Рейтинг@Mail.ru
Дружба мешала финалистам Кубка Кремля сосредоточиться на решающей игре - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дружба мешала финалистам Кубка Кремля сосредоточиться на решающей игре

Читать ria.ru в
"Я играл против моего лучшего друга, это странные ощущения, - сказал победитель турнира Янко Типсаревич. - Тяжело было психологически, особенно в начале матча. Мы оба даже не били по мячу, а просто перекидывали его через сетку".

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Финальный матч Кубка Кремля в мужском одиночном разряде сербы Янко Типсаревич и Виктор Троицки назвали странным и необычным, так как оба теннисиста являются близкими друзьями.

Финальная встреча, которая прошла в воскресенье, завершилась со счетом 6:4, 6:2 в пользу Типсаревича (1-й номер посева). Троицки выиграл Кубок Кремля в прошлом году.

"Я играл против моего лучшего друга, это странные ощущения, - сказал победитель турнира. - Тяжело было психологически, особенно в начале матча. Мы оба даже не били по мячу, а просто перекидывали его через сетку".

Троицки подчеркнул, что турнир в Москве стал первым в летописи Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), в финальном матче которого встречались два представителя Сербии.

"Эта игра во многих смыслах была необычной - впервые в истории в финале играли два серба, к тому же мы друзья. Поначалу было непросто сосредоточиться на игре", - заметил он.

По словам Троицки, у которого есть русские корни, он не заметил, что за него зрители на трибунах болеют больше.

"Да, у меня бабушка и дедушка по отцовской линии русские, и я всегда чувствую особую поддержку зрителей здесь. Но сегодня я не могу сказать, что за меня болели больше, я просто не успел этого почувствовать", - сказал Виктор.

Причиной поражения, по словам Троицки, стала "блистательная игра Янко". "Он был сегодня сильнее и заслуженно выиграл. Во втором сете я уже психологически не мог бороться", - заявил он.

Типсаревич отметил, что сербский финал в Москве был закономерен, так как игроки были посеяны под первым и вторым номерами.

"Сербский теннис силен и без Новака (Джоковича), хотя он, конечно, сильнейший игрок планеты. Сегодняшний финал это подтвердил, наше участие было логичным", - заметил он.

Говоря о своем сопернике, Типсаревич напомнил, что Троицки однажды обыгрывал Джоковича (на турнире в Умаге в 2007 году), а на Открытом чемпионате США 2010 года был очень близок к победе.

"Я знал, как играть против Виктора, но не знал, как это будет на практике. Он сильный соперник, обыгрывал Новака, меня. К тому же здесь вмешиваются эмоции, так как мы друзья за пределами корта, видимся практически каждый день. Думаю, что этот отпуск мы проведем вместе - я, моя жена, он и его подруга", - рассказал теннисист.

Победа в Москве, по мнению Типсаревича, приблизила его к итоговому турниру ATP в Лондоне. Но, как признался сам спортсмен, он пока старается не думать об этом.

"Пока стараюсь думать о том, что буду счастлив, если закончу год в первой десятке рейтинга. Я буду счастлив, даже если поеду в Лондон и буду сидеть на скамейке и болеть за Новака. Мне кажется, что существует разница между тем, когда именно ты находишься в первой десятке - по ходу сезона или в его конце. Считаю, что более ценно, когда ты завершаешь год в первой десятке", - заявил он.

В начале октября в Куала-Лумпуре Типсаревич выиграл свой первый титул АТР в карьере. Сравнивая свои ощущения от двух побед, серб заметил, что триумф в Малайзии стал для него "более эмоциональным".

"Это ведь был мой первый титул, - пояснил Типсаревич. - Там я боролся за победу, а здесь играл против друга. Кроме того, как бы я ни стараюсь абстрагироваться от мыслей о поездке в Лондон, но они все равно где-то в моей голове. Ведь обычно я в это время года думал уже о концовке сезона, а сейчас у меня еще много чего впереди".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала