Джокович и Цонга вышли в 3-й круг Australian Open, Богомолов проиграл - РИА Новости, 19.01.2012

Джокович и Цонга вышли в 3-й круг Australian Open, Богомолов проиграл

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Серб Новак Джокович и француз Жо-Вильфред Цонга вышли в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, россиянин Алекс Богомолов завершил борьбу на стадии второго круга.

Первая ракетка мира не встретил серьезного сопротивления в лице колумбийца Сантьяго Хиральдо, обыграв его в трех сетах со счетом - 6:3, 6:2, 6:1. Теннисисты провели на корте полтора часа. Действующий победитель Australian Open подал 9 эйсов, взял 7 подач соперника, в общей сложности выиграв 86 очко при 52 у колумбийца. В следующем круге Джоковичу будет противостоять либо японец Татсума Ито, либо француз Николя Маю.

Цонга, посеянный на турнире под 6-м номером, в трех сетах одержал верх над бразильцем Рикардо Мелло - 7:5, 6:4, 6:4. Поединок длился почти два часа. Победитель отметился 15 эйсами при трех двойных ошибках, значительно опередив соперника по числу активно выигранных мячей (54 против 18), что сказалась и на большем числе невынужденных ошибок (44 против 19). Француз реализовал 5 из 10 брейк-пойнтов, отдав две свои подачи. Следующим соперником Цонга станет Фредерико Жиль (Португалия).

Богомолов (32-й сеянный) в 5-сетовом матче, длившемся почти 3,5 часа, не смог сломить сопротивление француза Микаэля Льодра. Уступив в первых двух сетах - 1:6, 3:6, россиянин две последующие партии оставил за собой - 6:4, 7:5, однако в решающем сете победа осталась за французом - 6:4. На счету победителя 12 эйсов при одном у Богомолова. При этом француз 11 раз из 17 возможных взял подачу россиянина, Богомолова реализовал восемь из 14 брейк-поинтов. Теперь Льодра предстоит сразиться с победителем матча Энди Маррей (Великобритания, 4) - Эдуард Роже-Васлен (Франция).