Рейтинг@Mail.ru
Жеребьевка Евро-2012 оказалась благосклонной к российским футболистам - РИА Новости, 03.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жеребьевка Евро-2012 оказалась благосклонной к российским футболистам

Читать ria.ru в
Сборные Польши, Греции и Чехии стали соперниками российских футболистов по групповому этапу чемпионата Европы, и большинство российских специалистов, тренеров и игроков сходятся во мнении, что жребий оказался для команды Дика Адвоката благосклонным.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Сборные Польши, Греции и Чехии стали соперниками российских футболистов по групповому этапу чемпионата Европы, и большинство российских специалистов, тренеров и игроков сходятся во мнении, что жребий оказался для команды Дика Адвоката благосклонным. Причем схожего мнения придерживаются чехи, греки и поляки.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию жеребьевки финальной части Евро-2012 >>

Итоги жеребьевки

Жеребьевка группового этапа чемпионата Европы, который летом 2012 года пройдет на футбольных полях Польши и Украины, состоялась в пятницу вечером в Киеве. Сборная России узнала своих соперников одной из последних, поскольку такова была процедура. И к началу заключительного этапа жеребьевки, который распределял команды из второй корзины, стало очевидно, в какую группу россиянам было бы очень неплохо попасть.

И именно в компанию к Польше, Греции и Чехии, ожидавших последнего соседа по квартету А, с легкой руки голландского футболиста Марко Ван Бастена, отправились подопечные Адвоката. Того самого Ван Бастена, который забил потрясающий гол в ворота Рината Дасаева в финале чемпионата Европы 1988 года.

Совсем иным получился расклад в трех других группах. Так называемую "группу смерти" составили сборные Голландии, Дании, Германии и Португалии. В квартете C сошлись победители двух последних чемпионатов мира итальянцы и испанцы, к которым присоединились ирландцы и хорваты. Группу D заселили команды Украины, Швеции, Франции и Англии.

Футболисты сборной России проведут первый матч на групповом этапе чемпионата Европы 8 июня в польском Вроцлаве против команды Чехии. Затем россияне сыграют с поляками 12 июня в Варшаве и там же 16 июня - с греками.

Любопытно, что польская прописка сборной России не изменит места дислокации команды на время Евро-2012. Еще до жеребьевки президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко сообщил, что базироваться команда будет в Киеве. Это подтвердил технический директор РФС Берт ван Линген уже после жеребьевки, а также сам Адвокат, заявивший, что ему "нравится видеть вокруг себя людей", в которых в столице Украины недостатка не будет.

Сдержанная радость

Чаше всего сборная России встречалась с греками - аж 10 раз. Были одержаны 10 побед, включая Евро-2004 (2:1) и Евро-2008 (1:0), пять раз фиксировалась ничья при одном поражении в далеком 1993 году. С поляками россияне играли трижды - две победы (в прошлом веке) и ничья (в 2007-м). Веселый матч с чехами на Евро-96 (ничья 3:3) до сих пор остается первым и единственным.

Благосклонность фортуны по отношению к команде Адвоката после жеребьевки отмечали почти все футбольные специалисты России. Осторожничали в своих оценках разве что представители непосредственно самой сборной.

"Любая команда может стать победителем в группе. Предстоит довольно захватывающая и интересная борьба. Могу разве что особо выделить Польшу, потому как их сборная - хозяева. А хозяева всегда на особом положении. В общем, ждем с нетерпением старта чемпионата Европы", - сказал Адвокат.

"С Грецией мы не так давно играли, но делать выводы на основании этого матча не стоит, нельзя этого делать, - сказал полузащитник сборной Роман Широков. - И тот факт, что они обошли Хорватию в группе, говорит о многом. Поэтому рано радоваться. Группа похожа на группу "Зенита" в Лиге чемпионов - ровная, этим и опасная, но вполне проходимая".

От недооценки соперников в разговоре с корреспондентами агентства "Р-Спорт" предостерегли полузащитник английского "Эвертона" Динияр Билялетдинов, его бывший партнер по "Локомотиву" Денис Глушаков, экс-тренеры национальной команды Валерий Газзаев и Юрий Семин.

Зато недавно приглашенный Адвокатом в сборную Артем Дзюба не стал скрывать своей радости от подобного исхода жеребьевки.

"Я считаю, что у нас очень удачная группа, есть все шансы выйти, и даже с первого места. Главное - не расслабиться и хорошо подготовиться к играм. Все равно все соперники неприятные. Особенно будет опасна Польша", - сказал Дзюба.

Согласился с ним и полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин, заявивший, что "настолько благосклонного жребия никогда в нашей истории не было". С учетом итогов жеребьевки отборочного турнира к чемпионату Европы удача с уходом везунчика Гуса Хиддинка от сборной России и вправду не отвернулась.

По понятным причинам рады результатам жеребьевки и соперники россиян. "Мы даже мечтать не могли о такой группе", - отметил после церемонии глава Федерации футбола Польши Гжегож Лято.

"Для Греции - хорошая традиция начинать чемпионат Европы в одной группе со сборной России. Мы уже играли против российской команды в 2004 году, и тот турнир в Португалии мы выиграли в итоге. Все это говорит о том, что быть в одной группе с вами - это приятная традиция для нас", - заявил наставник греков Фернанду Сантуш корреспонденту "Р-Спорт".

Виза - не проблема

Болельщикам, которые захотят поддержать сборную России на Евро-2012, упростят процедуру получения виз, заявил Фурсенко.

"Как мне известно, достаточно билета, чтобы попасть в Польшу. Конечно, на Украину проще будет приезжать тем, кто без билетов", - сказал глава РФС.

"Проблем (с выездом болельщиков в Польшу) никаких нет, мы скоро анонсируем билетную программу. Все, что мы можем сделать для болельщиков, мы сделаем", - добавил Фурсенко.

Календарь

Чемпионат Европы пройдет с 8 июня по 1 июля. В матче открытия Евро-2012 сыграют сборные Польши и Греции в Варшаве. На первой стадии турнира команды разбиты на четыре группы: две проведут свои матчи в Польше, две - на Украине. Плей-офф турнира стартует 21 июня.

Четвертьфиналы турнира примут Варшава, Донецк, Гданьск и Киев, полуфиналы - Донецк и Варшава. "Золотой" матч пройдет в Киеве 1 июля, начало встречи - 21.45 по местному времени.

На Евро-2008 сборная России, ведомая Хиддинком, дошла до стадии полуфинала, на которой проиграла будущим чемпионам - испанцам. Россияне завоевали бронзовые награды турнира, что стало лучшим достижением команды в постсоветской истории. Сборная СССР выигрывала чемпионат Европы в 1960 году и еще трижды (1964, 1972 и 1988) становилась серебряным призером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала