Рейтинг@Mail.ru
Владелец "Хартса" Романов оценивает футбольный клуб в 50 млн фунтов - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец "Хартса" Романов оценивает футбольный клуб в 50 млн фунтов

Читать ria.ru в
"Я вложил около 200 миллионов фунтов. Эту сумму года три назад зафиксировали, сейчас не считаю, сколько вкладываю. Если продавать, то реально 25 миллионов фунтов стоит земля, плюс игроки, клуб с проектом тоже где-то 25 миллионов", - сказал агентству "Р-Спорт" владелец футбольного клуба "Хартс" Владимир Романов.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Владелец шотландского футбольного клуба "Хартс" Владимир Романов заявил агентству "Р-Спорт", что оценивает стоимость клуба в 50 миллионов фунтов стерлингов.

Как ранее литовский бизнесмен заявлял агентству "Р-Спорт", он хочет вывести свои активы из футбола и уже дал поручение своим помощникам найти покупателя для своих клубов.

"Затраченные средства, конечно, больше. Я вложил около 200 миллионов фунтов. Эту сумму года три назад зафиксировали, сейчас не считаю, сколько вкладываю. Если продавать, то реально 25 миллионов фунтов стоит земля, плюс игроки, клуб с проектом тоже где-то 25 миллионов. То есть примерно 50. Это не те деньги, что я потратил. Но сейчас это столько стоит", - сказал Романов корреспонденту "Р-Спорт".

В свое время бизнесмен хотел купить клуб английской премьер-лиги - "Ливерпуль".

"Вот продавали "Ливерпуль". Когда "Каунас" играл с "Ливерпулем", хозяин предложил мне купить английский клуб. Я решил присмотреться, и мы поехали оценить клуб. Там на 200 миллионов земли, недвижимости и игроков. В то время там только (полузащитник Стивен) Джеррард стоил под 100 миллионов. Остановились на сумме 200 миллионов. Хотел купить, тогда у меня хорошая пирамида бы получилась: Литва, Шотландия, Англия. Но один лезть не захотел, а партнер из России побоялся и не поддержал", - продолжил он.

Несмотря на то, что шотландская лига сходна с английской премьер-лигой, Романов без удовольствия рассуждает о футболе на Туманном Альбионе.

"Я не хочу быть специалистом по английской лиге. Даю 99,99 процента, что ни один игрок, которого агент "украл", и он находится в зависимости от него, дальше не развивается. Но в таком коллективе, где уже не чистый спорт, а шоу-бизнес, ему трудно", - подчеркнул он.

"Допустим, возьмите (Жозе) Моуринью. Есть предел у тренера. Когда "Челси" достиг успехов, он стал работать на свой имидж и стал клоуном. Он должен работать на клуб, а не наоборот. Этот момент в своих клубах я стараюсь не упустить. Когда наоборот - это уже не спорт", - сказал бизнесмен.

По словам Романова, современный футбол не обходится без договорных матчей.

"На вашем рынке, чтобы сдать игру, где-то от 100 тысяч до миллиона долларов хватит. Мне приходилось и продавать, и покупать игры. Без этого невозможно существовать в этой системе. Но надоело, и я ушел из литовского футбола в Шотландию, думал, там будет лучше. Когда пришел в баскетбол - там оказалось все то же самое. Структура - все поделено, федерация - поделена. И ты уже борешься не в спорте, а в системе. Смотрю, у меня под конец сезона в "Жальгирисе" (Маркус) Браун не играет, (Трэвис) Уотсон не играет, (Дехуан) Коллинз не играет, и в это втягивается все больше и больше игроков. А что может тренер там сделать? Ничего. Заплати сегодня деньги и все - нет клуба", - продолжил он.

Романов приводил в "Хартс" литовских футболистов, каждый из которых не имел агента, и именно это, по словам бизнесмена, давало им возможность развиваться.

"Все литовцы, которые переходили в "Хартс", - без агентов. Я сказал тренеру, что мы в этом шоу-бизнесе не победим, поэтому поставим литовцев и молодежь. Тренер даже боялся ехать на игры, потому что был уверен, что мы получим 5:0 в свои ворота. Но с молодежью кто тебе предъявит? Поехали и выиграли 2:0, и 60 тысяч зрителей ушли недовольными под конец сезона. Вот хочешь испортить настроение - давай "Хартс", - сказал собеседник агентства.

Бизнесмена не удивляет завышение цен на игроков в зависимости от их национальности.

"Разве это не естественно? У нас литовцы в баскетболе самые дорогие. Я не могу позволить себе купить баскетболиста Дариуша Лавриновича. Мне из НБА игрока взять дешевле в два раза, чем Лавриновича. Дефицит отечественных игроков", - пояснил он.

По словам Романова, футбольный бизнес его не интересует, и он даже не следит за выступлениями своих футбольных клубов.

"Сейчас даже не езжу, и не знаю, играл ли "Хартс" вчера, или в субботу, и как он сыграл. За другими клубами тоже не смотрю. Каждый раз только просят деньги, и каждый раз обещаю больше не давать, а они обещают зарабатывать сами", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала