Рейтинг@Mail.ru
Российские саночники еще не выступали так удачно на ЧМ - Силаков - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саночники еще не выступали так удачно на ЧМ - Силаков

Читать ria.ru в
"Сборная России так удачно еще не выступала на чемпионатах мира, - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Валерий Силаков. - У нас практически не было медалей, не везло нам с чемпионатами мира".

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости, Елена Дьячкова. Выступление сборной России на чемпионате мира по санному спорту в немецком Альтенберге стало самым удачным за всю историю, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Валерий Силаков.

На ЧМ-2012 россияне завоевали три серебряные медали. Альберт Демченко и Татьяна Иванова стали вторыми в соревнованиях одиночек, еще одно серебро сборная России заработала в командной гонке.

"Сборная России так удачно еще не выступала на чемпионатах мира, - сказал Силаков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - У нас практически не было медалей, не везло нам с чемпионатами мира. На чемпионатах Европы награды были, а на "мире" мы становились четвертыми и пятыми. Еще очень важно, что мы добились этого достижения на немецкой трассе. В целом мы довольны тем, как все сложилось. По сезону у нас были другие планы, но не все в наших силах".

По словам тренера, россиянка Татьяна Иванова, которая выступала в Альтенберге, не восстановившись полностью от перелома пальца руки и завоевав при этом две медали (в соревнованиях одиночек и командной гонке), "проявила мужество и упорство". "В первом заезде она еще и установила рекорд трассы, выиграв пару соточек у (немки Татьяны) Хюфнер. Я не говорил раньше о том, что считаю Иванову претенденткой на медаль на ЧМ-2012, так как когда человек травмированный, всегда хочется подстраховаться, всегда нужно время, чтобы набрать оптимальную форму. Иванова проявила мужество и упорство, выиграв две медали", - сказал Силаков.

Высказывания российского тренера о том, что он подозревает немецкую сборную в нечистоплотной борьбе, в итоге помогли провести чемпионат мира в Альтенберге в более честных условиях, считает Силаков. "Это не только мое мнение. Многие тренеры в этом уверены. Тренеры иностранных команд сказали мне: "Отобрал ты у немцев несколько медалей", - рассказал специалист.

"Здесь был исполком международной федерации в Альтенберге. Мне прислали официальное письмо, 1 час 15 минут мы беседовали. Я рассказал о том, что чаша терпения у всех тренеров переполнена. Я каждый день на трассе, разговариваю со спортсменами и тренерами, я в этом виде спорта провел 80 процентов своей жизни. Дело даже доходило до того, что люди предлагали бойкотировать чемпионат мира", - заявил Силаков.

Немецким спортсменам нет необходимости хитрить, ведь они и так находятся в изначально благоприятных условиях, сказал российский тренер. "В Германии проводится 60-70 процентов соревнований, у них лучшая инфраструктура в нашем виде спорта, лучшие тренеры собраны, столько клубов, трасс. Система соревнований и подготовки такая, что не нужно им этим заниматься. От этого вид спорта теряет интерес людей даже в Германии", - полагает Силаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала