Рейтинг@Mail.ru
Арены трех городов России претендуют на полуфиналы ЧМ-2018 по футболу - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арены трех городов России претендуют на полуфиналы ЧМ-2018 по футболу

Читать ria.ru в
"На проведение полуфиналов и финалов претендуют Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва. Я бы даже сузил список, но не буду. В плане городов, которые будут отсеяны, у нас уже не два города, а один", - заявил глава Минспорттуризма и оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Стадионы Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и московские "Лужники" претендуют на проведение полуфиналов чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, заявил глава Минспорттуризма и оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

На проведение матчей турнира на данный момент претендуют 13 городов и 15 стадионов (три московских), распределенные по четырем кластерам: "Центральный" (Москва), "Северный" (Санкт-Петербург, Калининград), "Волжский" (Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск), "Южный" (Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар) и Екатеринбург на Урале. Официальное объявление городов-организаторов ЧМ-2018 запланировано на октябрь 2012 года.

"На проведение полуфиналов и финалов претендуют Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва. Я бы даже сузил список, но не буду. В плане городов, которые будут отсеяны, у нас уже не два города, а один. Руководство Московской области приняло решение не строить стадион. В Москве достаточно двух стадионов. Поэтому у нас уже меньше на один город", - сказал Мутко.

"(Секретарь ФИФА Жером) Вальке сказал, что ни Рио-де-Жанейро ни Сан-Паоло не имеют билета на проведения чемпионата, если они не выполнят требования, которые должны. Не хочу выделять города, у них у всех есть одинаковые возможности. Может это будет решение по инициативе самого города, может, которое мы примем. Это большие возможности города, открыть свой город (на базе опыта в ЮАР, Германии). Но это и огромная ответственность. Поэтому мы сказали, что если город напишет программу и правительство оплатит, мы будем оценивать все возможности городов. Это не значит, что федеральное правительство будет спонсировать все. У всех шансы равны и у Нижнего Новгорода и у Казани, у Москвы и Саранска", - отметил Мутко.

Глава оргкомитета "Россия-2018" отметил, что по футбольным аренам в марте 2012 года "будет дана оценка". "Дело не в том, кто быстрее построит, главное, чтобы стадионы соответствовали. Будет выбран стадион, ничего личного. Обычный расчет в соответствии с требованиями", - отметил он.

Реконструкция Лужников была оценена 40 миллиардов рублей. Правительство Москвы оценило, как завышенное, Мутко так же считает. "Оргкомитет будет принимать участие в оценке. Не исключено, что примем опыт Бразилии, где создана компания "Арена", которая занимается полным анализом проектов. Мы очень хотели бы, чтобы ЧМ был публичен, каждый житель понимал, сколько стоит стадион. Мы определили ценовую грань, которая будет поддержана федеральным правительством. Стоимость посадочного места 4-5 тысяч евро, стадион 8-9 миллиардов. Мы определили потребность регионов в будущем использовании стадионов. Мы не собираемся строить стадионы фантомы в Саранске на 45 тысяч мест, чтобы он стоял. Это будет стадион на 25-27 тысяч мест с последующим демонтажем мест. Каждый регион получит тот стадион, который будет экономически выгоден этому региону", - сказал Мутко.

"Все цены по Москве предварительные. Никто не запускал механизма проектирования стадиона. На 40 миллиардов можно построить 2-3 новых стадиона. Откуда такие цифры берутся? Проще построит здесь новый Уэмбли и это будет дешевле - 30 миллиардом. Это все экспертные оценки", - сказал Мутко.

Министр отметил, что регионы должны прислушиваться к экспертным оценкам, иначе будут строит "все за свои деньги". "До конца года будет принято постановление правительства о порядке финансирования проектирования стадионов. В следующем году мы запустим проектирование семи стадионов - Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, дальнейшая реконструкция стадиона в Екатеринбурге, Самара, Калининград и Ярославль", - сообщил он.

Мутко сообщил, что правительство выделило из федерального бюджета на следующий год один миллиард рублей на софинансирование проектирования стадионов. "Мы будем покрывать 30 процентов от проектной стоимости, 30 процентов регион должен взять на себя и 30 процентов он должен привлечь инвестора", - сказал он.

Строительство стадиона в Сочи будет завершено к Олимпийским играм. "Мы строим стадион и в Казани. В начале 2013 года мы введем его. В Санкт-Петербурге идет строительство стадиона на 69 тысяч мест, будет завершено к концу 2012 гола. В Москве идет реконструкция стадионов "Спартак" и "Динамо", - рассказал глава Минспорттуризма.

Мутко сказал, что собраны все потребности городов. "Во многих регионах они чрезмерны. Мы работаем над этой заявкой, к концу года мы ее завершим. В следующем году программа всех городов будет утверждена. Это ляжет в основу бюджетного планирования и нашей дальнейшей работы. Когда мы определим потребности - они не должны быть запредельными", - отметил Мутко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала