Испанские теннисисты стали пятикратными победителями Кубка Дэвиса - РИА Новости, 04.12.2011

Испанские теннисисты стали пятикратными победителями Кубка Дэвиса

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Мужская сборная Испании по теннису пятый раз в истории завоевала главный трофей Кубка Дэвиса, в финале сломив сопротивление команды Аргентины со счетом 3-1.

Решающее очко в матче, который проходил в Севилье, испанцам принес второй номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, в четырех партиях взявший верх над Хуаном Мартином дель Потро - 1:6, 6:4, 6:1, 7:6 (7:0). Теннисисты провели на корте более четырех часов.

В заключительном сете аргентинец вел 5:3 и подавал на партию, однако Надаль сделал брейк и восстановил равновесие, после чего взял еще одну подачу соперника, который, впрочем, не сдался и сравнял счет. На тай-брейке испанец сразу завладел инициативой, не позволив дель Потро выиграть хотя бы одно очко.

Ранее в других одиночных встречах Надаль разгромил Хуана Монако (6:1, 6:1, 6:2), Давид Феррер в упорной борьбе одолел дель Потро (6:2, 6:7 (2:7), 3:6, 6:4, 6:3), а в парном противостоянии аргентинцы Давид Налбандян и Эдуардо Шванк оказались сильнее Фелисиано Лопеса и Фернандо Вердаско (6:4, 6:2, 6:3).

Сборная Испании также выигрывала Кубок Дэвиса в 2000, 2004, 2008 и 2009 годах.