Рейтинг@Mail.ru
Кресс уверен, что ФК "Томь" удастся сохранить, пусть и не в РФПЛ - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кресс уверен, что ФК "Томь" удастся сохранить, пусть и не в РФПЛ

Читать ria.ru в
"Меня спрашивают: каково будущее футбольного клуба "Томь". Я отвечаю: хорошее будущее", - сказал губернатор Томской области Виктор Кресс, выступая с традиционным посланием к жителям региона.

ТОМСК, 25 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Губернатор Томской области Виктор Кресс уверен, что футбольный клуб "Томь" удастся сохранить, а если команда не сможет сохранить "прописку" в премьер-лиге, она будет играть дивизионом ниже.

"Томь" испытывает серьезные финансовые трудности: в 2011 году клуб получил поддержку только от одного из многих своих прошлогодних спонсоров. Задолженность клуба перед футболистами и персоналом составляет 144 миллиона рублей, а областные власти заявляют, что не заложили в бюджет на 2012 год средств на поддержку ФК "Томь". В середине ноября резидент ФК Сергей Ильиных сообщил, что возобновление спонсорской поддержки возможно только после завершения разбирательства по уголовному делу о крупном хищении в клубе.

"Меня спрашивают: каково будущее футбольного клуба "Томь". Я отвечаю: хорошее будущее. Я считаю, Томск заслуживает того, чтобы иметь команды в высших лигах российского спорта. Но мы должны, наконец, опуститься на грешную землю и признать: содержать профессиональные команды в таких популярных видах спорта, как футбол или хоккей, только за счет бюджета и только за счет покупки игроков со стороны - это неправильно. Нам ведь справедливо говорят: за те деньги, что мы потратили на "Томь", можно было построить не один, а несколько десятков бассейнов", - сказал Кресс, выступая с традиционным посланием к жителям региона.

Он отметил, что "профессиональная команда и должна строиться профессионально, а не так - вечно с протянутой рукой, и при этом - с полностью закрытыми от общественности финансовыми схемами, непонятными тратами, неумением экономить".

"Поэтому "Томь" будет. Хватит у игроков и тренеров чести и характера отстоять в этом сезоне прописку в премьер-лиге - занесут свои имена в книгу благодарности томских и российских болельщиков. Не хватит - значит, надо спускаться на этаж ниже, начинать сначала. Долги по зарплате будут погашены. Но в любом случае - деятельность клуба подлежит кардинальной перестройке и заниматься этим должны, скорее всего, уже другие люди", - заметил губернатор.

После 31 тура "Томь" замыкает турнирную таблицу премьер-лиги, набрав 20 очков. На втором этапе чемпионата сибирякам предстоит бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе российского футбола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала