Джокович вышел в финал Australian Open, с трудом обыграв Маррея - РИА Новости, 27.01.2012

Джокович вышел в финал Australian Open, с трудом обыграв Маррея

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Серб Новак Джокович вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, в упорнейшей борьбе переиграв британца Энди Маррея - 6:3, 3:6, 6:7 (4:7), 6:1, 7:5.

Спокойно выиграв первый сет, первая ракетка соревнований в двух последующих стал чаще ошибаться, а Маррей (4-й номер посева), напротив, заиграл увереннее. Четвертая партия была полностью за Джоковичем. В решающем сете серб вел 5:2, но, подавая на матч, отдал свою подачу под ноль. И все же фавориту удалось еще раз сделать брейк. Поединок продолжался 4 часа 50 минут.

На счету победителя 11 эйсов и шесть двойных ошибок, у Маррея - 9 эйсов при 10 двойных. Джокович больше очков выиграл за счет активных действий - 49 против 47, при этом меньше ошибался, совершив 69 невынужденных ошибок при 86 у Маррея. Серб взял 11 подач соперника, отдав семь своих.

В прошлом году теннисисты встречались между собой в финале Australian Open, тогда победа также досталась сербу. Счет личных встреч стал 7-4 в пользу Джоковича.

В финале Джокович сыграет с победителем AO-2009 испанцем Рафаэлем Надалем, посеянным на турнире под 2-м номером.