"Зенит" стартовал с поражения на групповом этапе Лиги чемпионов - РИА Новости, 14.09.2011

"Зенит" стартовал с поражения на групповом этапе Лиги чемпионов

© Пресс-служба ФК "Зенит" | Перейти в медиабанкИгровой момент матча АПОЭЛ - "Зенит"
Игровой момент матча АПОЭЛ - Зенит
Петербургский "Зенит" в гостях уступил кипрскому АПОЭЛу в первом матче группового этапа Лиги чемпионов сезона-2011/12. Встреча группы G, прошедшая на стадионе в Никосии, завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Петербургский "Зенит" в гостях уступил кипрскому АПОЭЛу в первом матче группового этапа Лиги чемпионов сезона-2011/12.

Встреча группы G, прошедшая во вторник на стадионе в Никосии, завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

В первом тайме матча "Зенит" практически не имел возможностей угрожать чужим воротам, и гости запомнились только желтыми карточками Бруну Алвеша и Мигеля Данни. Вратарь питерцев Вячеслав Малафеев получил небольшое повреждение в столкновении с собственным защитником, но после оказания медицинской помощи продолжил игру.

В составе хозяев поля хорошо выглядели нападающие - бразилец Аилтон и македонец Иван Тричковски, которые не раз наносили опасные удары по воротам Малафеева. Но на 63-й минуте в быстрой контратаке Данни отдал передачу на Константина Зырянова, который точно пробил в ближний угол - 0:1. Тут же Александр Кержаков мог увеличить преимущество гостей, но упустил голевую возможность.

Когда казалось, что "Зенит" уже контролирует ход матча, питерцы пропустили два подряд мяча в свои ворота. Сначала на 73-й минуте полузащитник Густаво Мандука, получивший мяч в опасной близости от ворот, переиграл Малафеева. А на 75-й минуте удача наконец пришла к Аилтону, блеснувшему исполнительским мастерством и выведшему хозяев поля вперед. Череда неудач "Зенита" продолжилась удалением Алвеша на 76-й минуте за вторую желтую карточку. Попытки питерцев свести матч к ничьей успехом не увенчались.

Волевая победа "Порту"

В другом матче группы G португальский "Порту" на своем поле принимал донецкий "Шахтер" и добился волевой победы со счетом 2:1.

С самого начала поединка хозяева поля начали создавать возможности, чтобы открыть счет, однако добиться результата не могли. В частности, Халк на 10-й минуте не реализовал пенальти. В ответ Луис Адриано на 12-й минуте вывел "Шахтер" вперед. "Порту" по-прежнему владел преимуществом, и на 28-й минуте Халк все же отметился голом. А на 40-й минуте Ярослав Ракицкий получил красную карточку и оставил гостей в меньшинстве.

Клебер, завершивший результативную комбинацию на 51-й минуте, вывел вперед действующих победителей Лиги Европы. На 80-й минуте еще один защитник "Шахтера" увидел перед собой красную карточку: за второй "горчичник" был удален Дмитрий Чигринский. Португальцы уверенно довели игру до победы.

В следующем матче "Зенит" на своем поле будет принимать "Порту". Игра состоится на "Петровском" 28 сентября. В тот же день АПОЭЛ в гостях сыграет с "Шахтером".