Рейтинг@Mail.ru
Карпов пока не знает, пойдет ли он на следующие выборы президента ФИДЕ - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карпов пока не знает, пойдет ли он на следующие выборы президента ФИДЕ

Читать ria.ru в
"Я еще думаю о том, участвовать ли в новых выборах президента ФИДЕ. Я остался разочарован прошлым годом", - заявил РИА Новости Анатолий Карпов.

КИШИНЕВ, 18 фев - РИА Новости. Анатолий Карпов заявил РИА Новости, что он пока не определился, участвовать ли ему в очередных выборах президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ), которые должны пройти в 2014 году, или нет.

Карпов был оппонентом действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова на выборах в Ханты-Мансийске в сентябре 2010 года, на них не без скандала победил Илюмжинов с перевесом по голосам 95-55.

"Я еще думаю о том, участвовать ли в новых выборах президента ФИДЕ. Я остался разочарован прошлым годом. У нас с Илюмжиновым был ряд договоренностей на этот (2011) год. Мы долго их обсуждали, и я предложил подписать документ. Он сказал: "Мы ведь джентльмены?". И мы решили, что нам достаточно устной договоренности. К сожалению, ни один из ее пунктов за так и не был реализован", - сказал Карпов, находящийся с рабочим визитом в столице Молдавии в связи с проведением здесь международного шахматного турнира памяти Вячеслава Чебаненко.

"У нас с Илюмжиновым хорошие, уважительные отношения. Но с работой и действиями его команды я не согласен", - добавил 12-й чемпион мира.

По мнению Карпова, интерес к шахматам в последнее время упал. "Это связано с непродуманными реформами, изменением формата проведения чемпионата мира, снижением престижа звания чемпиона, сверхкороткими матчами на первенстве мира", - сказал он.

"Все это привело к великой путанице и к потере интереса даже среди шахматистов, к потере интересе к матчам на первенство мира и к самому званию", - пояснил Карпов.

По словам президента Федерации шахмат Молдавии Игоря Додона, в турнире памяти Чебаненко, который был одним из основателей молдавской школы шахмат, "принимают участие вместе с сильнейшими молдавскими шахматистами и ряд известных мастеров этой игры из России, Германии, Грузии". Призовой фонд составляет 10 тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала