Рейтинг@Mail.ru
Кайтсерферы показали на видео свой рекорд по пересечению Берингова пролива - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кайтсерферы показали на видео свой рекорд по пересечению Берингова пролива

Читать ria.ru в
Рекорд россиян, покоривших Берингов пролив на кайтбордах, занесли в Книгу рекордов России 14 июля. Спортсмены рассказали, как 7 часов 56 минут они находились в открытом море наедине с ветром и китами.

Результат российских спортсменов Евгений Новожеева и Константина Аксенова, покоривших Берингов пролив на кайтбордах за 7 часов 56 минут, официально внесли в Книгу рекордов России 14 июля. Весь путь кайтсерферы проделали в одиночестве. В успех экспедиции, по их словам, никто не верил.

"Мы рискнули, потому и поставили рекорд. Женя с февраля месяца изучал прогноз, метеосводки. Но в отличие от наших конкурентов, у которых были лодки сопровождения, у нас этого не было. Вот так как то все, по-русски", – рассказал на пресс-конференции участник экспедиции Константин Аксенов.

Кайтсерферы рассказали, что  до них Берингов пролив уже трижды пыталась покорить франко-швейцарская экспедиция, но безуспешно. По словам спортсменов, лодки сопровождения, которые должны были довести до российско-американской границы, покинули их, как только в проливе поднялись сильные волны.

"Изначально мы хотели выйти с Чукотки в районе мыса Дежнева – там получается самое короткое расстояние до берега Аляски. Но пришлось удлинить дистанцию на 11 километров, чтобы к нам смогли доехать пограничники из Анадыря и поставить штампы о выезде за пределы России. Печати российские пограничники ставили прямо на пляже",  - рассказал участник экспедиции Евгений Новожеев.

Кайтбордеры стартовали  1 июля 2011 года с побережья Чукотки из села Уэлен, пересекли государственную границу в районе острова Малый Диамид и далее направились к побережью Аляски. Спустя 7 часов 56 минут спортсмены финишировали на противоположном берегу в районе села Вэйлс. По словам главного редактора Книги рекордов России Алексея Свистунова, заявка на признание достижения уже подали в Книгу рекордов Гиннесса.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала