Рейтинг@Mail.ru
Осень, что же будет завтра с нами? - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осень, что же будет завтра с нами?

Читать ria.ru в
Алексей Андронов для агентства "Р-Спорт" рассуждает о ситуации в российском футболе, сложившейся по итогам первой половины чемпионата России-2011/2012 по футболу.

Казалось, последний летний тур чемпионата России, тем более играемый перед уходом на перерыв имени сборной, даст возможность подытожить первую половину чемпионата (напомню, в нем 44 тура). Однако теперь никакого желания подводить итоги нет, мне никогда не хотелось быть комитетом по этике в одном, да еще и своем собственном, возможно, предвзятом лице.

28 августа следует объявить Днем российского футбола. Он вместил в себя все, чем богаты мы сегодня. Разумеется, я помню, что ровно 10 лет назад ушел из жизни Сергей Перхун, и мне никак не хотелось бы чернить его память, но… Я замер, когда Игорь Акинфеев оказался на газоне, я только что вспоминал Перхуна в разговоре с приятелем… Когда я увидел, что Игорь ругается, я обрадовался, я понял, что его жизни ничто не угрожает. Но та ругань, которая пошла после матча…Про это пел Высоцкий. И это настоящий гимн современного российского футбола. Полного чванства, хамства, дилетантства, подставных игр, заигрывания с судьями, назойливых и надоедливых понтов, всеобщего плевания на болельщика, и постоянной лжи.

"Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь?- напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы всегда так живем!
Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались".

В августе Сергей Фурсенко предпринял рейд по ведущим телевизионным каналам и радиостанциям. Мне порекомендовали поучаствовать в программе "90 минут", на деле превратившейся в пресс-конференцию президента РФС. Начальство порекомендовало. В принципе, я получил впечатление. Полтора часа слушать президента – это полезно.

Не хочу ерничать по поводу того, что сборная Ирана опять (а через 4 дня – уже в эфире федерального канала "Россия 2" снова) оказалась в Африке. Сергей Александрович не знает географии. "Амкар" у него был единственной сибирской командой чемпионата. Это не ново.

Не хочу препарировать (хотя тут скорее подойдет глагол от слова "трепанация") его величественные и всегда позитивные мысли.

Не хочу улыбаться по поводу Кодекса чести и Комитета по этике.

Как не хотел и задавать вопросы: понимаете, когда в студии пять журналистов и не все настроены на откровенный разговор, его не получится по определению. Это можно делать, максимум, когда журналистов двое. Единственный вопрос, который задал я, был злободневен и интересен. Парой дней ранее РФС анонсировал "Правила поведения зрителей и правила обеспечения безопасности во время футбольных матчей под эгидой РФС". Сергей Фурсенко об этом уже сказал, не забыв посмотреть в карточку-напоминалку. Сказал, начав со слова "Мы".

Я и спросил, что означает пункт 5.1.10, гласящий, что "запрещается скандировать и выкрикивать речевки и песнопения, направленные против РФС и его должностных лиц"? Можно ли петь песни про главу ФНЛ Игоря Ефремова или главу РФПЛ Сергея Прядкина? Фурсенко улыбнулся и сказал, что "пока я еще глубоко не вникал".

Он точно так же "не вникал" и в регламент чемпионата России. То, что о стыковых играх, в которые угодят 13-я и 14-я команда РФПЛ, не знали некоторые журналисты – простительно. Но когда президент РФС сказал: "По-моему, я согласен с Лешей", мне совершенно расхотелось заниматься провокациями и выставлять его в неприглядном свете.

Я понял, что Фурсенко – миссионер. Не готов так же оценить его брата, возможно, это фамильное, но в футболе он точно ведет себя как миссионер, прибывший навести порядок в дикой отрасли. Отрасль посмеивается. Она сильнее любого миссионера. И миссия его – невыполнима.

Сама по себе идея комитета по этике – не смешна. Такой есть в ФИФА, например. Смешно то, во что превратилась идея. Стоило Алу Алханову и коллегам дважды принять независимое решение о "фигурах речи" судьи Матюнина, как выяснилось, что и на комитет есть управа. В итоге теперь он рассматривает дела только по представлению президента РФС. Алханов уже ушел. И не один. Недолго мучилась старушка…

Я прекрасно помню Сергея Фурсенко в должности президента "Зенита". Элегантного, обходительного, умеющего спокойно и логично объяснять. Я уверен, что его любят дети. Он не может им не нравится. Но точно так же я уверен, что его существование в роли президента РФС – в глубоком отрыве от реалий российского футбола. Он не видит договорных матчей, не видит разбитых дверей судейской, драк скамейка на скамейку. Ему не нравится мат с трибун, ему не нравится, как фанаты принимают Жиркова в матче сборной. Он наивен и думает, что взывания к человечности помогут. Нет человечности в нашем футболе. Это зверский вид спорта. И потому сейчас Сергей Фурсенко так трагически выглядит человеком, оторванным от реалий. Это не "Зенит". Это – зверинец. И тут не проповедовать надо, а жестко и принципиально наводить порядок.

Прыгая в Игоря Акинфеева (а прыгал он именно туда, группируясь и не смотря на мяч), Веллитон вел себя по законам джунглей. Там – враг. Точно так же ведет себя хоккейный "Витязь", не случайно остроумный Александр Овечкин предложил бразильца туда обменять.

На большее, чем желтую карточку, Веллитон не наиграл. Вратарь был за пределами штрафной, он потерял преференции, дарованные ему правилами игры. Это правда. Да и травму Акинфеев получил при падении. Сейчас у нас вообще часто травмируются при падении.

Здесь совершенно неважно, что это был Акинфеев (Игорю – скорейшего выздоровления!). Это мог быть Чепчугов. Или вообще вратарь сборной Грузии Нукри Ревишвили. Едкий и раздраженный Карпин прав – медали на игроков сборной вешать не надо. И точно так же хамство Веллитона – хоть правила игры и не содержат этого понятия, есть все-таки ее дух и есть fair play – остается им, даже если бы пострадал Сергей Песьяков или Стипе Плетикоса.

Дисквалифицировать (по нашим законам) Веллитона не за что. У нас не Германия, хотя Фурсенко и во многом на нее ориентируется. У нас даже не Украина. Там уже давно ловят "договорняки", там усердиями Пьерлуиджи Коллины ввели дисквалификацию на основании видеоповтора, и сия кара немедленно настигла любящего тыкать своим локтем в лицо оппоненту Фернандинью из "Шахтера".

Веллитон должен был быть удален в воскресной игре, и никто не переубедит меня в ином. Не за Акинфеева. За удар локтем Павла Мамаева. Это была единственная ошибка блестяще отсудившего Сергея Карасева. Она становится еще более значимой, если отвлечься от игры. Удаленный Веллитон мог быть наказан строже. Предупрежденный – только если бы Леонид Слуцкий выпустил тафгая. Он не решился. И Карасев не решился, хотя, скорее всего, просто не видел момента.

За последние 10 лет я имел возможность детально погрузиться в реалии футбола соседней страны – Украины. В отличие от нас там не менялся президент федерации, хотя истерики вокруг динамовского прошлого Григория Суркиса начинаются едва ли не раз в квартал. Суркис не занимается проповедованием и миссионерством, он отсекает лирику – и работает. Второй сезон украинскими судьями руководит Коллина. Пьерлуиджи материален – он закрыл судей от прессы, зато сам встречается с журналистами почти раз в месяц. И встречается не "для галочки", он подробно рассказывает, как строится его работа, разбирает моменты, обучает прессу трактовке правил. У него блестящий переводчик. Коллина материален не в том плане, что его можно потрогать, хотя можно и даже сфотографироваться. Он материален в своей деятельности. Теперь скажите мне, а что сделал или собирается сделать Гарсия Аранда? Чем занят Розетти? Понимаем ли мы, ЗАЧЕМ нам эти коллеги Сергея Александровича по миссионерству? Или это все только для того, чтобы судьи "не обижали" нашу сборную?

Розетти собирал тренеров премьер-лиги. Это известно. Как и слова Валерия Карпина на этом собрании о предвзятости. Вообще, сеять подозрения вокруг соперников – это стиль "Спартака". Я уже писал про слова не просто владельца и председателя совета директоров "Спартака", а еще и члена исполкома РФС Леонида Федуна. "Это первый чемпионат, когда нет массовой продажи игр" - так резюмировал вице-президент "Лукойла" победу своей команды над "Краснодаром". И что? Возмутился кто-то? Нет, молча восприняло наше сообщество эти слова. Нечего сказать? Или "рыльце в пушку"?

Теперь Карпин говорит о предвзятости. А потом Федун опять достает шарманку: "Благодаря нынешнему руководству РФС наш футбол стал чище, чем несколько лет назад. Рассказывать о том, что было тогда, пока рано. Это все равно что плевать в собственную сторону против ветра. Может, когда я лет через 20 окончательно выйду на пенсию, напишу мемуары, в которых расскажу, что происходило, почему мы не выиграли чемпионат в 2009 году".

Один спартаковец – Егор Титов - уже обещал рассказать о бромантане в своем организме. "Позже" обещал рассказать. Видимо, "позже" еще не настало. Теперь туда же "посылает мяч" и Федун – в счастливое будущее. Есть ли чувство собственного достоинства у "Рубина", чемпиона-2009? Или опять смолчат?

Вообще, вот эти "я знаю, но не скажу сейчас" очень дурно пахнут. Ведь закон о том, что умрет или эмир, или ишак, или Ходжа Насреддин – вечен. Лично мне совершенно не интересно, что Федун напишет лет через 20. А лучше – когда не останется ни одного очевидца и некому будет ответить. Есть что-то – говори сейчас. Нет – не будоражь дрожжами сельский туалет.

Впрочем, в "Спартаке" сейчас – это норма. Ведь дурно пахнет и прыжок Веллитона, и постоянное брутальное хамство главного тренера в интервью. За недолгое время мы, например, узнали, что: "Игра была равна, играли два…" - отличная модель послематчевого интервью. "Я не знаю, почему они не делают" - постоянный рефрен жизни тренера. А "С…ый "Твенте" загрузил им трешку" - нормальная реплика в общении с болельщиками после матча. Про это писал другой поэт – Леонид Филатов.

Гордый профиль, твердый шаг,
Со спины - дак чистый шах!
Только сдвинь корону набок,
Чтоб не висла на ушах!..

Я очень хотел, чтобы "Твенте" попал на "Спартак" в Лиге Европы. Увы. "Спартака" там не будет. Но вот красноречие его рулевых – оно с нами. По-прежнему, дурно пахнущее. Вот очередной шедевр от Леонида Федуна:

"Карасев безобразно отсудил наш матч с ЦСКА. Он не замечал игру рукой со стороны игроков ЦСКА, не зафиксировал 20-метровый офсайд, когда нам забивали гол. Команда использует мелкий фол, постоянно прерывает наши атаки – свистков нет. Больше испортить дерби, на котором собрались 60 тысяч человек, чем это сделал Карасев, очень тяжело. Сейчас футбол стал чище. Несколько лет назад он бы просто поставил в наши ворота два пенальти, а так просто посадил 8 человек на карточки".

Это прозвучало в эфире "России 2" и было перепечатано сайтом sports.ru.

Оставим в покое ложь про 8 карточек. Есть протокол матча, он доступен всем. От момента произнесения этих слов до момента их выхода в эфир прошли сутки. Нормальный человек и нормальная пресс-служба его клуба просто обязаны были не допустить того, чтобы человек превратился в клоуна в эфире. Позвонить на канал, сказать "уберите там про карточки, я попутал" - неужели кто-то отказал бы? Как и про 20-метровый (!) офсайд. Это в нормальном мире. В спартаковском же пресс-служба порой просит у изданий "дать опровержение фотографии".

Но еще смешнее читать Федуна в другом варианте (если что-то не соответствует сказанному, судитесь, Леонид Арнольдович, с опубликовавшими – в данном случае, это уже "Спорт-Экспресс"):

"Такого судейства не припомню со времен бандитских 90-х! И сделаю все, чтобы Карасев больше не работал главным арбитром".

Ничего так, правда? Судейства с бандитских времен не помню, но бандитскими методами тебя поучу.

Потрясающе, неделю назад вся страна возмущалась сломанной дверью в судейскую на стадионе "Анжи", а теперь все умиляются!

Только в нашей стране слова руководителя клуба "сделаю все, чтобы больше не судил" - норма. Только в нашей стране соперники терпят постоянные подозрения – должно быть, потому что знают, слова тут нематериальны, сказать можно все, что угодно – никого это не заинтересует. Только у нас дверь в судейскую ломается "неизвестно кем", а еще "неизвестно кто" порой держит судей за гениталии и подвешивает их вниз головой в гостиничном номере.

