Шарапова одолела Янкович и выиграла теннисный турнир в Цинциннати - РИА Новости, 22.08.2011

Шарапова одолела Янкович и выиграла теннисный турнир в Цинциннати

Российская теннисистка Мария Шарапова завоевала титул на турнире в Цинциннати (США), в финальном матче сломив сопротивление сербки Елены Янкович. Встреча двух экс-первых ракеток мира завершилась со счетом 4:6, 7:6 (7:3), 6:3 в пользу Шараповой, получившей от организаторов 4-й номер посева.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Российская теннисистка Мария Шарапова завоевала титул на турнире в Цинциннати (США), в финальном матче сломив сопротивление сербки Елены Янкович.

Встреча двух экс-первых ракеток мира завершилась со счетом 4:6, 7:6 (7:3), 6:3 в пользу Шараповой, получившей от организаторов 4-й номер посева. Поединок длился 2 часа 49 минут. Шарапова сделала 6 эйсов, 11 двойных ошибок и реализовала 8 брейк-пойнтов из 22, а ее соперница, посеянная под 13-м номером, - 8 из 11.

Поединок проходил в крайне упорной борьбе, обе оппонентки с трудом брали геймы на собственной подаче. В седьмом гейме второй партии Шарапова имела шесть брейк-пойнтов, и лишь последний из них оказался для нее удачным: Янкович совершила двойную ошибку на подаче. Однако партия закончилась тай-брейком, на котором сильнее оказалась Шарапова - 7:3.

На протяжении 6 геймов третьей партии теннисистки не могли удержать свою подачу, в первый раз это получилось у Шараповой в 7-м, что и открыло ей путь к успеху в матче.

Счет личного противостояния спортсменок стал 6:1 в пользу более молодой Шараповой, которая выиграла второй трофей в нынешнем году и 24-й в карьере. В прошлом году трехкратная победительница турниров Большого Шлема в финале соревнований в Цинциннати уступила бельгийке Ким Клейстерс.

Победительница получила 360 тысяч долларов призовых и 900 рейтинговых очков, финалистка - 180 тысяч и 620 очков соответственно. Общий призовой фонд турнира составляет 2,05 миллиона долларов.