Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" сыграл вничью с "Шахтером" в выездном матче Лиги чемпионов - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зенит" сыграл вничью с "Шахтером" в выездном матче Лиги чемпионов

Читать ria.ru в
Петербургский "Зенит", дважды отыгравшись по ходу матча, сыграл вничью с донецким "Шахтером" в 3-м туре Лиги чемпионов. Встреча группы G, прошедшая в Донецке, завершилась со счетом 2:2. Дважды "Шахтер" выходил вперед в счете, но не удержал преимущество.

ДОНЕЦК, 20 окт - РИА Новости, Тарас Барабаш. Петербургский "Зенит", дважды отыгравшись по ходу матча, сыграл вничью с донецким "Шахтером" в 3-м туре Лиги чемпионов.

Встреча группы G, прошедшая в Донецке в среду, завершилась со счетом 2:2. Дважды "Шахтер" выходил вперед в счете, но не удержал преимущество.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Шахтер" - "Зенит" >>

В составе питерцев забитыми мячами отметились Роман Широков (на 33-й минуте) и Виктор Файзулин (60). За "Шахтер" отличились Виллиан (15) и Луис Адриано (45+1). Широков на 10-й минуте не реализовал пенальти.

В параллельной встрече группы G "Порту" на своем поле не смог переиграть кипрский АПОЕЛ. Встреча завершилась со счетом 1:1. На гол Халка на 13-й минуте на 19-й ответил Аилтон. После трех игр АПОЕЛ сохранил лидерство в группе, набрав 5 очков. У "Зенита" и "Порту" теперь по 4 балла. "Шахтер" набрал 2 очка.

Первый тайм: на гол Широкова бразильцы ответили двумя

Уже на исходе 3-й минуты матча "Шахтера" и "Зенита" желтую карточку получил Бруну Алвеш за нарушение на Фернандиньо в 22 метрах от ворот Вячеслава Малафеева. Дуглас Коста бил в верхний правый от голкипера "Зенита" угол, но немного не попал.

На 6-й минуте "Зенит" ответил выстрелом Романа Широкова из-за пределов штрафной, Александру Рыбке пришлось перевести мяч на угловой. На 10-й минуте гости заработали право на пробитие одиннадцатиметрового. Бельгиец Франк Де Блекере указал на "точку" в довольно спорной ситуации. Дмитрий Чигринский зацепил Виктора Файзулина на краю штрафной площади, и арбитр назначил пенальти. Широков пробил в правый от себя угол, но Рыбка с ударом справился, "Зенит" упустил реальный шанс повести в счете.

Практически тут же "Зенит" был наказан за расточительность. Виллиан получил мяч на правом фланге, прицелился и пробил с линии штрафной верхом рядом с дальней штангой. Игорь Денисов помешать бразильцу не сумел. Малафеев кончиками пальцев коснулся мяча, который все же влетел в ворота - 1:0.

На 18-й минуте Мигель Данни мог забить ответный мяч, но пробил прямо в голкипера с близкого расстояния. В действиях обеих команд чувствовалась нервозность, ошибались и те, и другие.

На 33-й минуте чемпион России сравнял счет: Широков поразил цель с острого угла. Александр Бухаров адресовал в штрафной мяч Широкову, тот переиграл Рыбку и точно пробил - 1:1. Дарио Срна не сумел помешать полузащитнику сборной России.

В концовке тайма предпочтение нельзя было отдать ни одной из команд: и "Зениту", и "Шахтеру" требовалось перевести дух после очень нервной первой половины. Уже в добавленное время "горняки" вновь вышли вперед. Рэзван Рац выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Луиса Адриано, и форвард "Шахтера" точно пробил в цель - 2:1. Доменико Кришито не успел помешать бразильцу нанести удар по воротам Малафеева.

Второй тайм: роковая ошибка Чижова и точный удар Файзулина

После перерыва хозяева поля предприняли попытку добить "Зенит". Жадсон упустил верный шанс забить третий мяч. Срна выполнил нацеленную передачу с правого фланга, а восьмой номер "Шахтера" запустил мяч в небеса с одиннадцати метров.

Гости ответили неточным ударом Бухарова, который сыграл в стенку с Данни на подступах к штрафной Рыбки. На 56-й минуте зенитовцы едва не организовали второй гол. Кришито подал с фланга на Данни, португалец то ли пробивал в дальний угол, то ли навешивал на Бухарова, но мяч ушел за лицевую. Четыре минуты спустя "Зенит" отыгрался. Чудовищную ошибку вблизи своих ворот совершил Александр Чижов, потерявший мяч на ровном месте. Файзулину оставалось с 22 метров перебросить вышедшего из ворот голкипера - 2:2.

Еще четыре минуты спустя гости должны были забивать третий мяч, но Данни не сумел переиграть в ближнем бою Рыбку, который вовремя до минимума сократил угол обстрела. Тренер "Шахтера" Мирча Луческу отреагировал заменой Жадсона на Генриха Мхитаряна.

По истечении часа игрового времени преимуществом завладели футболисты "Зенита". Атаки волнами накатывались на ворота Рыбки, но в решающий момент гостям не хватало последнего точного паса. Вскоре вместо допустившего роковую для "Шахтера" ошибку Чижова на поле появился Александр Кучер. Лучано Спаллетти в свою очередь снял с игры Бухарова, место которого занял Данко Лазович. Тут же Луческу убрал с поля Дугласа Косту, вместо которого появился Алекс Тейшейра.

Серия замен не изменила общего рисунка игры. "Зенит" в концовке был явно активнее хозяев. В одном из эпизодов Широков с линии вратарской чудом не попал в пустые ворота, пробив точно в Кучера - еще один упущенный голевой момент. Финальный свисток Де Блекере застал "Шахтер" в атаке.

Следующий матч "Зенит" и "Шахтер" проведут друг с другом в Санкт-Петербурге 1 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала