Рейтинг@Mail.ru
В СФ поддержали идею об уголовном наказании за "договорняки" в футболе - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ поддержали идею об уголовном наказании за "договорняки" в футболе

Читать ria.ru в
"Однозначно поддерживаю эту инициативу, такую меру нужно вводить максимально быстро, причем по всем видам спорта, ведь договариваются у нас не только в футболе", - заявил РИА Новости первый зампред комиссии СФ по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Амир Галлямов.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. В Совете Федерации поддержали предложение ввести уголовную ответственность за организацию договорных матчей.

С подобным предложением выступил глава Счетной палаты РФ и председатель наблюдательного совета московского футбольного клуба "Динамо" Сергей Степашин.

"Однозначно поддерживаю эту инициативу, такую меру нужно вводить максимально быстро, причем по всем видам спорта, ведь договариваются у нас не только в футболе", - заявил РИА Новости в четверг первый зампред комиссии СФ по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Амир Галлямов.

По его мнению, масштаб договорных игр в отечественном спорте "достиг небывалых размеров".

"По сути, играют только пять-шесть команд, а все остальные футбольные клубы просто пополняют свои бюджеты, и все это знают", - заявил он.

Галлямов напомнил, что в уголовном кодексе уже существует статья за организацию подпольных тотализаторов, и уголовную ответственность за договорные матчи можно ввести по аналогии с этой статьей. Он указал на то, что решение о введении уголовной ответственности за договорные матчи должно быть принято совместно с крупнейшими международными спортивными организациями, чтобы принять одновременные эффективные меры "по борьбе с этим злом".

И. о. спикера СФ Александр Торшин также заявил РИА Новости, что разделяет озабоченность Степашина и полностью поддерживает его мнение о необходимости эффективной борьбы с договорными матчами. "Но соответствующая статья в уголовном кодексе должны быть универсальной и касаться не только футбола, а всех спортивных состязаний", - считает он.

По мнению Торшина, организаторов и участников договорных игр можно было бы уже сейчас привлекать к ответственности по таким статьям УК, как "мошенничество" или "злоупотребление доверием".

"Договорные матчи это реальная кража доверия, подрыв самого спортивного духа, однако пока получается, что сфера спорта совершенно выпала из области правового регулирования", - отметил Торшин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала