Российские футболисты обыграли словаков в отборочном турнире Евро-2012 - РИА Новости, 08.10.2011

Российские футболисты обыграли словаков в отборочном турнире Евро-2012

Футболисты сборной России одержали победу над командой Словакии в гостевом матче в рамках отборочного цикла Евро-2012. Встреча, прошедшая в Жилине на стадионе "Под Дубнем", закончилась со счетом 1:0 в пользу команды Дика Адвоката.

ЖИЛИНА (Словакия), 8 окт - РИА Новости, Тарас Барабаш. Футболисты сборной России одержали победу над командой Словакии в гостевом матче в рамках отборочного цикла Евро-2012.

Встреча, прошедшая в пятницу в Жилине на стадионе "Под Дубнем", закончилась со счетом 1:0 в пользу команды Дика Адвоката.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Словакия - Россия >>

Первый тайм: полное равенство

В дебюте встречи в столкновении с Ериком Ендришеком травму получил Александр Анюков. Защитник "Зенита" некоторое время не мог подняться с газона, но после оказания медицинской помощи, все же сумел продолжить встречу. По первым минутам нельзя было отдать предпочтение ни одной из сторон. В действиях обеих команд было много сумбура, о чем говорит хотя бы тот факт, что ошибались в простых ситуациях лидеры обеих сборных - Марек Гамшик и Андрей Аршавин.

Первый опасный момент у ворот Вячеслава Малафеева создал его одноклубник по "Зениту" Томаш Губочан, голкипер с ударом-навесом словацкого защитника справился.

На 8-й минуте плотным ударом из пределов штрафной прямо в голкипера Яна Муху отметился Роман Павлюченко. Вскоре уже Малафеев не без труда перевел на угловой мяч после мощного выстрела Филиппа Голошко с 24 метров. На 12-й минуте Павлюченко по левому флангу прошел к штрафной, обыграл Муху и пытался закрутить мяч с острого угла в дальний верхний угол - неточно. Команды никак не хотели отдавать инициативу сопернику.

Самый опасный момент первого тайма создал в одиночку Аршавин. Нападающий подхватил мяч в центре поля и как стоячих прошел четырех игроков словацкой сборной. Увы, удар Аршавина из пределов штрафной был заблокирован, а Дик Адвокат в этот момент схватился за голову.

Вскоре подготовленным дальним ударом отметился Мирослав Стох, Малафееву пришлось выбить мяч за лицевую. Потом еще был неточный удар Гамшика со средней дистанции. После рейда Аршавина в штрафную Мухи словаки показали, что не согласны мириться с ролью второго номера.

На 37-й минуте в штрафной сборной России возник самый настоящий пожар. Гамшик проникающим пасом вывел Стоха на Малафеева, голкипер не смог сразу зафиксировать мяч, который пришлось в спешном порядке выбивать в аут Широкову. В целом первый тайм прошел в равной борьбе, холодная погода не дала возможности футболистам ходить по полю пешком, а потому скорости были довольно приличными.

Второй тайм: выстрел Дзагоева

Начало второй половины матча ознаменовалось активной игрой хозяев и штурмом ворот Малафеева. Вратарю пришлось даже выручать партнеров. После удара Голошко голкиперу сборной России пришлось вытянуться в струну, чтобы выудить мяч из левого от себя нижнего угла. Вскоре такой же удар удался Андрею Аршавину, и уже Мухе пришлось переводить мяч на угловой.

На 52-й минуте Стох получил предупреждение за симуляцию, на 56-й минуте желтую карточку за срыв атаки получил Константин Зырянов. Даже в нарушениях правил командами наблюдалось равенство. К исходу часа игрового времени стало бросаться в глаза, что футболисты российской сборной сбавили темп и стали не всегда успевать за словацкими игроками. Вскоре по количеству предупреждений команда Адвоката вырвалась вперед. Казалось, что сборной России нужна передышка или замена одного из подуставших игроков. Игру вели словаки, но Адвокат ничего в игре менять не решался. На 65-й минуте россияне должны были повести в счете. Дзагоев изловчился выполнить шикарную по точности и исполнению передачу на Широкова, полузащитник "Зенита" бил на исполнение, но мяч разминулся с "девяткой" ворот Мухи. Это был самый настоящий голевой момент. Вскоре усилиями Аршавина и Жиркова россияне едва не создали еще один опаснейший момент, и быть бы голу, если бы не своевременная игра защитника сборной Словакии на перехвате. Памятуя о том, что ничья их не устраивает, словаки потихоньку начали раскрываться и уже меньшее внимание уделяли обороне своих ворот.

На 70-й минуте отличился Алан Дзагоев. Получив передачу от Жиркова, полузащитник ЦСКА продвинулся вперед и хлестко пробил по воротам. Мяч рикошетом от Яна Дюрицы предательски опустился за спиной Мухи - 0:1. На 72-й минуте голом отличился Павлюченко, но мяч российского форварда был отменен из-за положения "вне игры".

Концовка получилась крайне напряженной. Словаки понимали, что в случае поражения лишатся шансов на продолжение борьбы за поездку на чемпионат Европы и старались в последние минуты изо всех сил. К счастью, футболистам сборной России удалось отстоять добытое с таким трудом и везением преимущество.

Для того чтобы занять первое место в группе сборной России теперь достаточно сыграть вничью на своем поле со сборной Андорры.

Российская команда набрала 20 очков и лидирует в турнирной таблице группы B, опережая команду Армении на 3 балла.