Рейтинг@Mail.ru
Футболисты "Зенита" обыграли "Порту" в матче Лиги чемпионов - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболисты "Зенита" обыграли "Порту" в матче Лиги чемпионов

Читать ria.ru в
Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов обыграл португальский "Порту", действующего победителя Лиги Европы. Встреча, проходившая на поле стадиона "Петровский", завершилась со счетом 3:1 в пользу "Зенита".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен - РИА Новости. Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" в домашнем матче 2-го раунда группового этапа Лиги чемпионов обыграл португальский "Порту", действующего победителя Лиги Европы.

Встреча, проходившая на поле стадиона "Петровский", завершилась со счетом 3:1 в пользу "Зенита".

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча ЛЧ-2011/2012 >>

Гол гостей, забитый уже на 10-й минуте игры, стал ушатом холодной воды для команды Лучано Спаллетти: мощный Халк продрался по правому флангу, на рывке обыграл Константина Зырянова в штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где мяч караулил Джеймс Родригес. Колумбийскому полузащитнику оставалось лишь подставить ногу - 1:0. После пропущенного гола в действиях зенитовцев появилась скованность, на счастье хозяев, футболисты "Порту" не побежали забивать второй мяч, избрав выжидательную тактику. Игроки португальского клуба принялись осторожничать, за что и были наказаны: на 19-й минуте Виктор Файзулин выполнил передачу с правого фланга в центр штрафной на Александра Кержакова, мяч срикошетил к линии штрафной, откуда Роман Широков пушечным ударом низом застал голкипера Элтона врасплох - 1:1.

На 27-й минуте Игорь Денисов жестко сыграл против 21-летнего форварда "Порту" и сборной Бразилии Клебера: после стыка с Денисовым бразилец выкатился за боковую и некоторое время не мог подняться с газона. В итоге Клебер вынужден был покинуть поле, уступив место Вареле. А вскоре покинул поле еще один игрок португальской команды: в добавленное к первому тайму время Хорхе Фусиле сыграл рукой, укрывая мяч от Кержакова, за что и удостоился от арбитра Ховарда Уэбба желтой карточки. Предупреждение для Фусиле стало вторым и автоматически повлекло за собой красную карточку - "Зениту" предстояло целый тайм играть против "Порту" в большинстве.

Вторая половина матча началась с яростных атак хозяев "Петровского". В дебюте тайма Кержаков, оказавшись с глазу на глаз с Элтоном, бил, казалось, наверняка, но угодил в штангу. На 50-й минуте Зырянов забросил мяч на Кержакова за спины защитникам "Порту", Александр чуть замешкался и момент упустил. На исходе часа игрового времени Данни собрал вокруг себя нескольких игроков соперника в штрафной "Порту", но вместо передачи на дальнюю штангу принялся обводить защитников - так захлебнулась очередная атака хозяев. А следом Уэбб не засчитал чистый гол "Зенита": Кержаков замкнул прострел Широкова, причем в момент передачи Александр выбегал из-за спины защитника. Но справедливость вскоре восторжествовала: после розыгрыша штрафного Широков обработал мяч правой ногой и левой послал его точно в цель - 2:1. Ассистировал полузащитнику вновь все тот же Файзулин, шла 63-я минут игры.

Хозяева не стали останавливаться на достигнутом и на 72-й минуте развили успех: Широков бросил Кержакова в прорыв по правому флангу, Александр из пределов штрафной пробил в направлении дальнего нижнего угла ворот, где мяч уже караулил Данни - 3:1. На 75-й минуте Широков должен был оформить хет-трик, но умудрился пробить в падении выше ворот из пределов вратарской. "Порту" явно не хватало удаленного Фусиле: футболисты "Зенита" буквально разрывали оборону "драконов". Несколько раз зенитовцы имели возможность довести счет до разгромного, но всякий раз прощали гостей.

"Зенит" набрал три очка в турнирной таблице группы G и догнал португальцев. Матч кипрского АПОЭЛа (3) и донецкого "Шахтера" (0) пройдет в среду позже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала