Рейтинг@Mail.ru
Жаркое лето "Зенита" - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жаркое лето "Зенита"

Читать ria.ru в
Георгий Кудинов для агентства "Р-Спорт" рассказывает о новичке "Зенита" Доменико Кришито и рассуждает о том, какие еще позиции стоит усилить клубу с берегов Невы.

Вот захотелось немного порассуждать о санкт-петербургском "Зените". Можно?

Давно собирался это сделать, и вот представился случай. Случай в виде громкого перехода в "Зенит" игрока сборной Италии ДомЕнико КрИшито: специально выделяю буквы "Е" и "И", дабы было понятно, где правильно ставить ударение в имени и фамилии этого 24-летнего итальянца. Так вот, "Зенит" пополнил защитник сборной Италии в самом что ни на есть футбольном соку. Хорошо это? Конечно, хорошо! Хорошо, да мало. Приезд Кришито – это, да, усиление состава действующего чемпиона страны, но одного Доменико, или Миммо, как его называют в Италии, "Зениту" не может хватить для качественного скачка. А прыгать-то вперед надо, потому как руководство питерского клуба очень амбициозно, а значит, хочет успешно выступить в Лиге чемпионов и попытаться удержать звание чемпионов страны. А между тем с нынешним составом, включая Кришито, сделать и то, и другое очень трудно, если вообще возможно.

"Зенит"-2011 ничем не превосходит "Зенит"-2010. Может, кто-то и видит какой-то прогресс в игре команды, а я вот не вижу. Впрочем, по сравнению с двумя предыдущими постчемпионскими годами "Зенита" нынешняя ситуация даже весьма хороша: при Павле Садырине в СССР и при Дике Адвокате уже в российскую эпоху команда с треском проваливала следующий за золотым сезон, а сейчас, при Лучано Спаллетти "Зенит" держится в лидерах. Однако этого недостаточно для нынешних амбиций "Зенита". Благодаря своему тренерскому умению синьор Лучано пытается бороться с набравшим крейсерский ход ЦСКА, у которого состав сильнее зенитовского, и отбиваться от наступающих на пятки "Динамо" и "Рубина", но это, наверное, не то, к чему должен стремиться сегодня питерский клуб. Нынешний "Зенит" с его амбициями, покровительством и финансовыми возможностями должен тянуть за собой остальных, словно флагман, а не отбиваться от конкурентов из последних сил.

Для того, чтобы всерьез рассчитывать на четвертьфинал Лиги чемпионов, то есть повторить недавнее достижение ЦСКА, "Зениту" надо укреплять, на мой взгляд, еще как минимум три позиции. Требуются и центральный защитник, и еще один опорный полузащитник, и второй нападающий. Причем нужны не просто игроки-середняки на эти позиции, а футболисты высокого уровня. Зенитовцы тщательно скрывают свои трансферные цели, поэтому нам не дано определить, кого именно "ведет" селекционная служба, однако время неумолимо летит к началу августа, так что времени на раскачку уже давно не осталось. Зимний трансферный рынок "Зенит" проигнорировал, кое-как, на старых, дотянув до летней паузы. Но вот дальше тянуть нельзя. Если этим летом не будет достойной селекции, то "Зенит" ждут трудные времена, каким бы мастером своего дела ни был Лучано Спаллетти.

Новички нужны "Зениту" не только для того, чтобы усилить конкретные позиции на поле, но и для того, чтобы психологически встряхнуть тех игроков, которые считают себя в команде незаменимыми. Совершенно очевидно, что на первом отрезке нынешнего чемпионата Лучано Спаллетти пришлось бороться с определенными негативными явлениями, которые традиционно сопутствуют нашим командам на фоне добытых побед. Наши игроки умеют иной раз вытягивать на жилах успехи, однако патологически не умеют затем держаться на том же победном уровне, не говоря уж о каком-то прогрессе. Залихватские настроения россиян часто передаются и легионерам, а потому команду начинает лихорадить. Нечто подобное случилось в этом году и с "Зенитом", и лишь ценой огромных усилий тренерского штаба и отчасти руководства клуба накренившийся корабль удалось вовремя привести в горизонтальное положение. И эта летняя пауза очень кстати для "Зенита", которому самое время всерьез осмыслить, куда двигаться дальше.

Это лето будет для зенитовцев очень жарким. Оно может стать переломным как в одну, так и в другую сторону. Нынешняя команда, повторяю, явно требует встряски – как кадровой, так и психологической. Не исключаю того, что Лучано Спаллетти, если его поддержит высшее руководство, придется совсем скоро пойти на какие-то жесткие показательные меры, дабы искоренить те самые внутренние негативные процессы, которые мешают движению вперед. При этом руководству клуба, похоже, пришло самое время задуматься о дальнейшей работе с Лучано Спаллетти. Поясню свою мысль. Нынешний контракт Спаллетти с "Зенитом" истекает в конце 2012 года, то есть посередине следующего сезона. Получается, что на сегодняшний день сложилась некая половинчатая ситуации: этот сезон Спаллетти дорабатывает (если не случится ничего форс-мажорного ближайшей зимой), а вот дальше ему остается всего полгода работы – то есть ни туда, ни сюда. И я не очень понимаю, как можно сегодня заманивать в "Зенит" на 3-4 года игроков высокого уровня под имя Спаллетти, если у самого Спаллетти действующий контракт истекает фактически через год…

По европейским меркам и понятиям руководству питерского клуба самое время сесть сейчас со Спаллетти за стол переговоров и обсудить его дальнейшее будущее, с которым связано и будущее "Зенита". Если "Зенит" и Спаллетти хотят и дальше продолжать совместное сотрудничество, то можно уже сегодня строить вместе и далеко идущие планы. Если же нет, то пора без стеснения начинать поиск нового тренера на новый цикл. Мне кажется, "Зениту" нужна ясность в этом вопросе, а любые скидки на "авось договоримся в последний момент" могут привести к пагубным последствиям.

Вот почему, подытоживая сказанное выше, я и называю лето-2011 жарким для "Зенита". Речь идет не только об отдельных новичках, без которых не обойтись, но и о более глобальных вещах – стратегии развития клуба и команды на основании сотрудничества с тем или иными крупным тренером и его штабом. Если "Зенит" хочет всерьез выходить на европейские футбольные просторы, то надо учиться строить планы и рассчитывать свои силы на годы вперед. Пока же у нас это научился делать только ЦСКА.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала