Рейтинг@Mail.ru
Травма Данни: очевидные минусы и неочевидные плюсы - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Травма Данни: очевидные минусы и неочевидные плюсы

Читать ria.ru в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о достоинствах и недостатках травмы португальского полузащитника "Зенита" Данни, который предположительно пропустит 8 месяцев.

Паника, уныние, шок. Тяжелая травма Мигеля Данни на промозглом итальянском сборе "Зенита", где минусовые температуры оказались рекордными за последние лет тридцать, отправила в нокдаун как главного тренера команды Лучано Спаллетти, так и руководство клуба. Заявка на весеннюю стадию Лиги чемпионов уже закрыта, так что против "Бенфики" уже никак не успеть выставить дублера Данни, если таковой даже и будет куплен. А с учетом того, как бездарно "Зенит" работает в последнее время на трансферном рынке, под вопросом еще и усиление на решающий этап чемпионата России.

Так что с этих точек зрения потеря Данни – это очевидный минус. Выбыл из строя основополагающий игрок "Зенита", считающийся у нас в чемпионате чуть ли не главной звездой. Болельщикам "Зенита", которые, как и поклонники любой другой команды, куда чаще руководствуются эмоциями, чем рассудком, есть от чего впасть в отчаяние. А если учесть, что болельщиком номер один считается в питерском клубе могущественный Алексей Миллер, то вряд ли стоит сомневаться в том, что очень расстроился и он лично.

И вопрос теперь в том, чем обернется для "Зенита" его личное расстройство. Если оно выльется в покупку Андрея Аршавина, то "Зенит" получит бомбу замедленного действия в лице игрока, которого не хочет ни главный тренер, ни раздевалка команды. Если же Алексей Миллер найдет экономическую и политическую возможность выделить деньги на такого игрока, который действительно усилит "Зенит", то это будет для питерцев очень удачным выходом из положения. Насколько я понимаю, в данный момент "Зенит" пытается договориться о переходе одного очень интересного и более молодого, чем Данни, игрока из одного из ведущих клубных чемпионатов Европы. В нынешней кризисной ситуации придется однозначно переплачивать за такого игрока, а самому ему давать высокую зарплату, но тут уж деваться некуда: руководство "Зенита" само себя поставило в тупик бездарной селекцией.

И вот тут мне самое время сказать о тех плюсах от травмы Данни, которые я назвал в заголовке неочевидными. Сразу же скажу, что самого Данни, безусловно, жаль, и дай ему бог вернуться в большой футбол и играть дальше хотя бы на близком уровне к тому, что он умеет показывать. Здоровья тебе, Мигель! А теперь о неочевидных плюсах, которые, разумеется, являются моим субъективным видением ситуации в нынешнем "Зените".

Так вот. Начну с матчей Лиги чемпионов против "Бенфики". Вы скажете, что отсутствие Данни против лиссабонцев – это потеря? А я вот предположу, что без Данни "Зенит" может даже лучше и злее сыграть против "Бенфики"! Во-первых, Данни не раз и не два проваливал в составе "Зенита" важные матчи против сильных соперников. Во-вторых, игрокам "Бенфики" стиль игры Данни хорошо знаком, а пиетета они перед ним никакого не испытывают: по сегодняшним португальским меркам Данни – отнюдь не звезда, так что его присутствие на поле никого бы в рядах лиссабонцев не испугало. Игрокам же "Зенита", привыкшим к наличию Данни, самое время проявить командный характер и при помощи холода и самоотверженности попытаться задавить "Бенфику" на "Петровском".

Если сам Спаллетти не знает теперь, каким будет состав "Зенита" в игре с "Бенфикой", то откуда об этом знать тренеру португальцев?! Сыграет ли Малафеев, сыграет ли Широков, в каком состоянии находится Лазович, насколько готов к дуэли со своими соотечественниками Бруну Алвеш? Ответов на эти вопросы нет, повторяю, и у самого Спаллетти, так как тогда "Бенфике" понять, с кем ей придется иметь дело – со злым и супермотивированным соперником или с морально сломленной командой?! За два зарубежных сбора – в теплом Дубае и холодной Флоренции – "Зенит" провел целый ряд тренировочных матчей, но соперниками в них были слабые команды, так что понять, насколько хорош сегодня сам "Зенит", просто невозможно. Все станет ясно – и нам, и португальцам - только вечером 15 февраля. И в любом случае без силы воли и характера "Зениту" "Бенфику" не одолеть. А сила воли и железный характер – это никак не про Данни. Вот почему я и считаю, что в отсутствие игрока, которого принято считать лидером, "Зенит" может оказаться еще сплоченнее, чем обычно. А именно это сейчас и нужно!

Что касается чемпионата России, то тут немного сложнее. Магия Данни все же действует на определенные российские клубы, так что ему нередко удается за счет этого приносить "Зениту" огромную пользу. Однако и здесь так уж пугаться не следует: если в ближайшие дни питерцам удастся решить вопрос с достойной заменой Данни, то все будет не так уж и плохо для "Зенита". И опять же давайте вспомним, что в финальной восьмерке зенитовцам предстоит играть не с аутсайдерами и середняками, которых трясет от Данни, а с достойными соперниками а-ля ЦСКА и "Динамо", против которых нужно в первую очередь проявлять командный  характер, не уповая на отдельных игроков.   

И еще один важный, на мой взгляд, момент. Момент, который может оказаться положительным в этой непростой ситуации. Может быть, хотя бы сейчас главный вершитель зенитовских судеб увидит, что люди, занимающиеся оперативной работой в "Зените" и, прежде всего, селекцией, не справляются со своими задачами?! Даже со скидкой на известные политические моменты и объективные оправдания селекция питерского клуба выглядит настолько убогой, что напрашивается либо смена отвечающих за нее людей, либо иное распределение полномочий  и усиление этого направления настоящими профессионалами. Понятно, что уход Игоря Корнеева с поста спортивного директора клуба – это плюс для "Зенита", однако один этот момент вовсе не способен автоматически решить все проблемы. Тот, кто взял на себя сейчас функции еще и спортивного директора, похоже, не может справиться с таким большим грузом. А травма Данни, которая могла случиться в любой момент на фоне предыдущей серьезной травмы, - это не оправдание в работе селекции, а серьезный укор: надо было заранее к этому быть готовым!

Короче говоря, шоковая травма Данни может при определенных обстоятельствах принести "Зениту" даже положительные результаты. Эта травма вкупе с проблемами Широкова, Зырянова и других уже отнюдь не молодых игроков просто кричит о том, что "Зениту" надо срочно освежать состав и обеспечить ему качественную глубину, которой сейчас нет. "Зениту" нужно усиление во все линии, команде нужны альтернативы на случаи вот таких травм. Ну а если уж и пример с Данни не послужит уроком тем людям, что вершат судьбы "Зенита", тогда останется только развести руками и в голос посмеяться над тем, что кто-то называет "Зенит" "клубом высокого европейского уровня"…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала