Швейцарский теннисист Федерер выиграл итоговый турнир ATP в Лондоне - РИА Новости, 28.11.2011

Швейцарский теннисист Федерер выиграл итоговый турнир ATP в Лондоне

МОСКВА/ЛОНДОН, 28 ноя - РИА Новости. Швейцарец Роджер Федерер стал победителем итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне, победив в финале француза Жо-Вильфреда Цонга.

Решающий матч, прошедший в воскресенье, завершился со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 6:3 в пользу экс-первой ракетки мира. Швейцарец совершил две двойные ошибки, а его визави пять раз ошибался на подаче. Теннисисты выполнили по 11 эйсов.

Бывший лидер мирового рейтинга мог победить в двух сетах, но во второй партии Цонга сумел отыграть матчбол, затем с большим трудом взять свою подачу и одолеть соперника на тай-брейке.

В общей сложности игра длилась 2 часа 19 минут.

Федерер в шестой раз выиграл итоговый турнир (предыдущие победы датированы 2003, 2004, 2006, 2007 и 2010 годами).

Финал соревнований в Лондоне стал сотым в профессиональной карьере Федерера. В 70 из них уроженец Базеля добивался побед.

Турнир ATP проходил на лондонской арене O2, а на финальный матч собралось более 250 тысяч фанатов. На стадионе присутствовали мэр Лондона Борис Джонсон и футболист Криштиану Роналду.

Большинство в этот день болели за Федерера - трибуны были усеяны швейцарскими флагами. Особенно громко за швейцарца болели в последнем сете, который оказался крайне напряженным, а судье несколько раз пришлось успокаивать публику перед подачами игроков.

Принимая в награду кубок соревнований, Федерер особо поблагодарил не столько публику, сколько организаторов за "прекрасное шоу", которое они сделали в Лондоне. Зал O2 на время турнира превращается в большой хай-тек павильон, а игру в перерывах сопровождают звуковые и визуальные эффекты.

"Уж поверьте мне, я знаю толк в организации турниров, вы, ребята, делаете это потрясающе, мы провели чудесное время", - сказал теннисист, выразив надежду вернуться на соревнования ATP и в следующем году.

Он также выразил благодарность за поддержку своим близким, которые приехали за него поболеть - жена Федерера в это время фотографировала его с трибуны на сотовый телефон.

Цонга, не скрывавший своей досады, признал, что соперник практически не оставил ему шансов.

"Я очень хотел получить этот титул, но ты был здесь, и ты - лучший", - обратился он к победителю.

Призовой фонд турнира ATP составляет 2,23 миллиона фунтов стерлингов.