Рейтинг@Mail.ru
Возвращение Лендла в теннис будет полезно и Маррею, и спорту - Янчук - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Лендла в теннис будет полезно и Маррею, и спорту - Янчук

Читать ria.ru в
"Считаю, что возвращение Лендла в теннис с его стороны правильный шаг, - отметил заслуженный тренер России Виктор Янчук в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Он сможет принести пользу Маррею как хороший советник и специалист".

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Знаменитый в прошлом чешский теннисист Иван Лендл, начавший работать с нынешнего сезона тренером четвертой ракетки мира британца Энди Маррея, принесет пользу новому ученику и привлечет интерес к мировому теннису, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Лендл в середине 80-х годов прошлого века возглавлял мировой рейтинг (с перерывами) в течение 270 недель - это третий результат в истории тенниса после Пита Сампраса и Роджера Федерера. Теннисист, выступавший сначала за Чехословакию, а потом за США, выиграл за карьеру восемь турниров Большого Шлема. После ухода из спорта в 1994 году Лендл некоторое время безуспешно пытался стать профессиональным гольфистом, а затем занимался бизнесом.

"Считаю, что возвращение Лендла в теннис с его стороны правильный шаг, - отметил Янчук в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Он сможет принести пользу Маррею как хороший советник и специалист. И весь наш спорт от возвращения Лендла в теннис выиграет. Выдающиеся игроки, лидеры мирового тенниса должны быть с нами в какой бы то ни было роли. Пусть Джон Макинрой работает комментатором, Матс Виландер - экспертом-аналитиком, а Лендл - тренером. Это повышает к теннису интерес".

По словам Янчука, такому высококлассному теннисисту, как Маррей, не нужен тренер в стандартном понимании этого термина.

"Роль тренера с профессиональным ростом теннисиста постоянно меняется, - пояснил специалист. - У молодого игрока тренер выполняет одну функцию, а у сложившегося спортсмена - другую. Такому теннисисту, как Маррей, скорее нужен мудрый наставник, психолог. Лендл не будет носить Маррею ракетки и напоминать, чтобы он записался на тренировку. А как консультант он ему будет очень полезен".

"Иван Лендл является очень хороший специалистом, - добавил Янчук. - Пусть не таким раскрученным, как тот же Матс Виландер, который много комментирует на телеканалах. Но Иван знает теннис не хуже. Как специалист и советник он будет очень хорош".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала