Рейтинг@Mail.ru
Воспитание чувств - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воспитание чувств

Читать ria.ru в
У тренера Дика Адвоката особая роль в сборной России и всей местной футбольной реальности. Выпускающий редактор "Р-Спорт" Михаил Малкин рассуждает о влиянии голландца на национальное сознание.

В какой-то момент показалось, что сборная России будет играть в футбол всегда. Не выходить на поле, чтобы лениво перекатывать мяч, накапливая ТТД, словно по обязанности, а доставлять удовольствие. После Евро-2008 ведь был еще матч с Германией, во втором тайме которого наши возили по полю будущих бронзовых призеров ЧМ. Чемпионата, на который не попали, оглушенные "эхом Марибора". Тот яркий выброс эмоций поднял мнение болельщиков о сборной на небывалую прежде высоту. Задачу возвращения обратно в серые дебри середняков взял на себя Дик Адвокат.

Это трудная задача, ведь голландцу нужно переломить общественное мнение. На самом деле трудная, посложнее, чем забить гол сборной Ирана в товарищеском матче. И Адвокат с ней справляется: все больше людей в стране начинают искренне думать, что победа над командами Армении или Македонии – большое дело, достижение, успех.

Смещение вектора народных чаяний в выходные озвучил комментатор Дмитрий Губерниев, в экспрессивной манере посомневавшийся в возможностях национальной команды. "Ведь без Игоря (Акинфеева) мы проиграем. Дай Бог, чтобы он поправился: смешно будет, решающие матчи, а у нас … в воротах будет стоять (слабый голкипер)", - примерно так высказался Губерниев. Оставим оценку этичности этого высказывания специальному комитету из РФС и обратим внимание на то, что болельщик Губерниев боится матча с Македонией. Подумать только, оказывается травма одного (!) игрока может помешать нам победить команду, находящуюся в рейтинге ФИФА на 90-м месте.

Это что должно было произойти со сборной, 3 года назад разорвавшей голландцев, чтобы от поражения в домашней игре с представителями крохотного балканского государства ее героически оберегал один-единственный человек? А если травму получил бы Аршавин, а не Акинфеев, нам нужно было бы уповать на 0:0 что ли? Еще раз – это Македония! В нормальном состоянии статусные защитники российской сборной не должны просто дать пробить ее игрокам по нашим воротам. Кто бы там не стоял.

И вот как раз в том, чтобы заставить думать в русле забавного стереотипа "слабых команд не осталось" как конкретного  болельщика Губерниева, так и всех прочих болельщиков страны, и заключается миссия Адвоката. Слабые сборные остались, их в футболе, в общем, большинство. Просто сборная России играет совсем плохо даже на их фоне. При том, что игроки сборной России зарабатывают деньги несопоставимые с зарплатой, например, защитника македонцев Ванче Шикова из "Волыни" (Луцк), они не считают, что должны играть во столько же раз лучше его, во сколько выше оценил из способности менеджмент того или иного ФК. А если игроки российской команды сами уравняли себя с македонскими, то почему они играют в больших командах, а не в Луцке?

Слабые команды, конечно, остались. И эти команды нужно обыгрывать. И средние – вроде Ирландии – на своем поле тоже нужно обыгрывать обязательно, а на чужом через раз. Это же совершенно естественно: лучший в составе ирландцев Эйден Макгиди – всего лишь один из игроков московского "Спартака". Команды, которая, обратите внимание, находится на седьмом месте в таблице чемпионата и не прошла даже в Лигу Европы. Это их лучший игрок! С чего вдруг у нас должны быть сомнения в том, что Россия победит?

Заботливый садовник Адвокат сажает зерно этого сомнения в души. Команда ходит по полю пешком, смотреть на их игру возможно лишь эпизодами, когда футболисты хоть чуть-чуть стараются. А общий лейтмотив высказываний игроков такой: "не нравится, не смотрите". Кажется, они всерьез думают, что играют для себя или для директора команды, который подписывает с ними контракт. И объединяя все это в единую картину, звучат вновь и вновь повторяемые слова Адвоката "трудный матч", "сильный соперник", "большая ответственность", "очки не гарантированны".

Тренер за компанию с футболистами воспитывает в зрителе ощущение безнадежности. "Македония - такой соперник, на которого надо настраиваться очень серьезно. В любом случае, играть с ними будет очень тяжело", - это говорит нападающий Роман Павлюченко. Послушать футболистов, так получится, что кругом все игроки на одинаковом уровне, и нет разницы, кто тебе противостоит – сборная Сан-Марино или Италии. Но ведь очевидно, что эта разница есть. Очевидно, что болельщики должны требовать от своей сборной побед над Ирландией, Словакией и Арменией. И если этих побед нет (и даже если эти победы получились вымученными и словно нечаянными) – имеют полное право сборную ругать. Хотя бы потому, что сборная России (как и почти все клубы, кстати) существует на деньги налогоплательщиков и лично ответственна перед каждым из них.

Не поддавайтесь на уговоры тренера и тех, кто повторяет за ним. Не забывайте: сборная России должна побеждать, должна выходить на чемпионаты Европы и мира. И не должна равнять себя с теми, кто заведомо слабей.

Михаил Малкин

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала