Рейтинг@Mail.ru
Портрет Жозе - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Портрет Жозе

Читать ria.ru в
Пресс-служба "Локомотива" в собственном блоге делится своими впечатлениями о новом главном тренере клуба португальце Жозе Коусейру.

Прошло ровно две недели с момента назначения Жозе Коусейру на пост главного тренера "Локомотива". Первый официальный матч при новом тренере команда проведет в это воскресенье в Красноярске, где сыграет в рамках Кубка России с местным "Енисеем". Пока же самое время поделиться первыми личными впечатлениями от португальца.

Одно из главных качеств Коусейру – коммуникабельность. Кажется, он умеет находить контакт со всеми людьми. Когда во время неформальной встречи с ведущими спортивными журналистами, которая состоялась на прошлой неделе в Баковке, Жозе спросили, были ли у него в карьере серьезные конфликты с футболистами, он ответил: "Ни разу". В нынешнем "Локомотиве", где и до летних покупок была серьезная конкуренция за место в стартовом составе, а с приходом группы новичков она станет еще жестче, это качество Коусейру может быть очень востребовано.

Некоторые журналисты успели заметить в чертах его лица сходства с Моуриньо. Мы же, когда снимали тренера для презентационного ролика и просили его сыграть на камеру, обнаружили, что в нем есть что-то от Джорджа Клуни. Коусейру рассмеялся и попросил подыскать ему какую-нибудь роль в Голливуде. Сравнение с Клуни, кажется, понравилось ему даже больше, чем со своим тезкой.

Португалец обаятелен, вежлив, открыт, но при этом в нем чувствуется внутренний стержень и сильный характер. Одним из важнейших своих качеств он называет уважением ко всем людям, которые его окружают, но тут же подчеркивает: "Если кто-то из игроков не уважает мои правила, такого человека в команде не будет".

Уже по первым тренировкам видно, что Коусейру - отличный мотиватор. Игроки рубятся на тренировках так, как будто в Баковке проходит чемпионат мира по футболу. При этом все футболисты отмечают, что у португальца очень интересные тренировки, а больше всего игрокам нравится, что акцент в занятиях делается на работе с мячом.

Также у Коусейру все в порядке с чувством юмора. Он не относится к той категории тренеров, которые ходят с вечно серьезным выражением лица и не позволяют себе отойти от образа мыслителя. Вчера, например, закончив обед после тренировки, португалец взял со стола бутылку воды и в течение нескольких секунд удерживал ее на лбу, вызвав своим трюком бурную реакцию у всех, кто в тот момент находился в столовой.

Впрочем, при всем своем оптимизме и легком подходе к жизни Коусейру отлично понимает, какие трудности его ждут. И одна из его любимых фраз, которую он уже несколько раз повторял в разговорах с журналистами, такая: "Проблемы есть у каждой команды. Но для каждой проблемы можно найти решение. И я буду это делать".

Ближайшая "проблема" "Локомотива" - кубковый матч с "Енисеем". Коусейру, конечно, в курсе, что из Москвы до Красноярска лететь даже дольше, чем до Лиссабона. Более того, португалец уже неплохо изучил новейшую историю клуба и обнаружил, что в последние годы "Локомотив" часто вылетал из Кубка России на ранней стадии. И первая задача, которую Коусейру поставил перед собой в России: сломать эту традицию и привезти из Красноярска путевку в 1/8 финала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала