ФК "Рубин" проиграл "Олимпиакосу" в первом матче плей-офф Лиги Европы - РИА Новости, 05.09.2019

ФК "Рубин" проиграл "Олимпиакосу" в первом матче плей-офф Лиги Европы

Казанский "Рубин" потерпел поражение от греческого "Олимпиакоса" в первом матче 1/16 финала футбольной Лиги Европы. Встреча, перенесенная на московский стадион "Лужники", завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Казанский "Рубин" потерпел поражение от греческого "Олимпиакоса" в первом матче 1/16 финала футбольной Лиги Европы.

Встреча, перенесенная на московский стадион "Лужники", завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей, единственный гол на 71-й минуте забил Давид Фустер. Полузащитник казанцев Бибрас Натхо на 76-й минуте не сумел реализовать пенальти, назначенный за нарушение голкипера "Олимпиакоса" Балажа Медьери против Гекдениза Карадениза.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Рубин" - "Олимпиакос" на RIA.RU >>

Еще в понедельник проведение первого в наступившем году официального футбольного матча в России оставалось под угрозой срыва. Виной всему была холодная погода, установившаяся в Москве. Однако во вторник показания термометра оказались благоприятными для проведения матча, и он начался в установленные ранее сроки. Несмотря на отсутствовавший на футбольном поле снег, команды играли красным мячом.

"Рубин" хоть и выбрал тактическую схему с двумя нападающими (Владимир Дядюн и Нельсон Вальдес), сделал ставку на оборонительную модель игры. По первым минутам встречи она обеспечивала относительную безопасность воротам "Рубина", которые защищал Гьедриус Арлаускис, и даже позволила казанцам однажды создать голевой момент: на 15-й минуте форвард Вальдес немного неточно пробил по воротам с левого угла штрафной.

Проблемы с организацией игры в обороне у "Рубина" начали возникать по истечении трети часа. Сначала Арлаускис, нерасчетливо вышедший из ворот, мог позволить отличиться Кевину Миральясу. Следом казанцы позволили нанести опасный удар со средней дистанции Хосе Холебасу. А на 26-й минуте встречи хорошую возможность открыть счет упустил Фустер.

После "Рубину" удалось остановить натиск соперника, однако в атаке прогресса казанцам добиться не удалось и оставшееся до перерыва время команды провели в позиционной борьбе. Одной из ее жертв стал защитник "Олимпиакоса" Улоф Мелльберг, который получил травму на исходе тайма. Его заменил Тасос Папацоглу.

Вторую половину игры команды начали с двух обоюдоострых атак. Вот только развить наступательный потенциал дальше ни "Рубин", ни "Олимпиакос" развить не сумели.

Ключевыми в игре стали розыгрыши стандартных положений. На 70-й минуте Макун после навеса со штрафного опасно пробил и заработал угловой. Последовавший розыгрыш корнера оказался результативным. Фустер отправил мяч в ворота после прямого удара с 11 метров.

С такого же расстояния отличиться спустя пару минут получил возможность Натхо. Сделать это он мог, реализовав пенальти, который был назначен за фол "последней надежды" со стороны голкипера гостей Балажа Мадьери. Однако переиграть вышедшего на замену Роя Кэрролла израильтянин не сумел: североирландский вратарь "вытащил" мяч из левого нижнего угла.

В оставшееся время игры главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев освежил атаку своей команды, выпустив на поле Алана Касаева и Обафеми Мартинса, однако сравнять счет казанцам так и не удалось.

Ответная игра пройдет 23 февраля в Пирее.