Рейтинг@Mail.ru
Теннисистка Азаренко считает сезон-2011 лучшим в карьере - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теннисистка Азаренко считает сезон-2011 лучшим в карьере

Читать ria.ru в
"Безусловно, этот сезон стал лучшим в моей карьере, - заявила белорусская теннисистка Виктория Азаренко. - Всегда есть сожаления по поводу того, что ты мог бы сделать лучше, но я понимаю, что невозможно провести год без спадов".

СТАМБУЛ, 31 окт - РИА Новости. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко назвала завершившийся сезон 2011 года лучшим в своей карьере благодаря достигнутому прогрессу в игре.

Азаренко уступила в воскресенье в финальном матче итогового турнира года, WTA Championships, Петре Квитовой из Чехии и завершила сезон на 3-й строчке мирового рейтинга.

"Безусловно, этот сезон стал лучшим в моей карьере, - заявила Азаренко на пресс-конференции. - Всегда есть сожаления по поводу того, что ты мог бы сделать лучше, но я понимаю, что невозможно провести год без спадов. Поэтому я очень рада, что с марта показывала очень стабильный теннис и добилась серьезного прогресса. Не только в игре, но и в физической, и в психологической подготовке. Очень жду нового сезона, потому что хочу сделать еще один шаг вперед, который позволит мне покорить новые высоты".

Шансы ускользнули из рук

Финалом WTA Championships белорусская теннисистка, несмотря на поражение, осталась довольна.

"Мы сыграли очень хороший матч, - отметила Азаренко. - Петра меня застала врасплох в самом его начале, но я рада, что сумела побороться даже в первой партии, уступая 0:5. У меня были шансы, которые ускользнули из моих рук. В целом я очень довольна тем, как боролась в этой игре. Уверена, что в дальнейшем буду только прогрессировать".

"Я развиваюсь как игрок, - добавила спортсменка. - Мой теннис стал более разнообразен. В следующий раз, когда мы встретимся на корте, я очень хочу ее обыграть. Это будет мой экстра-мотивацией".

Азаренко призналась, что усталость после девяти проведенных менее чем за две недели матчей сказалась в поединке с Квитовой.

"Конечно, я была очень уставшей, у меня болело все, что только могло болеть, - сказала теннисистка. - Но это был последний матч, и я должна была бороться до самого конца".

Звание первой ракетки мира придет с игрой

По мнению Азаренко, она, Квитова и Каролина Возняцки способны доминировать в женском теннисе при условии, если будут показывать стабильно высокие результаты.

"Мне трудно делать долгосрочные прогнозы, но мы трое в нынешнем сезоне показывали хорошие результаты. Особенно Петра, которая выиграла Уимблдон, - отметила белоруска. - Мы прорвались в элиту, я бы сказала так. Но я не знаю, что будет дальше. Думаю, если мы будем играть стабильно, то у нас есть шанс доминировать в теннисе".

Азаренко заметила, что не будет концентрироваться на борьбе за звание первой ракетки мира.

"Номер один - это только цифра, - констатировала теннисистка. - Главное - это улучшать игру. Если это будет получаться, то я добьюсь высоких результатов - а рейтинг придет автоматически".

Позитив помогает

Главное отличие нынешней Азаренко от той, что была раньше, по мнению теннисистки, состоит в том, что она стала получать больше удовольствия от игры в теннис.

"Я стала спокойнее на корте, больше стала получать удовольствия от тенниса - и с этим пришла уверенность в собственных силах, чувство позитива на корте".

Азаренко, которую многие регулярно обвиняют в том, что она выбивает соперниц из колеи, сопровождая удары громкими стонами, спокойно относится к манере Квитовой издавать визг, отмечая выигранные очки.

"Мне безразлично то, что она это делает, - призналась белорусская теннисистка. - Я считаю, что теннисисты имеют право делать все, что помогает им играть лучше. Точно так же все зрители и остальные люди, присутствующие на корте, должны уважать игроков. Я уверена, что Квитова это делает не для того, чтобы кого-то сбить с настроя. Это просто ее способ завести себя. Кому-то надо прыгать, кому-то ругаться, и так далее. У всех свой путь. Я просто фокусируюсь на себе и ни на что не обращаю внимания".

Вместе Америки - Монте-Карло

Подготовка в межсезонье, по словам Азаренко, будет отличаться от того, что было раньше.

"У меня новый тренер по физподготовке, - рассказала спортсменка. - Также я не буду готовиться к сезону в Америке, как было раньше на протяжении шести-семи лет. Буду работать в Монте-Карло, так как я теперь живу там.

Теннисистка рассказала, что следующие три недели будет отдыхать от тенниса.

"Лечу в Минск прямым рейсом, буду там развлекаться, и еще съезжу в Цюрих на концерт Рианны. В целом, просто буду получать удовольствие от каникул".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала