Рейтинг@Mail.ru
Самый короткий текст - РИА Новости, 03.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый короткий текст

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМихал Билек (Чехия), Дик Адвокат (Россия), Фернанду Сантуш (Греция) и Францишек Смуда (Польша) (слева направо)
Михал Билек (Чехия), Дик Адвокат (Россия), Фернанду Сантуш (Греция) и Францишек Смуда (Польша) (слева направо)
Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" рассуждает об итогах жеребьевки группового раунда чемпионата Европы-2012 по футболу.

Долго мы этой жеребьевки ждали, и вот, наконец, па-бам!!!! Наверное, после оглашения результатов надо соорудить какой-нибудь глубокомысленный и пространный текст. Однако интересные заметки ни о чем я  производить не умею, поскольку профессиональным пишущим журналистом не являюсь. Великий Булгаков когда-то утверждал, что факты - упрямая вещь. Главный факт: Дик Адвокат и сборная России попали в группу, из которой обязаны выходить. Если наша команда не попадет в плей-офф, то зарплата голландца была пустой тратой средств, а отборочный цикл - потерей драгоценного времени.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию жеребьевки финальной части Евро-2012 >>

У Гуса Хиддинка четыре года назад группа была куда сложнее, у Георгия Ярцева восемь лет назад жребий тоже был более трудным. Олегу Романцеву в 96-м повезло меньше. Тяжелее было Анатолию Бышовцу в 92-м и Валерию Лобановскому в 88-м. Проще говоря - это самая удачная жеребьевка в истории отечественного футбола (включая, конечно, советский период). И мы едем в Польшу и не забываем, кто взял бронзу предыдущего Евро.

Польша? Хозяева чемпионата и несколько хороших игроков из бундеслиги. Мне вот, например, очень нравится игра защитника Пищека, хотя большинство болельщиков, полагаю, хорошо знает Левандовски и Блащиковски из "Боруссии" (Пищек, впрочем, играет там же).

Греция? Чемпионы Европы восьмилетней давности плюс заштампованные фразы про то, что с греками всегда играть непросто. Карагунис, Кацуранис и Харистеас все так же в составе, а из Ниниса суперзвезды никак не получается.

И Чехия - даже не знаю, что и сказать. Жаль черногорцев, и здоровья Нециду - он наверняка будет претендовать на то, чтобы оказаться в основе этой команды. Состав там по сравнению с недавним прошлым скромный, а главная звезда – голкипер "Челси".

Мы сильнее. Мы класснее. Все эти разговоры про то, что слабых команд больше нет - для неудачников.

Еще до начала жеребьевки я чувствовал странное равнодушие к ее результатам. Мало того, мне очень хотелось посмотреть, как моя сборная будет рубиться с немцами или французами, а не мучиться на поле со словаками или македонцами. Очень давно с топовыми командами россияне не встречались. В последний раз - аж в 2009-м, когда в Москву приезжали немцы. А еще чуть раньше была товарищеская встреча с аргентинцами.  И в этот раз могли угодить в одну четверку с французами, португальцами или, например хорватами. Может быть, с датчанами. Все это означало бы сложную и вязкую борьбу. Нет, нам повезло. Или не повезло - тут уж каждый сам решает. Группа несильная, и все шансы выйти в полном распоряжении сборной России. Честное слово, я не знаю, что еще можно добавить. Дальнейший путь по турнирной сетке не так важен: само попадание в плей-офф чемпионата Европы уже будет достаточным результатом.

Разве что только то, что всем надо срочно получить шенгенскую визу и в мае начинать собирать вещи, чтобы ехать в Польшу.

И сделаю нахальный прогноз: а может быть, в группе С испанцы не выйдут в плей-офф? Я, во всяком случае, буду пламенно болеть за Италию и Хорватию: у них определенно есть шанс.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала