Рейтинг@Mail.ru
Сборной Португалии не хватает забивного нападающего, считает Мостовой - РИА Новости, 31.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборной Португалии не хватает забивного нападающего, считает Мостовой

Читать ria.ru в
"Сборная Португалии опасна хотя бы потому, что в этой команде играет один из лучших футболистов мира Криштиану Роналду", - заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александр Мостовой.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Сборная Португалии является фаворитом отборочной группы F, в которой ей предстоит соперничать за выход на чемпионат мира по футболу-2014 с россиянами, но португальцам не хватает забивного нападающего, считает экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой.

По итогам жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира в Бразилии сборная России попала в группу F вместе с командами Португалии, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга. Победитель группы напрямую выходит в финальную часть ЧМ-2014.

"Сборная Португалии опасна хотя бы потому, что в этой команде играет один из лучших футболистов мира Криштиану Роналду, - заявил Мостовой корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону. - Да, Португалии постоянно выдается много авансов, которые, по большому счету, она не реализовывает. Даже домашний чемпионат Европы (2004 года) португальцы не смогли выиграть. Но это фаворит нашей группы, сильная команда, которой, правда, не хватает забивного нападающего".

Соперники россиян тоже радуются жеребьевке

"В свое время у португальцев был Паулета, который достаточно стабильно забивал, а сегодня такого форварда нет, - пояснил экс-футболист сборной России. - Да и вообще цикл той команды, в которой было много сильных футболистов - это Руй Кошта и другие, - у Португалии закончился. Но нынешнюю португальскую команду я несколько раз видел, и могу сказать, что она очень хорошая".

Мостовой считает, что сборная России после бронзового успеха на чемпионате Европы 2008 года потеряла свои позиции.

"Когда у нас трясутся колени перед сборной Армении, да и по игре мы этого соперника особо не превосходим, это о многом говорит, - отметил собеседник агентства. - Так что относиться нам надо будет ко всем соперникам серьезно. Тот же Израиль нас недавно обыгрывал, с Азербайджаном было очень трудно. Да и вообще в других странах понимают, что российская команда - хорошая, но играть с ней можно. Вполне вероятно, они сейчас также радуются жеребьевке".

Смены поколений не будет

По словам бывшего полузащитника сборной России, нынешний состав команды вряд ли претерпит значительные изменения к началу отборочного цикла ЧМ-2014.

"Конечно, многое зависит от того, как пройдет концовка отбора на чемпионат Европы-2012, потом финальная его часть, если мы туда попадем, - подчеркнул Мостовой. - Возможно, какая-то смена состава произойдет, но маловероятно, что серьезная - скорее всего, та же команда будет продолжать и следующий цикл. По возрасту все нынешние игроки пройдут, да и по игре те, кто сейчас играет - лучшие".

"К сожалению, молодых игроков, которые сейчас себя проявляют, единицы, - добавил эксперт. - Я сравниваю нынешнюю ситуацию с той, когда играло наше поколение. Тогда пять-шесть молодых игроков постоянно "стучались" в сборную. А сейчас кто-нибудь сыграет два матча в чемпионате хорошо, все скажут - вот, он готов выступить за сборную. Приедет - а там недотягивает. Поэтому все те же люди и играют".

Мостовой уверен, что прошлые неудачи сборной России в матчах с Португалией, среди которых выделяется разгром со счетом 7:1 в Лиссабоне в квалификации к ЧМ-2006, не повлияют на предстоящее противостояние.

"Конечно, когда мы будем играть с Португалией, пресса непременно напомнит и об 1:7, и о других матчах, - заметил экс-полузащитник сборной России. - Футболистов же из той команды почти не осталось, поэтому на настрое прошлое никак не повлияет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала