Рейтинг@Mail.ru
Трефилов заявил, что работает с ГК "Лада" только ради сборной России - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трефилов заявил, что работает с ГК "Лада" только ради сборной России

© Фото : Максим Коняев, агентство "PR+SPORT"Евгений Трефилов. Архив
Евгений Трефилов. Архив
Читать ria.ru в
"Ничего не поменялось, только работы добавилось. Когда этот вопрос поднимался на исполкоме, я спрашивал: почему вы мне не разрешаете? Я что, денег прошу или славы? Я прошу лишь веревку, чтобы повеситься", - сказал главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов заявил агентству "Р-Спорт", что желание работать с игроками тольяттинской "Лады" обусловлено исключительно необходимостью подготовить национальную команду к Олимпийским играм.

Союз гандболистов России в июле перед началом сезона запретил Трефилову совмещать посты в сборной и клубе, тем самым преградив ему путь на должность главного тренера тольяттинской команды. Специалист был наделен статусом тренера-консультанта всех команд чемпионата России. По словам Трефилова, каждодневная работа в "Ладе" ему была необходима для того, чтобы наигрывать молодых игроков для национальной команды. На декабрьском чемпионате мира сборная России, побеждавшая до этого на трех мировых первенствах кряду, вылетела на стадии четвертьфинала. В субботу исполком СГР по итогам разбора выступления сборной в Бразилии разрешил Трефилову находиться на скамейке "Лады" в качестве тренера начиная с ближайшей игры тольяттинского клуба.

Как сказал Трефилов, клубная работа необходима ему как тренеру сборной, чтобы не выбиваться из ритма.

"Ничего не поменялось, только работы добавилось. Когда этот вопрос поднимался на исполкоме, я спрашивал: почему вы мне не разрешаете? Я что, денег прошу или славы? Я прошу лишь веревку, чтобы повеситься, - сказал Трефилов по телефону. - Ничего личного. Всем же кажется, что я под "Ладу" что-то делаю".

"Мы за год поменяли то, что десять лет было приемлемо, причем за год до Олимпиады, - вспомнил тренер решение исполкома СГР запретить ему совмещение постов. - Если вы после месяца отдыха в санатории приходите на работу, то в разговоре с коллегами вы будете подбирать слова, искать темы для разговоров, поскольку вы на время выпали из жизни отдела. Но когда вы ежедневно приходите на работу, этого не происходит. Так и с тренером. Поэтому он не должен два-три месяца сидеть на трибуне. В противном случае это будет уже не работник. В сборной у тебя нет времени. У тебя три-четыре дня, неделя, и все, ты в свободном плавании. А у меня сейчас люди по 21-22 года, которым еще пахать и пахать".

По словам Трефилова, необходимость постоянной работы с костяком национальной команды обусловлена нехваткой профессионализма в отношении игроков к работе.

"Им надо каждый день работать. Вот я сейчас, в полдевятого, только закончил тренировку, которая началась в пять. И спуску я им не дам. Даже если пять человек будут знать мои требования, легче будет найти взаимодействие", - сказал собеседник агентства.

"В сборной я не должен заниматься ОФП, я должен заниматься созданием команды. Я должен их подвести к главным стартам. Хотя это дикость, но что делать? На Западе совсем иной подход. Десять лет я езжу в один и тот же город - в датский Орхус (на Кубок мира), и десять лет я наблюдаю, как в восемь утра на пробежку и зарядку выходят норвежки, датчанки, сейчас и француженки. Но ни одной русской я там не видел. Это наш менталитет. Мы привыкли к тому, чтобы нам все принесли и поднесли".

Трефилов заявил, что не хочет, как в конце 2010 года на чемпионате Европы, "сидеть на скамейке и смотреть на то, как команда не играет".

"Даже если ты тренер семи пядей во лбу, если ты придумал что-то свое, хитроумное... Это же еще надо и отработать", - пояснил он.

Важным стартом для сборной России будет квалификационный олимпийский турнир в Дании (25-27 мая). Соперницами команды Трефилова, помимо хозяек, будут доминиканки и представительницы Туниса. На Игры в Лондон попадут только две сборные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала