Рейтинг@Mail.ru
Бизнес не идет в российский футбол из-за проблем в экономике - Белоус - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес не идет в российский футбол из-за проблем в экономике - Белоус

Читать ria.ru в
"Дмитрия Рыболовлева я знаю лично, но к ФК "Москва" у него интереса не было", - заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор "Ростова" Юрий Белоус.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Отсутствие у бизнесменов интереса к приобретению российских футбольных клубов связано с проблемами в экономике, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор "Ростова" Юрий Белоус, комментируя покупку Дмитрием Рыболовлевым французского "Монако".

В пятницу стало известно, что подконтрольная Рыболовлеву компания приобрела 66,67% акций "Монако", который занимает последнее место во втором дивизионе чемпионата Франции. Российский бизнесмен инвестирует в клуб не менее 100 миллионов евро в течение следующих четырех лет.

"Дмитрия Рыболовлева я знаю лично, но к ФК "Москва" у него интереса не было, - сказал Белоус, который в свое время занимал пост президента столичного клуба. - В России практически все клубы не дают владельцам возможности не то чтобы отчасти заработать, а просто вернуть вложенные средства. Причины? Это неразвитая экономика, отсутствие среднего класса, отсутствие прозрачности и многое-многое другое".

Собеседник агентства добавил, что "негативные стороны экономики не позволяют делать что-то подобное тем бизнесменам, которые, может быть, и хотели бы инвестировать средства в российские клубы".

"С Рыболовлевым, кстати, мы в 2006 году обсуждали один проект - он хотел сделать сильный футбольный клуб в Минске, объединив калийные активы - "Уралкалия" и аналогичного предприятия в Белоруссии, - добавил Белоус. - Но в силу ряда обстоятельств намеченное не получилось".

Оценивая покупку "Монако", специалист подчеркнул, что "в условиях глобализации мирового сообщества это естественный шаг".

"Люди, имеющие деньги, вкладывают их там, где считают, что возможен бизнес, - продолжил гендиректор ФК "Ростов". - Нормальная сделка - это интеграция в европейское сообщество, тем более что княжество Монако - не рядовая точка на географической карте. Но сегодня, слава богу, железного занавеса нет, поэтому куда вкладывать деньги - решать тому, кто их заработал".

Говоря о возможных последствиях сделки для российского чемпионата, эксперт отметил: "Это не сыграет абсолютно никакой роли".

"Могут ли в "Монако" появиться игроки из России? Возможно, но не думаю, что российский статус владельца клуба будет определяющим фактором. Другое дело, что если бизнес (у Рыболовлева) будет идти нормально и "Монако" будет успешно развиваться, это может положительно сыграть на имидж России. Как в случае с "Газпромом", который вкладывает миллионы долларов в немецкий клуб ("Шальке-04")", - сказал Белоус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала