Рейтинг@Mail.ru
Чешских теннисисток не стоит заранее короновать в Москве - Дмитриева - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешских теннисисток не стоит заранее короновать в Москве - Дмитриева

© РИА Новости / Роберт Максимов | Перейти в медиабанкПетр Пала, Петра Квитова, Люси Шафаржова, Люси Градецка, Квета Пешке (слева направо)
Петр Пала, Петра Квитова, Люси Шафаржова, Люси Градецка, Квета Пешке (слева направо)
Читать ria.ru в
"Да, сборная Чехия - фаворит матча, но говорить о том, что мы безусловные аутсайдеры финала, нельзя. В каждом отдельном матче есть свои "за" и "против", и в каждом матче у нашей команды тоже есть какие-то шансы", - заявила агентству "Р-Спорт" 18-кратная чемпионка СССР по теннису Анна Дмитриева.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Сборная Чехии является очевидным фаворитом финала Кубка Федерации, но заранее "хоронить" российских теннисисток было бы неправильно, заявила агентству "Р-Спорт" 18-кратная чемпионка СССР по теннису, комментатор и журналист Анна Дмитриева.

Финальный матч пройдет 5-6 ноября в московском СК "Олимпийский". Лидер сборной России Вера Звонарева не поможет хозяйкам корта из-за травмы плеча, ее заменит Елена Веснина. Сильнейшая теннисистка чешской команды Петра Квитова, напротив, находится в отличной форме.

"Да, сборная Чехия - фаворит матча, но говорить о том, что мы безусловные аутсайдеры финала, нельзя. В каждом отдельном матче есть свои "за" и "против", и в каждом матче у нашей команды тоже есть какие-то шансы", - отметила в телефонном разговоре Дмитриева.

Вторая ракетка мира Квитова, которая на прошлой неделе выиграла итоговый турнир года в Стамбуле, "в принципе, гарантированно должна принести два очка" сборной Чехии, считает эксперт.

"Для того чтобы российской команде подойти к решающей парной встрече, нам надо взять два очка во встрече со второй ракеткой - Люции Шафаржовой. К сожалению, у нас не играет Вера Звонарева, которая по своему уровню мастерства обязана Шафаржову обыгрывать. Сейчас есть ли у нас гарантия, что Светлана Кузнецова, которая, конечно, потенциально сильнее Шафаржовой, свое очко возьмет? Такой гарантии у нас нет, потому что Светлана в последнее время показывала не лучший свой теннис. У нее была потеря уверенности, срыв на Кубке Кремля", - заметила Дмитриева.

Финальный матч начнется встречей Мария Кириленко - Квитова, после них на корт выйдут Кузнецова и Шафаржова. Второй субботний поединок "будет важнейшим" в плане перспектив сборной России, подчеркнула собеседница агентства.

"Во второй день против Шафаржовой будет играть либо Маша Кириленко, либо (Анастасия) Павлюченкова. Кириленко, как все утверждают, в хорошей форме. Павлюченкова - не в лучшей, так как ее беспокоят травмы, но, в то же время, она боец. И та, и другая могут обыграть Шафаржову", - рассказала Дмитриева.

"Еще я не исключаю, что если Кузнецова удачно сыграет в первый день, то она может побороться с Квитовой, потому что по классу игры и по своим достижениям Кузнецова не уступает чешской теннисистке. Только Квитова собрала все свои победы в этом году, а Кузнецова собирала их в процессе всей своей жизни", - добавила она.

По словам эксперта, Квитова - "еще не до конца сложившийся игрок, хотя, бесспорно, очень талантливая теннисистка".

"И когда ее талант и то мастерство, которая она успела приобрести, превалируют над ее детскими ошибками, тогда она блещет вовсю. Но у нее бывают и срывы, поэтому никто не знает, в каком состоянии она будет в тот или иной момент. Именно поэтому матч будет безумно интересным", - заметила Дмитриева.

Если после четырех "одиночек" счет будет равным, то Шамиль Тарпищев "будет определять по состоянию игроков, кого все-таки поставить на пару", полагает она.

"Все четыре российские теннисистки имеют основания быть заявленными в эту пару, - сообщила Дмитриева. - Если мы дойдем до решающей игры, то первые четыре матча определят состав. Все зависит от того, кого заявят чехи. Ведь на пару тоже заявлена не Квитова. Она обычно пару не играет, но если Квитова будет на подъеме и выиграет первые два матча, то, несомненно, капитан поставит ее с (Кветой) Пешке, высококлассным опытным парным игроком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала