Рейтинг@Mail.ru
Это вам не Саранск - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это вам не Саранск

Читать ria.ru в

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" на чемпионате Европы по фигурному катанию Андрей Симоненко в своей новой записи блога "Крюки и выкрюки" делится первыми впечатлениями от Шеффилда и анализирует прокат Евгения Плющенко в квалификации.

Здесь в самом начале очень к месту пришлась бы фраза типа "Итак, город Шеффилд в самом сердце старой доброй Англии стал на неделю столицей европейского фигурного катания". Но это была бы совершеннейшая неправда. Олимпийских чемпионов в столицах фигурного катания так не встречают.

Выход Евгения Плющенко на лед "Моторпойнт Арена" в понедельник вечером, примерно в 20.45 по местному времени, когда никакие оправдания из серии "это все-таки рабочий день" уже не действовали, сопровождался жиденькими хлопками аудитории максимум человек в 100, включая судей и тренеров. Как будто кататься вышел какой-то перворазрядник, а не олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира. После того, как великий спортсмен, преодолевая боль, не сдерживая себя и не экономя силы, практически чисто откатал свою произвольную программу, раздались такие же лениво-обязательные аплодисменты.

На самом деле, это вовсе не кризис мирового фигурного катания, не свидетельство падения к нему глобального интереса. Это показатель беспомощности нынешнего руководства Международного союза конькобежцев, менеджмент которого  не в состоянии найти в Европе нормальных спонсоров и провести чемпионат Старого Света в адекватной стране, где фигурное катание любят и понимают. Не сомневаюсь, что во Франции, в Финляндии и даже в Италии, где в последнее время фигурное катание развивается особенно активно, на Плющенко собрались бы полные трибуны. Не говорю уж о России - до сих пор вспоминаю овации руками и топот ногами, которые устроила Евгению публика на чемпионате России в Саранске. В Шеффилде же те несколько десятков человек, которые пришли своими глазами увидеть выдающегося спортсмена, и есть, судя по всему, вся целевая аудитория фигурного катания.

И, честно говоря, это не такая уж большая неожиданность. Безусловно, на Туманном Альбионе есть традиции, связанные с фигурным катанием, особенно в танцах на льду. А Джейн Торвилл и Кристофер Дин в памяти многих людей до сих пор остаются самым выдающимся танцевальным дуэтом в истории. Но после пары Шинед Керр/Джон Керр сильных британских фигуристов на международной арене что-то не появлялось. Кто-то где-то выступает - но не подает надежды, как это принято говорить, а скорее, их отбирает.

Антураж, в котором проходит чемпионат Европы, еще более подтверждает мысль, что проводить чемпионат Европы по фигурному катанию в Великобритании - это все равно что отдать чемпионат мира по хоккею Португалии. В Шеффилде не удалось встретить ни одного свидетельства того, что в этом городе проходит один из престижнейших турниров в мировом спорте. Дорога от трамвайной остановки к "Моторпойнт Арена", спасибо, обозначена указателями, но других опознавательных знаков с символикой чемпионата Европы в Шеффилде просто нет. Внутри арены в плане организации все, как бы это помягче сказать… не так, как должно быть. Микст-зона - строго по диагонали через весь стадион от трибуны для журналистов. Пресс-центр представляет из себя временное сооружение типа палатки снаружи стадиона, прямо на улице. Внутри этого шалаша руки дубеют через пять минут после начала работы. И обогреватели не спасают. Можно назвать и массу других неприятных мелочей, но они уже, несмотря на то, что являются лакмусовой бумажкой принципиального непонимания англичанами того, как должен проходить чемпионат Европы по фигурному катанию, читателю не будут столь интересны.

Что касается проката Плющенко, то он, конечно, был неидеальным. Как и в Саранске, олимпийскому чемпиону не хватило сил на концовку программы - на последней дорожке шагов он уже с трудом перебирал ногами. Но Плющенко, тем не менее, справился с четверным прыжком, который из-за больного колена является для него наиболее проблемным. Два тройных акселя были сделаны очень легко, что неудивительно - этот прыжок Плющенко исполнит с места без разгона, даже если его разбудить ночью, заставить надеть коньки и выпустить на лед. Нормально получились лутцы. А шероховатости в катании чемпиона России, которые заметны невооруженным глазом, вполне объяснимы. Пока Евгений не залечит травмы, а уже в Шеффилде он еще и потянул спину, от помарок будет избавиться очень сложно.

Самым интересным в выступлении Плющенко в квалификации стали те оценки за компоненты программы, которые выставили ему судьи. Это, конечно, вам не Саранск. Девяток было всего три - за интерпретацию образа. В остальных компонентах восьмерки, а средний балл за связки в программе стал самым низким из всех пяти показателей артистической оценки - 7,50. В сумме Плющенко получил за компоненты 82,28 балла.

Что это означает в плане перспектив Плющенко выиграть чемпионат Европы? Проведем небольшой анализ. Для сравнения берем Хавьера Фернандеса из Испании, главного, по мнению многих, соперника Евгения в Шеффилде. На турнире "Скейт Америка" испанец получил за компоненты программы 81,14, в Москве на Кубке Ростелекома - 81,36 и на Финале Гран-при - 81,40. То есть артистический, так скажем, уровень Плющенко и Фернандеса в глазах арбитров на данный момент выглядит одинаковым - пусть с небольшим перевесом в пользу олимпийского чемпиона. Но вот за технику Фернандес стабильно получает за 80 баллов. Что немудрено - в его арсенале два четверных прыжка - тулуп и сальхов, да в остальных элементах Хавьер весьма неплох. А Плющенко, продемонстрировав в понедельничной квалификации, увы, свой на данный момент технический потолок, получил за него 75,24 балла. И это означает, что бороться с Фернандесом нашему трехкратному чемпиону мира будет очень трудно.

Но - возможно. Ведь он - Плющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала