Рейтинг@Mail.ru
Новая волна российских фигуристов поборется за медали юниорского ЧМ - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая волна российских фигуристов поборется за медали юниорского ЧМ

Читать ria.ru в
Сборная России претендует на медали во всех видах программы чемпионата мира среди юниоров, основные соревнования которого стартуют в столице Белоруссии.

МИНСК, 29 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Сборная России претендует на медали во всех видах программы чемпионата мира среди юниоров, основные соревнования которого стартуют в среду в столице Белоруссии. Как минимум в двух категориях - танцах на льду и женском одиночном катании - наши соотечественники являются главными фаворитами турнира.

Российские танцоры претендуют на весь пьедестал

Иван Букин и Александра Степанова

Если во взрослых танцах на льду безусловное лидерство в данный момент принадлежит представителям Северной Америки, а именно канадцам Тессе Вирчу/Скотту Мойру и американцам Мэрил Дэвис/Чарли Уайту, которые вот уже третий сезон подряд разыгрывают высшие награды всех основных турниров фактически между собой, то в юниорах на ведущих ролях находятся российские дуэты. Пары Виктория Синицина/Руслан Жиганшин и Александра Степанова/Иван Букин выиграли по два этапа юниорского Гран-при. Еще один турнир закончился победой Анны Яновской и Сергея Мозгова. В Финале серии в Квебеке наши три пары завоевали весь пьедестал почета - первенствовали Синицина и Жиганшин, вторыми стали Яновская с Мозговым, а Степанова и Букин остались на третьем месте из-за грубой ошибки в коротком танце, хотя изначально считались одними из претендентов на победу.

Эти три пары представят Россию и в Минске. Синицина и Жиганшин, тренирующиеся в группе Елены Кустаровой на одном льду с двукратными серебряными призерами взрослого чемпионата Европы Екатериной Бобровой/Дмитрием Соловьевым, будут уже не "одними из", а явными фаворитами, так как своей победой на февральском первенстве России среди юниоров доказали статус пары номер один в стране. Степанова и Букин, ученики Александра Свинина и Ирины Жук, постараются составить конкуренцию в борьбе за золото и доказать, что падение в Квебеке было случайностью. А Яновской и Мозгову надо оправдать доверие Федерации фигурного катания на коньках России - ведь исполком этой организации принял решение отправить победителей зимней юношеской Олимпиады в Инсбруке на чемпионат мира, несмотря на занятое в юниорском первенстве России четвертое место (вместо бронзовых призеров национального чемпионата Валерии Зенковой и Валерия Синицина).

Конкуренцию в столице Белоруссии российским танцевальным дуэтам могут составить американские пары Александра Олдридж/Даниэль Итон и Лаури Бонакорси/Трэвис Мэгер, а также украинцы Марина Носуля/Евгений Холонюк. Однако попадание любой из нероссийских танцевальных пар на пьедестал почета первенства мира среди юниоров в нынешнем сезоне станет сенсацией.

Борьба за золото с "золотом"

В соревнованиях девушек принимает участие действующая чемпионка мира среди юниоров Аделина Сотникова, которая в прошлом сезоне выиграла абсолютно все старты, в которых принимала участие. Однако сезон нынешний для 15-летней ученицы Елены Буяновой (Водорезовой) сложился тяжело. Результаты Сотникова показала весьма достойные - две бронзовые медали на этапах взрослого Гран-при, третья победа в карьере на чемпионате России в Саранске, также среди взрослых. Однако Аделине почти ни разу не удалось откататься чисто - в основном, из-за начавшегося взросления и связанных с ним изменениях в организме. А на юношеской Олимпиаде в Инсбруке Сотникова впервые за два года уступила своей принципиальной сопернице Елизавете Туктамышевой, которую ее тренер Алексей Мишин решил снять с юниорского первенства мира.

Аделина Сотникова

Но даже в отсутствии Туктамышевой в Минске у Сотниковой будут очень серьезные соперницы. В первую очередь, это еще одна россиянка Юлия Липницкая. 13-летняя ученица Этери Тутберидзе стала настоящим открытием нынешнего сезона. Она выиграла два этапа юниорского Гран-при, стала чемпионкой Финала серии, совсем чуть-чуть уступила Сотниковой в борьбе за золото в Саранске, а в феврале в Новогорске убедительно выиграла юниорское первенство России, в котором Аделина не участвовала. В отличие от Сотниковой, Липницкая каталась весь сезон практически без ошибок. Впрочем, по второй, артистической оценке эта фигуристка закономерно уступает своей более старшей сопернице.

Третьей участницей юниорского первенства мира от России станет Полина Шелепень, серебряная медалистка юниорского чемпионата страны, заменившая в сборной Туктамышеву. Для Шелепень выступление в Минске будет иметь особое значение: руководство ФФККР уже объявило, что в случае удачного проката эту фигуристку могут включить в команду для участия во взрослом чемпионате мира вместо Ксении Макаровой.

Однако говорить, что россиянки непременно займут в столице Белоруссии весь пьедестал, неправильно - из-за одной-единственной фигуристки, которая приехала на чемпионат мира среди юниоров в статусе "темной лошадки", способной взять любую высоту. Это американка Грэйси Голд, которая выступила только на одном этапе юниорского Гран-при в Таллине, но запомнилась не только "золотой" фамилией, но также набором сложнейших прыжков и артистичным катанием. Выступят в Минске еще несколько сильных фигуристок - китаянка Ли Цицзюнь, японка Риса Содзи, эстонка Герли Линнамяэ, американки Кристина Гао и Ванесса Лам. Но они могут побороться за медаль только при удачном стечении обстоятельств.

Зона китайского влияния

Кризис российского юниорского парного катания, который наблюдался после перехода во взрослый спорт двукратных медалистов чемпионата мира среди юниоров Ксении Столбовой и Федора Климова, по мнению специалистов, закончился на февральском первенстве России в Новогорске. Сразу три спортивные пары показали отличные прокаты - это Василиса Даванкова/Андрей Депутат, Екатерина Петайкина/Максим Курдюков и Камилла Гайнетдинова/Иван Бич. Именно эти дуэты и представят Россию в Минске.

Тем не менее, побороться за золото чемпионата мира среди юниоров в парном катании россиянам будет крайне трудно. Безоговорочными фаворитами турнира в Минск приехали китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун, которые уже завоевывали медали взрослого Гран-при, а в конце 2010 года стали бронзовыми призерами Финала серии. В арсенале этой пары есть четверные подкрутка и выброс, которые ни один из российских дуэтов не исполняет. Обыграть Суй/Ханя по второй оценке также сложно - китайская федерация фигурного катания вкладывает в своих лидеров всю силу своего влияния в Международном союзе конькобежцев, вследствие чего те получают необъяснимо высокие с точки зрения многих специалистов баллы за компоненты программ.

Жан Буш

В мужском одиночном катании Россию представят два фигуриста - Жан Буш и Артур Дмитриев. Назвать их претендентами на золото мешает в первую очередь нестабильность что того, что другого спортсмена. Особенно это касается Дмитриева, выигравшего серебро юниорского первенства России с совершенно провальным произвольным прокатом. Что касается Буша, то он находится в той же ситуации, что и Полина Шелепень: удачное выступление в Минске может способствовать попаданию фигуриста во взрослую сборную для участия в чемпионате мира в Ницце.

За золото в столице Белоруссии поборются, скорее всего, фавориты нынешнего юниорского сезона: китаец Янь Хань, а также два американца - Джейсон Браун и Джошуа Фаррис. Претендует на медали юниорского первенства мира и Денис Тен из Казахстана - фигурист, который, будучи воспитанником Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой, считался восходящей звездой, но затем, два года назад перейдя к американскому специалисту Фрэнку Кэрроллу, заметно снизил темп своего развития. Тем не менее, в нынешнем сезоне Тену удались несколько прокатов.

В среду на чемпионате мира среди юниоров свои короткие программы исполнят танцевальные и спортивные пары. В четверг в парном катании определятся первые обладатели медалей. В пятницу мир узнает имена сильнейших юниоров в танцах на льду, а в субботу награды разыграют юноши и девушки. Завершится юниорский чемпионат мира в воскресенье показательными выступлениями. Многие специалисты, в том числе президент ФФККР Александр Горшков, после первенства России среди юниоров отмечали радужные перспективы новой волны в российском фигурном катании. Соревнования в Минске должны это подтвердить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала