Рейтинг@Mail.ru
Теннисиста Николая Давыденко не стоит списывать со счетов - Чесноков - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теннисиста Николая Давыденко не стоит списывать со счетов - Чесноков

Читать ria.ru в
"Очень жаль, что Николаю второй год подряд не удалось пройти в Австралии дальше первого круга, - посетовал один из лучших теннисистов страны 1980-90-х годов Андрей Чесноков в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Но списывать со счетов я бы Давыденко не стал".

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Российский теннисист Николай Давыденко, уступивший в понедельник в первом круге Открытого чемпионата Австралии итальянцу Флавио Чиполле, способен вернуться в элиту мирового тенниса, считает Андрей Чесноков, один из лучших теннисистов страны 1980-90-х годов, входивший в десятку сильнейших мирового рейтинга.

Давыденко уступил 28-летнему Чиполле со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 2:6, 1:6. 30-летний россиянин, с 2005 по 2009 год входивший в пятерку лучших игроков мира и поднимавшийся на 3-е место, второй год подряд проигрывает на Открытом чемпионате Австралии в первом же круге. В настоящее время экс-первая ракетка России находится на 52-м месте в классификации Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

"Очень жаль, что Николаю второй год подряд не удалось пройти в Австралии дальше первого круга, - посетовал Чесноков в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Но списывать со счетов я бы Давыденко не стал. Возраст на нем не сказывается в плане изменений в организме - он сухой, атлетичный. А вот для уверенности в собственных силах ему нужны победы. Их у Николая в последнее время было недостаточно. Я уверен, что он не забыл, как побеждал и Федерера, и Надаля, и Джоковича. Если Давыденко начнет выигрывать, то может поймать кураж".

Смена тренера могла бы стать импульсом

"Тот же Андре Агасси однажды свалился во вторую сотню рейтинга, а потом вернулся и стал первым в мире, - напомнил Чесноков. - В 30 с лишним лет был первым в мировом рейтинге. Я не утверждаю, что Давыденко станет первым в мире, конечно - но я говорю, что если он будет работать и почувствует уверенность, то постепенно вернуться в двадцатку, а то и в десятку он может".

Специалист выразил надежду, что Давыденко сможет улучшить свою игру к весенней серии турниров в США, самыми престижными из которых станут соревнования в Индиан-Уэллсе и Майами.

"Иногда бывает, что теннисисты проигрывают в первом круге Australian Open, а потом успешно выступают на протяжении сезона, - заметил Чесноков. - Конечно, всегда хочется, чтобы задел создавался на старте, но у Николая не получилось. Надеюсь, получится в дальнейшем - в частности, в американской серии турниров, которая пройдет в феврале-марте".

Отвечая на вопрос, может ли экс-первой ракетке России помочь получить дополнительный импульс для возвращения в элиту смена тренера (сейчас Николай Давыденко работает со своим старшим братом Эдуардом), Чесноков дал положительный ответ.

"Я, честно говоря, не знаю, какие задачи сейчас перед собой ставит Давыденко, но если серьезные, то смена тренера может ему и помочь, - сказал собеседник "Р-Спорт". - Попробовать нового тренера можно всегда. Почему бы и нет, я этого не исключаю. Причем здесь инициатива может исходить и от его нынешнего тренера. Но, еще раз подчеркну, я не Давыденко и не знаю, что ему сейчас нужно в профессиональном теннисе".

Давыденко проиграл не только Чиполле, но и жаре

По мнению собеседника "Р-Спорт", причиной поражения Давыденко от Чиполлы стала усталость в концовке матча.

"Физики, думаю, Николаю не хватило, - заметил Чесноков. - Вообще играть в Австралии очень непросто. Я помню, когда я играл там сам, в один из дней была температура 42-44 градуса по цельсию. Сейчас ведь там самый пик жары. И на Открытом чемпионате Австралии игроки не раз падали в обморок. Помню, как терял сознание в Мельбурне Анри Леконт. Снималась Виктория Азаренко из-за жары в 2009 году".

Давыденко на Australian Open-2005 не смог закончить матч 1/4 финала против Энди Роддика из-за проблем с дыханием.

По словам эксперта, изначально было ясно, что матч с Чиполлой не станет для Давыденко легкой прогулкой.

"Чиполла - это не тот теннисист, против которого ты выходишь играть - и он сдается, - отметил Чесноков. - Чиполлу еще надо было обыграть, перебегать. Легкой прогулки тут ожидать никак не приходилось. К тому же Чиполла наверняка по-особенному настроился на Давыденко как на бывшего игрока из десятки сильнейших. И показал хороший матч".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала