Рейтинг@Mail.ru
Баскетбол - не просто игра для Кириленко и секс для Куртинайтиса - РИА Новости, 06.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баскетбол - не просто игра для Кириленко и секс для Куртинайтиса

Читать ria.ru в

В день 150-летия Джеймса Нейсмита, человека который придумал баскетбол, корреспондент "Р-Спорт" Надежда Перепечко задала банальный вопрос российским игрокам и тренерам "Что для вас баскетбол?" и услышала небанальные ответы от армейцев Андрея Кириленко, Виктора Хряпы и Алексея Шведа, защитника "Химок" Виталия Фридзона, тренеров Римаса Куртинайтиса и Евгения Пашутина.

Лучший матч Кириленко впереди

"Изначально баскетбол был просто игрой, которая в последствие перешла в мою работу. Очень приятно играть, когда ты получаешь от этого удовольствие и еще получаешь за это деньги", - сказал Кириленко.

АК-47 - единственный россиянин, надолго прописавшийся в лучшей лиге мира. Воспитанник питерского "Спартака" и московского ЦСКА 30 июня 1999 года был выбран под 24-м номером драфта НБА клубом "Юта Джаз". На тот момент россиянин был самым молодым европейским баскетболистом, задрафтованным командой НБА. Кириленко переехал за океан и остался там на десять лет.

"Моя карьера еще не закончилась, поэтому немного тяжело подводить какие-то итоги. Начало моей карьеры было очень интересное, достаточно в молодом возрасте я попал в профессиональный баскетбол. Первые годы было достаточно тяжело адаптироваться и привыкнуть, все-таки мужики были здоровые, приходилось бодаться, толкаться. Потом вышел на такой уровень, когда стал успевать за всем, уже поднабрался опыта, уже стало легко, - вспоминает Андрей. - В 20 лет я попал в Америку, и практически началось то же самое: опять надо было привыкать к игре, опять толкаться. И вот так десять лет прошли. Сейчас, конечно, уже легче было возвращаться в Россию, уже знаешь все свои моменты, когда ты можешь обыграть. Но вместе с тем тяжелее, потому что все готовятся к тебе, все знают, что ты можешь, и каждая команда строит защиту, отталкиваясь от твоих сильных сторон. В каждой игре нужно находить это и преодолевать. Надеюсь, что Андрей Кириленко еще не сыграл свой лучший матч. Хотя у меня нет матчей, которые мне больше всего запоминались, я сыграл очень много игр, были и хорошие, и плохие. Я считаю, что все матчи дают тебе какой-то опыт, какую-то мотивацию в дальнейшем быть все лучше и лучше".

Пашутин: даже без руки остался бы в баскетболе

Евгений Пашутин, будучи игроком, получил страшную травму правой руки, порвав сухожилия. Но сумел вернуться в большой баскетбол и на долгие годы стал одним из лидеров сборной России. "Тогда мысли бросить баскетбол не было. Травма, преодоление ее, еще раз доказали мне, как я люблю эту игру. Я знал, что даже если бы не смог играть, был бы без одной руки, нашел бы себе другое применение стану тренировать, но из баскетбола не уйду. Все взаимосвязано и символично. Внутри себя в голове я всегда держал, что я в этой игре навсегда.

Конечно, эта травма и отбросила меня назад, но любовь к баскетболу помогла мне восстановиться, игра дала мне возможность вернуться", - говорит тренер УНИКСа.

По словам Пашутина, "лучшая игра на Земле" стала смыслом и целью его жизни. Завершив спортивную карьеру в 2003 году, Пашутин стал самым молодым тренером в России. Хотя всегда сложно перейти на другую сторону баскетбола, из игрока стать хорошим тренером. "Первый год было желание выскочить на паркет самому, но сейчас прошло. Понимаю, что ребята сейчас все делают лучше, все игроки высокого класса. В голове, наверное, еще такие мысли есть, но баскетбол сейчас с каждым годом идет вперед, игроки динамичнее, атлетичнее, скорость их реакции намного быстрее. Надо заниматься своим делом", - продолжает он.

Какого-то одного кумира у Пашутина нет, ведь "очень много хороших баскетболистов". "Сейчас эталон российского баскетбола – Андрей Кириленко, он может играть с первой по пятую позицию, это уникальный человек и игрок. Бог создал его для баскетбола, как в Америке Майкл Джордан и Коби Брайант, у нас - Андрей Кириленко. Витя Хряпа игрок такого же плана. В то время это Сабонис, Тараканов, Ткаченко, Марчюленис, великий снайпер Куртинайтис, разыгрывающий Еремин, снайпер из всех снайперов, лучший снайпер за всю историю нашего баскетбола Белов. Одного человека сложно назвать, здесь целая плеяда игроков, каждый из которых по-своему индивидуален", - говорит Евгений.

Тренер уверен, что и сейчас в российском баскетболе есть много талантливых игроков, которые могут стать звездами европейской величины: "У нас и сейчас есть целая группа игроков, которые в силу каких-то причин себя еще не во всем проявили. Тимофей Мозгов, Алексей Швед, Никита Курбанов, Антон Понкрашов и, конечно, феноменальный, Андрей Воронцевич, который прибавляет от игры к игре. У всех есть шанс, но чтобы стать европейскими звездами, нужно много работать".

Фридзон с бронзой Евробаскета и мечтой о чемпионстве России

У защитника "Химок" в копилке есть Кубок России 2008 года, золотая медаль Единой лиги ВТБ сезона 2010/2011, в составе сборной - бронзовая медаль чемпионата Европы 2011.

"Бронзовые медали Евробаскета наиболее свежи в памяти. Мы очень здорово выступали, может быть, нам немножко не повезло. Я был на Олимпиаде. Это самые яркие моменты, ради которых ты живешь. Обидно, что с клубом меньше наград. Победа в Единой лиге ВТБ - это тоже много для меня, но до сих пор я никак не могу стать чемпионом России. Пять раз я играл в финале и занимал второе место. Обидно, но надеюсь все еще впереди у меня. Надеюсь, что наша сборная пройдет на Олимпиаду. Про эту игру я могу бесконечно говорить, я живу этим", - рассказывает Фридзон.

Представить себя без каждодневных тренировок, игр, скрипа кроссовок и оранжевого мяча 25-летний Фридзон уже не может: "Баскетбол для меня - жизнь. Я очень давно занимаюсь и не могу представить себя без нее. Мой друг в детстве показал мне баскетбол и привел меня в него. С тех пор я стал фанатом этой игры".

Баскетбол иногда заменяет женщину – Куртинайтис

В 1988 году на Олимпиаде в Сеуле форвард сборной СССР и нынешний тренер подмосковных "Химок" Римас Куртинайтис поднимался на высшую ступень пьедестала. Как говорит сам Куртинайтис, ему посчастливилось играть под руководством "папы советского баскетбола" Александра Гомельского.

"Конечно, Олимпийские игры 1988 года, когда мы стали чемпионами, запомнились больше. Наш тренер Гомельский - человек с большой буквы, о нем можно сказать только лучшие слова. За то, чего я достиг в жизни, я благодарен ему. Баскетбол – это хобби, работа, любовь, большинство времени даже заменяет женщину. Моя вся жизнь в баскетболе. Я работал министром спорта, но ушел с этой работы, понимая, что не могу без баскетбола", - признается Куртинайтис.

Литовец был не только эмоциональным игроком, но и остался таким же тренером, порой кажется, что сейчас он скинет пиджак и выбежит сам на площадку.

"Бывают моменты, когда выскочить на площадку хочется. Во сне иногда ловишь мяч. Моменты карьеры снятся тебе, но реальность есть реальность, в таких годах по-серьезному уже никто не бегает. В принципе, в сердце я такой же баскетболист, как и был тридцать лет назад. Самый большой кумир в свое время для меня был Сергей Белов. Потом, как и все, мы хотели стать как Майкл Джордан", - улыбаясь, продолжает он.

Баскетбол подарил Хряпе друга

О дружбе соперников на паркете армейца Виктора Хряпы и химчанина Сергея Мони уже давно складывают легенды. Когда-то давно именно баскетбол объединил их.

"Дружба с Моней перенеслась еще с Саратова, где мы вместе играли. Я рад, что нам удается поддерживать отношения на таком хорошем уровне, несмотря на то, что прошло уже много времени. В ЦСКА у нас хорошая обстановка в команде, но все равно все не могут быть хорошими друзьями. Таких всегда по пальцам считают, и Сергей один из них, из немногих", - замечает Хряпа.

Баскетбол нельзя назвать обычной профессией, режим и график игр переносится на бытовую жизнь. Капитан ЦСКА благодарен своей семье, которая всегда его поддерживает. "Вся моя семья живет по моему графику, поэтому нужно в первую очередь сказать им большое спасибо за то, что они приняли мой график и поддерживают меня в моем нелегком виде спорта", - говорит Хряпа.

"Шведская" семья

У форварда ЦСКА Алексея Шведа в детстве не было выбора, чем заниматься: отец Леши - заслуженный тренер страны, мама сама играла и тренировала в паре с супругом. Их старшая дочь Евгения — вице-чемпионка мира и Европы, участница двух Олимпиад, вторая дочь Виктория также оставила след на баскетбольной площадке, поиграв за границей и в родном чемпионате. После бронзового для российской сборной Евробаскета-2011 23-го номера армейцев эксперты стали называть "white Джордан", и не только из-за игрового номера.

"Баскетбол для меня - это все. Он нужен как воздух. В детстве не было выбора, чем заниматься, родители тренера, сестры играли в баскетбол. Сейчас я рад этому. Самый запоминающийся момент - это когда я перешел из молодежной команды в основную, вышел на другой уровень. Победа в Евролиге тоже запомнилась, хотя я мало играл на площадке, и, конечно, бронзовые медали Евробаскета. Кумир всех баскетболистов - Джордан, для меня еще и Аллен Айверсон. Я участвовал на драфте НБА, но меня не выбрали. Но мечта попробовать себя в лучшей лиге мира осталась. Это мечта есть у каждого баскетболиста. Играть в ЦСКА всегда почетно. Здесь все на высшем уровне, это не только лучший клуб России, но и Европы", - говорит Швед.

Надежда Перепечко

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала