Рейтинг@Mail.ru
"Порту" год назад играл в самый современный футбол в Европе - Слуцкий - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Порту" год назад играл в самый современный футбол в Европе - Слуцкий

Читать ria.ru в
"Мы на себе испытали, насколько минимальны просторы между их обороной и атакой, причем даже если удается получить в них мяч, появляется очень мало времени на дальнейшее принятие решений. Попытки длинных передач через эти редуты тоже малоэффективны", - заявил главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Португальский клуб "Порту" под началом нынешнего главного тренера лондонского "Челси" Андре Виллаша-Боаша демонстрировал наиболее современный футбол в Европе за последнее время, заявил главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий.

Слуцкий в четверг выступил перед коллегами во время прошедшей в "Экспоцентре" ежегодной Международной специализированной выставки футбольной индустрии "Футбол Маркет". Он ответил на вопрос, какая, по его мнению, команда демонстрировала наиболее современный футбол в последние годы.

"Если брать те команды, против которых при мне довелось играть ЦСКА, а среди них были "Манчестер Юнайтед" и "Интер", то выделю "Порту" образца прошлого сезона под руководством Андре Виллаша-Боаша, против которого мы играли в 1/8 финала Лиги Европы (0:1, 1:2)", - ответил Слуцкий.

"Очень редко можно увидеть такой прессинг и то, насколько высоко играет линия обороны. Мы на себе испытали, насколько минимальны просторы между их обороной и атакой, причем даже если удается получить в них мяч, появляется очень мало времени на дальнейшее принятие решений. Попытки длинных передач через эти редуты тоже малоэффективны, так как оборону "Порту" очень тяжело опередить на скорости. Причем от черновой работы не освобождалась в том числе группа атаки в лице Халка и Фалькао, которые начинали прессинговать соперника у его штрафной", - добавил он.

Тренер ЦСКА пояснил, что у его команды "исполнители несколько другого плана, чтобы играть в аналогичный футбол". "Это не значит, что они хуже. Просто у каждого из них есть свои особенности. Мы знаем, что Сейду Думбия и Вагнеру Лаву после удачных действий нужна небольшая пауза в игре. Они не из тех, кто будут непрерывно прессинговать соперника. Заставив их это делать, мы снизим пользу от их сильных качеств, поэтому надо отталкиваться от исполнителей", - сказал Слуцкий.

Он отметил, что Виллаш-Боаш, работая в "Челси", тоже вынужден отталкиваться от имеющегося подбора игроков. "Я очень пристально слежу за лондонским клубом и заметил, что тот футбол, который Виллаш-Боаш исповедовал в "Порту", отсутствует в "Челси". Атаки развиваются медленно, защита действует довольно близко к своей штрафной. Почему такие изменения в подходе тренера? Либо он решил изменить свою философию, либо вынужден подстраиваться под сильные качества имеющихся игроков. Думаю, тут имеет место второй случай. Полагаю, что известная теория Валерия Лобановского - игрок под модель игры, а не модель под игрока - в современном футболе действует только в случае со средними футболистами, но не звездами, способными в одиночку решить эпизод", - заявил Слуцкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала