Надаль, который четвертьфинал прошлогоднего турнира в Мельбурне сменил на финал нынешнего, добавил к своему счету 840 очков.

В первой десятке рейтинга произошло лишь одно изменение: аргентинец Хуан Мартин дель Потро поднялся на 10-е место, сдвинув на 11-е испанца Николаса Альмагро.

Ни один российский теннисист, входящий в первую сотню, не смог улучшить свои позиции. Больше других - по 6 пунктов - потеряли Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, которые теперь стали соответственно 49-й и 80-й ракетками мира.