Рейтинг@Mail.ru
Лучано Спаллетти: успех вопреки обстоятельствам - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучано Спаллетти: успех вопреки обстоятельствам

Читать ria.ru в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов о перспективах "Зенита" в плей-офф Лиги чемпионов-2011/2012 и главном тренере питерцев Лучано Спаллетти.

Матч "Порту" - "Зенит" я смотрел по итальянскому каналу Sky Sport, который традиционно транслирует в прямом эфире здесь, в Италии, все матчи Лиги чемпионов. Когда по окончании матча Лучано Спаллетти давал интервью на том же канале моему хорошему знакомому по имени Алессандро, у главного тренера "Зенита" радость перемешивалась с раздражением. Откуда радость - это понятно. Но мне нетрудно понять и то, откуда взялось раздражение.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Порту" >>

Говорят, что после финального свистка в Порту синьор Лучано бросил в воздух примерно такую фразу: "Или купите мне тех игроков, которые нужны "Зениту", или отпустите меня с миром". Мне трудно судить отсюда, из Милана, была ли фраза адресована кому-то конкретно или просто зависла в подтрибунных помещениях великолепного стадиона "Драгау", но она меня ничуть не удивляет. Спаллетти – иностранец и в любом случае временщик на питерской земле, а потому ему нет дела до российской политики и сопутствующих ей моментов в виде того, каким клубам сильно рекомендовано покупать звездных игроков, а кому настоятельно советуют  не дразнить население громкими трансферами. Уходящий 2011 год Спаллетти выдюжил в "Зените" минимально подходящим для высоких задач составом и сумел при этом уйти на новогодние каникулы лидером чемпионата России и участником весенней стадии Лиги чемпионов. И это было сделано, как говорят в таких случаях, не благодаря чему-то, а вопреки обстоятельствам!

Спасительную ничью с "Порту" команда в буквальном смысле слова вымучила из последних сил, показав, что она использовала все свои ресурсы без остатка. И тренер, и игроки сделали все, что могли, но дальше этому составу уже не выдюжить. И Спаллетти уже давно это понимает и говорит об этом, отчего и раздражается. Между тем, за весь уходящий год главный тренер получил всего одного нового игрока вместо 4-5, которые могут вывести команду на иной уровень. С одной стороны, синьору Лучано переводят высказывания его руководителей в российской прессе: "Зенит" будет лучшим клубом Восточной Европы и будет регулярно играть на стадии плей-офф Лиги чемпионов. С другой стороны, тот же Лучано видит, что селекция в клубе сработала в 2011 году практически на ноль. А то, что человек, формально отвечающий в клубе за селекцию, не имеет никакого конструктивного контакта с самим Лучано, это и вовсе нонсенс для амбициозного клуба.

В своей группе "Зенит" опередил в борьбе за лидерство на постсоветском пространстве донецкий "Шахтер", у которого более яркий подбор игроков, более сильный состав топ-менеджеров, великолепный стадион европейского уровня и потрясающая тренировочная база. По сравнению с "Шахтером" у "Зенита" был один плюс - Лучано Спаллетти. Этот плюс сработал по максимуму, но дальше "Зениту" надо не на словах, а на деле находить и другие козыри. Кстати, все в том же вчерашнем ночном эфире знаменитый Джанлука Виалли с усмешкой задал Лучано провокационный вопрос: а эту странную по дизайну игровую форму "Зенита" выбирал ты сам, или это сделали менеджеры "Зенита"? Надо отдать должное Лучано: он сделал вид, что не расслышал вопроса, но вопрос-то прозвучал…

"Зенит" хочет стать клубом европейского уровня, и это похвально. Но пока, повторяю, из всех составляющих этого глобального понятия у питерцев есть только Лучано Спаллетти со своим тренерским штабом. Все остальные составляющие до уровня европейского уровня не дотягивают, а самому Спаллетти приходит время определяться, будет ли он ждать улучшений или же ему самое время сменить обстановку. Насколько я понимаю, Лучано комфортно чувствует себя в городе на Неве, а финансовые условия у него весьма достойные, так что с этой точки зрения продление контракта вполне возможно. Но есть и другая сторона медали: на сегодняшний конкретный день, 7 декабря 2011 года Спаллетти видит, что он уже и так выжал из этой команды максимум, а дальше – одни вопросы. Надо понимать, что в его родной серии А, да и в других ведущих чемпионатах большой Европы никому не интересно, сколько чемпионатов России может выиграть Спаллетти. Всем интересно, чего он может добиться с "Зенитом" в Лиге чемпионов. А матч в Порту показал, что эта измученная команда на многое объективно не способна. И сколько бы денег ни платили Лучано за его работу в "Зените", он еще достаточно молод для большого тренера, чтобы думать только о деньгах. Спаллетти думает еще и о своем престиже, и о перспективе, и о значимых победах. Вот почему он улетел сейчас в Италию в серьезных раздумьях о своем будущем. И чем дольше в "Зените" будут держать паузу по части усиления состава, тем больше будет риск лишиться Спаллетти. И если с этим тренером руководство "Зенита", за что ему надо отдать должное, угадало на сто процентов, то еще не факт, что сменщик Лучано окажется столь же силен и удачлив, как уроженец городка Чертальдо из благословенной Тосканы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала