Рейтинг@Mail.ru
И снова о "Зените" - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И снова о "Зените"

Читать ria.ru в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов о матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов-2011/2012 "Шахтер" - "Зенит".

Извините, но я снова о "Зените". Ну а куда ж без него? Все-таки действующий чемпион страны, причем "Зенит" останется им как минимум до мая 2012 года. Хочешь не хочешь, а не замечать такую команду не получается, тем более что какой-то загадочный опрос даже сделал "Зенит" самой популярной командой России.

Так вот. В первую очередь - мои поздравления в адрес Лучано Спаллетти и его супруги Тамары! Ему – за пятьдесят, ей – за сорок. Не каждая пара решится завести в таком возрасте ребенка. А вот Лучано с Тамарой не испугались, причем их дочка Матильде родилась в Санкт-Петербурге, а не в Италии, как многие могли подумать. Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из иностранных тренеров, работающих в российских командах, будь то футбол, хоккей или другой коллективный вид спорта, решался на рождение ребенка в нашей стране. А вот Лучано пошел на этот неожиданный шаг. Неужели итальянец так прикипел к России и к Санкт-Петербургу? Если да, то это хороший сигнал для руководства "Зенита". Как известно, контракт Спаллетти с клубом с берегов Невы истекает в декабре 2012 года, а значит, уже сейчас самое время определяться с будущим Лучано в Санкт-Петербурге. Семья Спаллетти только что кровными узами связала себя с Россией, и на этом фоне разговор о продлении контракта выглядел бы вполне уместным.

Ну а что касается прошедшего матча "Зенита" с "Шахтером", то он оставил у меня лично двоякое впечатление. Очень понравилось то, что "Зенит" сыграл в атаке красиво и размашисто, а также проявил недюжинный характер, отыгрываясь дважды по ходу матча. И очень не понравилось, что при такой ужасающей игре "Шахтера" в обороне "Зенит" не смог выиграть. Тот футбол, что показали два центральных защитника "Шахтера", не соответствует не то что Лиге чемпионов, но даже первому дивизиону чемпионата России! Капитан и моральный лидер "Шахтер" Дарио Срна признался после матча, что это была худшая игра его команды в Лиге чемпионов за последние пять лет. И "Зениту" надо было наказывать "Шахтер" за этот провал! Надо было, но вот не наказал же...

Понравилось, что "Зенит" не смутили пропущенные голы. Команда смотрелась солидно и не впала в нервозность, избежав грубой игры и удалений, которые ранее очень даже могли случиться. Группа атаки "Шахтера" с точки зрения индивидуальностей смотрится интереснее зенитовской, так что защитникам пришлось трудно. Радует, что не подвел Губочан, которому, впрочем, в целом все равно не хватает класса, чтобы считаться игроком высокого европейского уровня. Хорошо, что на этот раз не провалился Бруну Алвеш – слабое звено "Зенита" в обороне. Даже без Анюкова "Зенит" в общем-то сдюжил в защите, хотя первый гол пришел все-таки из зоны, где не было как раз Анюкова.

Ну и, конечно, не хватило в атаке Кержакова. Пусть Бухаров проделал большой объем работы и даже отдал удивительный для себя голевой пас на Широкова, но все-таки бывший форвард "Рубина" никак не может стать голевым роботом. Да что там роботом, ему бы просто начать забивать серьезным соперникам! И это безголевое движение Бухарова – большая головная боль для молодого отца Лучано Спаллетти. Такой клуб, как "Зенит", не может иметь в составе всего одного Кержакова – без подстраховки. Данко Лазович уже стал чужим элементом в игре "Зенита", Бухаров стабильно не забивает, а Канунников давно в аренде. Стоит Кержакову получить травму или схлопотать дисквалификацию, как автоматически возникают проблемы. В очередной раз отмечаю для себя, что это недопустимо для "Зенита" с его задачами и амбициями. Так что проблема приобретения еще одного сильного форварда является очень острой, что показал и яркий матч в Донецке против "Шахтера".

Чего нам теперь ждать от матча "Зенита" с "Шахтером" на "Петровском"? Ждать того, что в стартовый состав "Зенита" вернутся Анюков и, что самое главное, Кержаков. Ждать того, что команда Лучано Спаллетти продемонстрирует классный футбол в атаке и сумеет справиться у себя в обороне с донецкими бразильцами. Ждать того, что переполненный "Петровский" привычно станет настоящим двенадцатым игроком "Зенита". Зато вот чего точно не надо ждать, так это повторного провала "Шахтера" в центральной зоне обороны: ведь место одного из двух "двоечников" предыдущего матча – Чигринского или Чижова - займет Ракицкий, что придаст команде Мирчи Луческу уверенности.

Понятно одно: в ответном матче против "Шахтера" российскому клубу придется трудно. Я по-прежнему считаю, что индивидуально игроки "Шахтера" ярче своих оппонентов из "Зенита", зато тренер Лучано Спаллетти сильнее своего румынского визави. Так что будем ждать подвигов прежде всего от молодого отца из Санкт-Петербурга!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала