Футболисты сборной России победили андоррцев и сыграют на Евро-2012 - РИА Новости, 11.10.2011

Футболисты сборной России победили андоррцев и сыграют на Евро-2012

Сборная России по футболу переиграла на своем поле команду Андорры и завоевала право выступить в финальном турнире чемпионата Европы-2012, который совместно проведут Украина и Польша. Матч Россия – Андорра завершился со счетом 6:0.

МОСКВА, 11 окт – РИА Новости. Сборная России по футболу переиграла на своем поле команду Андорры и завоевала право выступить в финальном турнире чемпионата Европы-2012, который совместно проведут Украина и Польша.

Матч Россия – Андорра, который прошел во вторник на московском стадионе "Лужники", завершился со счетом 6:0 в пользу команды Дика Адвоката.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Андорра >>

Перед матчем футбольные специалисты были единодушны в ответе на вопрос о возможном победителе встречи, интрига противостояния таилась в количестве мячей, которые сумеет забить российская команда в ворота сборной Андорры. Частота взятия ворот соперника во многом зависела от того, как быстро команде Дика Адвоката удастся взломать оборону противника, который практически всегда играет с акцентом на защитные действия.

Россиянам удалось упростить себе задачу, выйдя вперед уже на пятой минуте встречи - мяч забил Алан Дзагоев. Автор победного для россиян гола в Словакии точно пробил со средней дистанции в нижний угол ворот. Удвоила преимущество сборная России спустя 20 минут, по ходу которых соперник не создал ни единого опасного момента у ворот Вячеслава Малафеева. В этот временной отрезок случился и гол Василий Березуцкого, который был отменен по той причине, что защитник подыграл себе рукой. По правилам отличиться удалось его партнеру по ЦСКА Сергею Игнашевичу: после подачи, исполненной капитаном команды Андреем Аршавиным, защитник выиграл верховую борьбу у голкипера Хосе Гомеса и переправил мяч в сетку. Для армейца этот гол стал 50-м в карьере, что для его амплуа является великолепным показателем.

Сборная Андорры была деморализована, и в оставшееся до конца первого тайма время россияне организовали еще две результативные атаки. Авторами голов стали нападающий Роман Павлюченко (30) и Дзагоев (44). Обоим удались красивые удары.

Вопрос о победителе встречи во втором тайме уже не стоял. Сборная России продолжила атаковать, не давая сопернику ни единого шанса отличиться. Вторая 45-минутка была отмечена личными достижениями игроков сборной России: вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев стал рекордсменом по продолжительности "сухой серии" голкиперов сборной России, опередив по этому показателю Руслана Нигамтуллина. Денис Глушаков, начавший эту встречу в стартовом составе, забил первый мяч за сборную - игрок "Локомотива" сделал это на 58-й минуте, замкнув головой подачу с правого фланга. Итоговый же счет в матче установил Данияр Билялетдинов. Случилось это на 78-й минуте.

Важно, что игрокам сборной России в этой встрече удалось избежать красных карточек, поскольку в противном случае провинившиеся футболисты могли бы пропустить матчи финальной стадии чемпионата Европы.

Россияне в отборочном турнире Евро-2012 заняли первое место в группе В, набрав 23 очка. В десяти матчах российская команда одержала семь побед при двух ничьих и одном поражении.