Российские теннисистки покажут свою силу в новом сезоне - Дементьева - РИА Новости, 25.11.2011

Российские теннисистки покажут свою силу в новом сезоне - Дементьева

"Как можно говорить про упадок, когда мы играли в финале? Да и потом, мы проиграли ведущей спортсменке, которая стала сенсацией этого сезона, выиграла Уимблдон, итоговый чемпионат (Петра Квитова)", - заявила агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка Елена Дементьева.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Женская сборная России по теннису в новом сезоне должна выступить успешнее, чем в прошедшем, заявила агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка, обладательница Кубка Федерации-2005 Елена Дементьева.

Российская команда стартует в Кубке Федерации-2012 матчем против испанских теннисисток. В сезоне-2011 россиянки проиграли в финале турнира сборной Чехии. После проигрыша команды Шамиля Тарпищева тренер сборных команд России Владимир Камельзон заявил, что результаты свидетельствуют о закате российского тенниса.

"Как можно говорить про упадок, когда мы играли в финале? Да и потом, мы проиграли ведущей спортсменке, которая стала сенсацией этого сезона, выиграла Уимблдон, итоговый чемпионат (Петра Квитова). Когда я выступала, мы с ней играли. Я знала, что это очень хороший игрок, но что ей удастся так блеснуть, не ждал никто. Думаю, и она сама. А мы были очень близки. Конечно, хочется побеждать всегда и везде, другой результат нас уже не устраивает. Но я считаю, что быть в финале - это тоже достойно. В следующем сезоне, думаю, наши девушки выступят намного лучше, а этот сезон - не показатель. У каждой были свои проблемы", - сказала Дементьева.

Собеседница агентства выразила уверенность в том, что Светлана Кузнецова продолжит прогрессировать в новом году.

"Это игрок, у которой на счету есть громкие победы. И этот сезон ее, думаю, только раззадорил. Я уверена, что в следующем сезоне у нее получится показать все, на что она способна. Настя Павлюченкова еще очень молодая и талантливая, Катя Макарова, Вера Душевина - у нас большая, хорошая плеяда молодых российских теннисисток, ото всех ждем и во всех верим", - подчеркнула олимпийская чемпионка.

Она призналась, что периодически ностальгирует по своему теннисному прошлому.

"Я не жалею о своем решении (завершить карьеру). Это было не спонтанно, а продуманно и осознанно. Но, конечно, ностальгия есть. Периодически хочется выйти на корт. Но с девочками я связь поддерживаю. Сейчас их время побеждать", - заключила Дементьева.