Должно быть, только в нашей стране игрока команды-соперника официальное лицо клуба (гендиректор ЦСКА Роман Бабаев) может назвать "подонком". И предположить фанатскую расправу над ним. Это тоже торжество вседозволенности. Где там комитет? Где там наш президент? Хотя бы один из двух?

А вот он, президент. "Если игрок невоспитанный, тут ничего не поделаешь", - так считает Сергей Фурсенко. Кодекс чести до "Спартака", видимо, не дошел, или был только один экземпляр, да и тот Дзюба с Шешуковым до дыр зачитали…

Казалось бы, тут можно поставить точку. Но нет. Картина была бы неполной и не превратилась бы в "бурление говн" без того самого федерального канала, на котором Никита Джигурда обсуждает Жозе Моуринью, а хомяк Сережа решает судьбы российского футбола.
Сентенции Дмитрия Губерниева в перерыве матча уже видела вся страна. Если нет – youtube большой.

Объяснять, что произошло, наверное, глупо. На ТВ нет ни одного журналиста, у которого не "просачивалось" бы в эфир лишнее. Бывало и у меня. И бывал я наказан за это.

Но, право дело, как же неудобно перед Славой Малафеевым, не говоря уж о тех людях, что к футболу не имеют отношения вообще. Но без этого картина воскресного вечера не будет полной. Вот он, российский футбол, беспощадный, как минимум.

А бессмысленным он станет совсем скоро. Когда "Зенит" наказывали за нарушение регламента в игре с ЦСКА, никто не обратил внимания на премьер-лигу – а почему она допустила, чтобы центральный матч первого круга превратился в фарс? А ведь люди играли, бились, могли так же, как сейчас Акинфеев, сломаться…

Но премьер-лига слишком занята праздниками. 10 лет ей. Дай Бог здоровья. Но пока она празднует, нижегородской "Волге" почему-то разрешают выпустить дисквалифицированного игрока на поле. Опять матч превращен в фарс, и только 5 мячей, вбитые "Кубанью" в ворота, позволяют счету и голам остаться в силе.

И пока она празднует, в одном из клубов вовсю орудуют силовые структуры. Стремление РФПЛ протянуть руку помощи "Томи" и гарантировать ей в будущем заработанные деньги, конечно, с восторгом воспримут лирики. Но нам, знающим лицо российского футбола, не задуматься ли? Мыслимо ли, чтобы УЕФА заранее перечислял участнику Лиги чемпионов его телевизионную долю, чтобы спасти его от банкротства? И не честнее ли пристрелить хромую лошадь, чтоб не мешала идти остальным и не "жила в долг"? Или "футбольное содержанство" - еще одна реалия нашей Игры?

Вообще, очень странно, что столь продвинутым мужам, как Сергей Прядкин, надо объяснять азбучные истины. Что в клубы стоит рассылать информацию о дисквалифицированных, или уж, как минимум, вывешивать их список на своем сайте.

Но объяснять уже ничего не хочется. Колесница премьер-лиги мчится в осень, команды уже фактически разделились на восьмерки, и теперь про странные матчи мы будем слышать чаще – то самое "болото", о котором с сожалением говорят эксперты, уже сформировано. Одна из команд второй восьмерки хромает на обе ноги, и неизвестно, будут ли у нее деньги на ближайшие выездные матчи.

А два самых популярных клуба страны, легко собирающие 50 000 зрителей на свой матч, мордуют друг друга в прессе. И почти никто не обсуждает игру, не говорит о том, что Леонид Слуцкий опять оказался бессилен против схемы с пятью защитниками, что в матче были забиты потрясающие голы, что "Спартак" ни разу в сезоне не проиграл ЦСКА в игре, а уступил только в серии пенальти. Не до этого – по графику у нас битва. Один из участников которой только что опозорился, не попав в еврокубки и набрав в российскую копилку в 4 (!) раза меньше очков, чем клуб первого дивизиона.

"Посмотрите, в какой они форме, посмотрите, как они нравятся публике" - гласил рекламный слоган конца прошлого века.

Не нравятся. Слава Богу, стартовал европейский сезон. Есть на что посмотреть. Например, "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал", где непотопляемый Алекс Фергюсон побил Арсена Венгера его же оружием. Без наездов и подозрений.

А уж если говорить об итогах лета, то главный-то немногие и заметили. Николай Толстых назначен заместителем исполнительного директора Олимпийского комитета России. Он снова при деле. Для футбола это нехорошо. Потому что он - единственный человек, который может спасти наш футбол.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала