Рейтинг@Mail.ru
Коллина признан лучшим футбольным арбитром мира за последние 25 лет - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллина признан лучшим футбольным арбитром мира за последние 25 лет

Читать ria.ru в
Итальянец Пьерлуиджи Коллина признан лучшим судьей в мировом футболе за период с 1987 по 2011 год по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), сообщается на официальном сайте IFFHS.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Итальянец Пьерлуиджи Коллина признан лучшим судьей в мировом футболе за период с 1987 по 2011 год по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), сообщается на официальном сайте IFFHS.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов Коллина стал самым узнаваемым рефери в мире. Огромной популярности среди болельщиков он был в немалой степени обязан своей необычной внешностью. Итальянец судил драматичный финал Лиги чемпионов-1998/99, в котором "Манчестер Юнайтед" вырвал победу у "Баварии", а в 2002 году ему был доверен финал чемпионата мира, принесший сборной Бразилии пятый в ее истории чемпионский титул.

В рейтинге, опубликованном IFFHS, Коллина набрал 191 балл. Второе место занял харизматичный немецкий арбитр Маркус Мерк (184), который, как и Коллина, уже завершил судейскую карьеру. Именно Мерк, известный под прозвищем "Доктор Безжалостность", ранее был назван IFFHS лучшим арбитром первого десятилетия XXI века. Третье место занял датчанин Ким Милтон Нильсен (159), запомнившийся многим благодаря удалению Дэвида Бекхэма в матче Англия - Аргентина на чемпионате мира-1998.

Лучшим из россиян предсказуемо стал Валентин Иванов (51 балл), который разделил 32-е место с мексиканцем Артуро Бризио Картером и аргентинцем Хавьером Альберто Кастрильи. Алексей Спирин разделил 117-е место, а Николай Левников - 135-е.

Итальянец Роберто Розетти, возглавляющий департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза, занял 16-е место с 91 баллом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала