Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены Джокович и Писториус стали лауреатами наград Laureus - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортсмены Джокович и Писториус стали лауреатами наград Laureus

Читать ria.ru в
Победители престижной международной спортивной премии Laureus, включая теннисиста Новака Джоковича и бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, названы вечером в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости. Церемония награждения состоялась в Центральном методистском холле в самом центре британской столицы.

ЛОНДОН, 7 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Победители престижной международной спортивной премии Laureus, включая теннисиста Новака Джоковича и бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, названы в понедельник вечером в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.

Возглавивший в 2011 году рейтинг АТР после победы на трех турнирах "Большого шлема", 24-летний серб Джокович стал обладателем награды в номинации "Спортсмен года".

Спортсменкой года названа кенийка Вивиан Черуйот, выигравшая две золотые медали в забегах на 5 и 10 тысяч метров на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу.

Испанский футбольный клуб "Барселона", выигравший в минувшем году финал Лиги Чемпионов и национальный чемпионат, признан победителем в номинации "Команда года".

Обладателем спортивного "Оскара" в категории "Спортсмен года с ограниченными возможностями" стал 25-летний Оскар Писториус из ЮАР. Многократный чемпион Паралимпиад в 2011 году установил уникальное достижение, на первенстве мира в Тэгу завоевав в состязании с полноценными спортсменами серебряную медаль в эстафете 4х400 метров.

"Прорывом года" признан 22-летний североирландский гольфист Рори Маклрой, выигравший чемпионат US Open, а его земляк и "коллега" по виду спорта, 42-летний Даррен Кларк завоевал приз в номинации "Возвращение года".

Американский серфер Келли Слейтер стал обладателем награды как лучший спортсмен в экстремальных видах спорта. Это его четвертая награда Laureus, что сравняло его по количеству полученных статуэток с другим четырехкратным лауреатом - теннисистом Роджером Федерером.

Помимо наград в основных семи номинациях, в этом году были присуждены две специальные награды - за пожизненный вклад в развитие спорта (ее получил легендарный английский футболист Бобби Чарльтон) и за спорт во имя добра (ее завоевал бразильский футболист и общественный деятель Рай Соуза Вивейра де Оливейра).

Звездная церемония

Церемония награждения лауреатов в эти часы проходит в Центральном методистском холле (Methodist Central Hall) в самом центре британской столицы, напротив знаменитого Вестминстерского аббатства.

В числе приглашенных гостей - несколько десятков именитых спортсменов и тренеров из разных стран мира, которые в понедельник вечером прошли по красной ковровой дорожке. У собравшихся перед зданием фанатов была возможность увидеть Мартину Навратилову и Петру Квитову, сэра Алекса Фергюсона и Андре Виллаша-Боаша, Арсена Венгера и Йохана Кройфа, Катарину Витт и Эдвина Ван дер Сара, Алексея Немова и Сергея Бубку, Монику Селеш и Алана Ширера, Бориса Беккера и Надю Команечи, Тима Хенмана и Дэвида Култхарда.

Ведущим церемонии стал обладатель "Золотого глобуса" и BAFTA, номинант на премию "Оскар" за главную роль в фильме "Близость" британский актер Клайв Оуэн. Ему помогали актеры Тэнди Ньютон и Люк Уилсон, а также супермодель Бар Рафаэли, а со сцены перед зрителями выступил знаменитый британский музыкант Брайан Ферри.

Также перед началом церемонии в зале было показано видеообращение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Премия Laureus была учреждена в 1999 году и ежегодно вручается спортсменам за достижения в прошедшем году в семи номинациях. В Лондоне церемония награждения проводится в этом году впервые. Из россиян лауреатами премии становились Елена Исинбаева ("Лучшая спортсменка" 2007 и 2009 годов) и Марат Сафин ("Прорыв года" 2001 года).

Победителей престижных наград из номинантов, представленных панелью спортивных журналистов со всего мира, выбирает Всемирная спортивная академия Laureus, состоящая из 47 величайших спортсменов прошлого, которые чествуют спортивных звезд настоящего. Патроном премии является легендарный южноафриканский политик и общественный деятель Нельсон Мандела.

Средства, собранные в ходе организации церемонии, перечисляются в фонд "Спорт на благо", которая поддерживает свыше 90 различных спортивных проектов в 34 странах мира. За всю историю существования премии на эти цели удалось собрать около 40 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала