Рейтинг@Mail.ru
Инструкция по проведению в России футбольных матчей создана - Фурсенко - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инструкция по проведению в России футбольных матчей создана - Фурсенко

Читать ria.ru в
"Считаю, что прогресс в том, что мы делаем, есть, потому что у нас уже есть документ, даже не в первой редакции - инструкция по проведению соревнований и правила поведения болельщиков, скажем так", - заявил агентству "Р-Спорт" президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Инструкция по организации соревнований и правила поведения болельщиков на футбольных матчах могут быть приняты и утверждены в течение ближайших двух-трех недель, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко.

В среду в Москве проходит совещание по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на футбольных матчах с участием представителей РФС, Минспорттуризма, МВД, РФПЛ, клубов премьер-лиги, Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и стадионов, на которых проводятся игры.

"Считаю, что прогресс в том, что мы делаем, есть, потому что у нас уже есть документ, даже не в первой редакции - инструкция по проведению соревнований и правила поведения болельщиков, скажем так, - отметил Фурсенко. - Закон (об обеспечении безопасности на массовых мероприятиях) неизвестно когда будет принят. Здесь же, на совещании, находятся все люди, которые могут подобный документ, как эта инструкция, принять. В нем четко написано, что можно делать, а что нельзя. Обсудить и утвердить этот документ мы можем в течение ближайших двух-трех недель".

Подготовленный документ "не носит характера закона с целью уголовного преследования", сказал Фурсенко журналистам.

"Всегда, когда организовывается какое-либо мероприятие, надо знать правила игры. Там должно быть написано, какой баннер проносить можно, а какой нельзя. Это делать можно, а это нельзя. Правила игры должны быть понятны. Наказывать людей можно только когда понятно, что именно они нарушили. А если что-либо не определено, то и наказывать нельзя. Как только этот документ будет принят, нам сразу станет проще работать", - уверен президент РФС.

Комментируя инцидент, произошедший в Махачкале на прошлой неделе, Фурсенко отметил, что не считает баннер, из-за которого разгорелся конфликт, провокационным.

"Знаете, есть такое выражение: все, что не запрещено, то разрешено, - сказал президент РФС. - Регламентами эта руна не запрещена. Я человек "серый", я в ней, в этой руне, ничего не увидел. Наверное, люди продвинутые, с историческим опытом, с опытом проникновения вглубь веков, знают лучше, что это за руна. Поэтому мы на обсуждении и говорим, что все должно быть четко и детально определено. Все участники футбольного движения должны знать, что можно, а что нельзя. Говорят, что в УЕФА эта руна запрещена, хотя я такого документа не видел".

"Если мы сейчас начнем искать виновных и невиновных, то мы уйдем очень далеко и ничего не сделаем, - добавил Фурсенко. - Нам надо сейчас двигаться в конструктивном ключе. Создать базу для того, чтобы впредь такого рода инциденты не возникали. А по данному случаю - если баннер уже был пропущен и разрешен, то не надо было его во время соревнования снимать. Пускай ответит тот, кто его разрешил. Тем более, как ребята говорят, этот баннер с ними десять лет ездит и на международных соревнованиях он тоже был. Не думаю, что большое количество СМИ обратило бы внимание на этот плакат".

По словам Фурсенко, важность совещания в том, что на нем "собрались все руководители региональных организаций по безопасности, полиции, которые отвечают за проведение матчей".

"Они тоже должны понимать, какой тренд существует. И тогда в логике обеспечения безопасности они будут вести себя одинаково. Например, я очень часто бывал на зарубежных матчах, и спецподразделения там всегда стоят в подтрибунных помещениях. Их никогда не видно. В случае беспорядков они реагируют. Но, как правило, этого почти никогда не бывает", - заявил президент РФС.

Фурсенко уверен, что с болельщиками можно и нужно договариваться.

"У нас инерционная система, особенно когда у страха глаза велики. Еще поезд со спартаковскими болельщиками не тронулся из Москвы, а в регионе уже все боятся, что произойдет. Чем больше боишься, тем больше и происходит, - сказал Фурсенко. - Надо открыть объятия, и тогда все будет нормально. Без болельщиков футбол невозможен, это очевидно. Надо просто отделить фанатов от хулиганов. Хулиганы есть везде - и на улице, и в подъезде, где угодно. В том числе и на стадионе. Вот и надо отделить конструктивную часть от неконструктивной".

"Тем более что когда деление произойдет, многие подумают, в какую сторону двигаться. Хулиганство болельщики в своей среде могут искоренить легко. Была бы воля. Но ее пока нет. Вот когда мы убедим тех ребят, с которыми мы общаемся, что они должны это сделать, тогда все будет нормально", - заключил Фурсенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала