Рейтинг@Mail.ru
Типсаревич старается не думать о шансах попасть на итоговый турнир ATP - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Типсаревич старается не думать о шансах попасть на итоговый турнир ATP

Читать ria.ru в
"Мысль о возможном попадании в Лондон, безусловно, мотивирует, но я стараюсь не думать об этом, - заявил сербский теннисист Янко Типсаревич. - Скорее я думаю о том, как бы было хорошо финишировать в десятке сильнейших".

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Сербский теннисист Янко Типсаревич, одержавший в четверг победу над россиянином Игорем Куницыным во втором раунде московского международного турнира Кубок Кремля, признался, что его мотивирует мысль о возможном попадании на итоговый турнир года в Лондоне, но он старается не думать на эту тему.

Посеянный в Москве под первым номером Типсаревич, обыгравший Куницына со счетом 6:7, 6:1, 6:0, занимает 14-е место в мировом рейтинге, но сохраняет шансы при успешном окончании сезона квалифицироваться на итоговый турнир года в Лондоне.

"Мысль о возможном попадании в Лондон, безусловно, мотивирует, но я стараюсь не думать об этом, - отметил Типсаревич на пресс-конференции. - Скорее я думаю о том, как бы было хорошо финишировать в десятке сильнейших. Это тоже для меня будет хороший результат: год я начал 49-м, и моей целью было закончить сезон в двадцатке и выиграть какой-нибудь турнир. А сейчас вдруг все заговорили о моих шансах попасть в Лондон, о чем я даже не мечтал в начале года".

"Если я начну сейчас об этом думать, то проиграю уже свой следующий матч, - добавил сербский теннисист. - Поэтому концентрируюсь на Дмитрии Турсунове, моем следующем сопернике, буду играть матч за матчем. Это единственный шанс для меня закончить год в десятке или даже попасть в Лондон".

Неудачный первый сет

По словам Типсаревича, причиной проигрыша Куницыну в первом сете стала недостаточно агрессивная его игра.

"Я чувствую, что причина такого перепада в счете во мне, - рассказал серб. - В первой партии мне было трудно. Две недели я болел, последний свой матч сыграл в Шанхае дней девять назад. Поэтому так трудно начал здесь, в Москве, тем более пришлось играть с таким непростым игроком, как Игорь. В первом сете я просто плохо бил по мячу. Концентрировался, боролся, бегал, но недостаточно агрессивно играл. Как только мне удалось начать атаковать, все встало на свои места - он стал ошибаться, ослабил подачу. Несмотря на то что мы сыграли три сета, я доволен тем, как провел матч".

Ключевым геймом матча серб назвал тот, что был сыгран во втором сете при счете 4:1.

"Два брейка лучше, чем один - это раз, физически тот гейм был тяжелым - это два, - пояснил Типсаревич. - И Игорь, на мой взгляд, "поплыл" после этого. Мне после этого стало играть намного проще, сильно начал и третий сет".

До сербского финала еще далеко

Типсаревич заявил, что еще рано думать о сербском финале Кубка Кремля.

"Конечно, мы с (прошлогодним победителем) Виктором Троицким хотим оставить Кубок Кремля в Сербии, но в сетке полно хороших игроков - это и Кольшрайбер, и Давыденко, и Турсунов, - подчеркнул спортсмен. - Да, мы с Троицким здесь первый и второй номера посева, но финал от нас еще очень далеко".

Типсаревич считает для себя важным помогать молодым сербским игрокам.

"Та волна хороших сербских игроков, которую все наблюдают сейчас, возникла из ничего, - отметил он. - Теперь мы ожидаем цепную реакцию - что в туре появится большое количество сербских теннисистов. Федерация инвестирует деньги в развитие тенниса, и мы, уже состоявшиеся игроки, помогаем отдельным талантливым теннисистам. Я могу сказать, что когда я рос как игрок, во-первых, никого не было, во-вторых, мне было некому помочь. И когда я вошел в сотню лучших, у меня было такое ощущение, как будто я стал первой ракеткой мира. Не хочу сказать, что сейчас молодым сильно легче, но всегда хорошо, когда тебе помогают".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала